Архив за 04 июня 2021

Команда популярного мессенджера Telegram продолжает работу над реализацией функции групповых видеозвонков, запуск которой ещё в конце апреля пообещал Павел Дуров

СберБанк представил на Петербургском международном экономическом форуме новую разработку дочерней компании SberDevices — умные бейджики SmartBadge. 

Тридцать пять лет назад на АЭС Форсмарк в Швеции сработала система предупреждения о радиационной опасности. После расследования было установлено, что источником радиации была не сама электростанция, а нечто, находящееся за её пределами. В итоге, с учётом направления господствующих ветров, было выяснено, что радиация пришла с советской территории. Советское правительство, после некоторых политических распрей, признало, что источником радиационного заражения была Чернобыльская атомная электростанция, на которой произошла авария.

Причины катастрофы были тщательно исследованы и сейчас у нас есть достаточно хорошее понимание того, что тогда случилось. Возможно, самый важный урок, который человечество вынесло из Чернобыльской катастрофы, заключается в том, что её причиной нельзя назвать недочёты конкретного реактора, или неправильные действия персонала в зале управления АЭС, или особенности отдельно взятого тоталитарного режима. Причиной происшествия такого масштаба стала целая цепь событий.

Советский реактор РБМК: 35 лет после Чернобыльской катастрофы - 1

В пользу этой идеи говорит тот факт, что оставшиеся реакторы серии РБМК, включая три установки на Чернобыльской АЭС, функционировали без заметных проблем с 1986 года, а девять из них работают до сих пор. В ходе международного расследования причин возникновения Чернобыльской катастрофы в соответствующих отчётах МКГЯБ постоянно говорится о недостаточном уровне «культуры безопасности».

Анализ обстоятельств, которые привели к созданию четвёртого энергоблока Чернобыльской АЭС и к последующему его использованию, потенциально опасному, может дать человечеству множество знаний о предотвращении катастроф. Это — история о том, какую важную роль культура безопасности играет в отраслях промышленности, где цена аварий измеряется человеческими жизнями.
Читать полностью »

Компания Samsung объявила о том, что сеть магазинов Walmart в течение следующих нескольких месяцев закупит у корейского гиганта огромное количество смартфонов.  

Однокристальная система MediaTek Dimensity 900 прошла тест Geekbench v5, что позволяет сравнить её производительность с современными SoC. 

В составе смартфона Oppo Reno6 5G новая платформа набрала 729 и 2147 баллов в однопоточном и многопоточном режимах соответственно.  
 

Читать полностью »

Компания LG больше не выпускает смартфоны, но один из невыпущенных аппаратов, информация о котором попала в Сеть, выглядит интересно. 

Ассортимент Xiaomi сегодня пополнил портативный аккумулятор ZMI Mini Power Bank. Новинка выделяется своими габаритами: длина составляет 98,5 мм, а толщина немногим превышает 26 мм. При этом весит устройство 202 г. 

Розничная сеть электроники и бытовой техники «М.Видео» объявила о запуске магазинов нового формата — «управляй со смартфона». Первым таким магазином стал двухэтажный концептуальный магазин в ТЦ «МЕГА Химки». 

X-57 Maxwell от NASA: первый «боевой» полет электросамолета запланирован на конец года - 1

X-57 Maxwell стоит в ангаре на базе ВВС Эдвардс в Калифорнии. Это первый экспериментальный самолет NASA с экипажем за последние 20 лет. Он работает исключительно на электрической энергии и в ближайшее время пройдет наземные функциональные испытания систем перед первым полетом, запланированным на конец 2021 года.

X-57 может совершить революцию в воздухоплавании. Эксплуатация подобных самолетов обходится дешевле обычных моделей, а время полета короче. Кроме того, электрические самолеты меньше шумят и не производят вредных выбросов. Подробнее о X-57 Maxwell — под катом.
Читать полностью »

Управление зависимостями — это часть повседневной работы Node.js-программиста. Сегодня мы поговорим о разных подходах к работе с зависимостями в Node.js, и о том, как система загружает и обрабатывает зависимости.

Писать Node.js-приложения можно так, чтобы абсолютно весь код, обеспечивающий их функционирование, находился бы в одном .js-файле. Но при такой организации кода не используется модульный подход, когда фрагменты кода оформляют в виде отдельных файлов. Node.js даёт нам чрезвычайно простые механизмы для написания модульного кода.

Управление зависимостями в Node.js - 1

Прежде чем мы перейдём к разговору об управлении зависимостями, поговорим о модулях. Что это такое? Зачем разработчику задумываться о неких «фрагментах кода», вместо того, чтобы просто писать весь код в одном файле?
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js