Архив за 15 мая 2021

image

Хотите выиграть приз в миллион долларов от Илона Маска? Улавливание углерода (УУ) в наши дни – тема чрезвычайно популярная. Десятки новых компаний занимаются вопросом удаления лишнего CO2 из атмосферы с целью стабилизации климата.

Сам я не эксперт по УУ, но периодически мне задают вопросы на эту тему. Поэтому я предлагаю вам данную статью, чтобы помочь организовать наши мысли и уточнить стратегию по разработке и оценке широкого спектра систем улавливания углерода (СУУ).

Стоит ли чего-то наша технология УУ? Давайте изучим нашу гипотетическую машину для УУ с двух точек зрения: физической и экономической.
Читать полностью »

Sony готовит новый относительно компактный смартфон, который при этом не будет относиться к флагманский линейке Xperia Compact. 

Модель будет называться Xperia Ace 2, и ниже вы можете посмотреть на её дизайн. 

Читать полностью »

Ещё в начале года Apple после публикации медицинского исследования посоветовала держать смартфоны iPhone 12 подальше от кардиостимуляторов, так как магниты, использующиеся в рамках технологии MagSafe, могут повлиять на работу медицинских устройств. 

Консоль Nintendo Switch, в успехе которой изначально сомневались многие аналитики, уже постепенно приближается к 100 млн проданных устройств

Читать полностью »

Консоль Nintendo Switch, в успехе которой изначально сомневались многие аналитики, уже постепенно приближается к 100 млн проданных устройств

Как оказалось, успех Switch обусловлен не только её форм-фактором, играми или ценой. У приставки Nintendo есть ещё один очень существенный фактор роста. 

Компания Minisforum, известная своими мини-ПК, представила необычный продукт под названием Game Mini. Это снова небольшой компьютер, но с изюминкой. 

Компании Rocket Lab потерпела неудачу в запуске ракеты-носителя Electron. Она была запущена  на полуострове Махиа в Новой Зеландии в 14:11 по московскому времени 15 мая и должна была вывести на орбиту два спутника дистанционного зондирования Земли американской компании BlackSky. 

Изучаем атмосферу Венеры: получены новые данные с зонда «Паркер» - 1

Снимок Венеры, полученный зондом Parker в июле 2020 года

Земля и Венера сформировались в одном регионе протопланетного диска из одинакового материала, но затем их развитие пошло разными путями. Из-за схожих стартовых условий двух объектов атмосфера Венеры вызывает особый интерес планетологов.

Недавно получены новые сведения об атмосфере соседки Земли. Выяснилось, что там присутствует естественное радиоизлучение, — оно может быть признаком наличия ионосферы, защищающей планету от опасного солнечного излучения. К чему все это приведет и что еще скрывает атмосфера Венеры — рассказываем в материале.
Читать полностью »

Команда популярной социальной сети Twitter работает над внедрением сервиса с платной подпиской. Теперь стали известны подробности о нём. 

image
  • Быстрый старт спасения Sci-Hub: загрузите 1 случайный торрент (100 ГБ) из коллекции scimag и скачайте его. Оставайтесь на раздаче навсегда.
  • Трекер успеха миссии, спасибо phillm
  • Участвуйте в проектах Sci-Hub с открытым исходным кодом: freereadorg/awesome-libgen
  • Присоединяйтесь к /r/scihub, чтобы оставаться в курсе

Спасательная миссия для Sci-Hub и Open Science

Elsevier и USDOJ объявили войну Sci-Hub и Open Science. Эпоха Sci-Hub и Александры, сражающихся в одиночку, должна закончиться. Мы должны встать на её сторону.

7 мая Александра Элбакян из Sci-Hub сообщила, что ФБР прослушивает ее аккаунты более двух лет. Эта новость появилась после того, как Twitter заставил замолчать официальный аккаунт Sci_Hub в Твиттере, потому что индийские ученые и Elsevier организовались против неё.

Сам Sci-Hub в настоящее время заморожен и не загружал никаких новых статей с декабря 2020 года. Эта спасательная миссия сосредоточена на поддержке раздач (seeding) коллекции статей, чтобы подготовиться к потенциальному закрытию Sci-Hub.

Александра Элбакян из Sci-Hub, книжный воитель Library Genesis, Аарон Шварц и бесчисленное множество других неназванных боролись за то, чтобы освободить науку от хватки коммерческих издателей. Сегодня они делают это скрытно, в одиночку, без ведома, опасаясь тюремного заключения, и даже сейчас их прослушивает ФБР. Они жертвуют всем ради одного видения: Open Science.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js