Архив за 03 февраля 2021

Краткая предыстория

Написать эту статью меня побудила публикация «Интернет-магазин как черная дыра в бюджете». Сейчас эта публикация скрыта, но вопрос к ней у меня по-прежнему остался. На мой личный взгляд, сумма, которая там выведена (сейчас не помню точную цифру - вроде несколько сотен тысяч рублей), не отвечает примерно ничему. Вернее, на мой взгляд, отвечает личным представлениям автора и произвольному набору допущений, озвученных в статье, но и только.

Читать полностью »

Как мы просто сократили объем входящего в дата-центр трафика на 70% - 1

Хочу рассказать о том, как довольно простым лайфхаком мы радикально сократили объем входящего в дата-центр трафика, одновременно сделав жизнь пользователей нашего мобильного приложения чуть лучше и даже уменьшив расход заряда их батареи.

Единственное, о чем мы пожалели — что не применили это решение раньше.

Читать полностью »

Компания Sony отчиталась за третий квартал 2020 финансового года, который для производителя завершился 31 декабря. 

Компания Samsung готовится представить очередной любопытный смартфон. Модель Galaxy F62, согласно ряду утечек, получит флагманскую, но не новую платформу Exynos 9825, огромный дисплей и большой аккумулятор. 

Новые данные указывают на то, что платформа точно будет быстрее, чем Snapdragon 765G, но подтверждения тому, что это будет именно Exynos 9825 пока нет. 

Компания Spotify, которой принадлежит одноименный сервис потокового вещания, опубликовала отчет за четвертый квартал 2020 года. Составители отчета отмечают, что прибыль от продаж превысила ожидания, а ежемесячная аудитория пользователей и платных подписчиков значительно выросла.

Говоря точнее, по итогам квартала число активных пользователей в месяц (MAU) достигло 345 млн, став на 27% больше, чем за год до этого. Количество подписчиков платного сервиса выросло на 24%, до 155 млн человек.

Специалисты аналитической компании Strategy Analytics подвели итоги третьего квартала 2020 года на мировом рынке процессоров для планшетов. Они пришли к выводу, что на указанном рынке наблюдался уверенный рост — как в количественном, так и в денежном выражении.

В численном выражении этот вывод выглядит так: по сравнению с аналогичным периодом 2019 года процессоров было продано на 20% больше, при этом выручка производителей возросла на 28% и достигла 778 млн долларов.

Статья опубликована 02.02.2021 под названием "Sputnik V COVID-19 vaccine candidate appears safe and effective". Заявленная эффективность: 91,6%.

Под катом краткий пересказ основных положений статьи.

TL;DR: авторы журнала считают, что всё хорошо (статья написана не сотрудниками НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи).

Disclaimer: Я не специалист в данной области (но я не могу пройти мимо, раз уж до сих пор никто из специалистов здесь эту новость не опубликовал), и могу некоторые термины перевести неправильно. Прошу специалистов прислать правки, если в этом тексте есть ошибки.


Читать полностью »

Команда социальной сети Instagram, входящая в состав Facebook, запустила новую полезную функцию. Теперь пользователи могут восстановить удалённые записи. 

В Instagram разрешили восстанавливать удалённые записи

Читать полностью »

Компания Xiaomi запустила ко Дню всех влюблённых распродажу в официальном российском онлайн-магазине . 

Xiaomi урезала цены в России ко Дню всех влюблённых

Акция «Читать полностью »

в 13:22, , рубрики: Без рубрики

Рандонавтинг (randonauting) — это когда, используя генератор случайных чисел, находят и исследуют близлежащие места. Выглядит это так: сначала случайным образом выбирают широту и долготу, а потом посещают соответствующее место на Земле.

У этой деятельности есть метафизическая подоплёка: предполагается, что намерения рандонавта воздействуют на процесс случайного выбора точки на карте. Лучше всего об этом сказали в статье NY Times: «Подумайте: закон притяжения соприкасается с геокешингом».

Создаём аппаратный навигатор рандонавта - 1


Навигатор рандонавта «Dujour»
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js