Архив за 20 января 2022

Компании QYSEA, KDDI и PRODRONE совместно создали первый в мире коммерческий беспилотник, который может летать в воздухе и работать под водой. Изделие называется Sea-Air Integrated Drone.

Как правило, подводный беспилотный аппарат запускается с подходящего участка береговой линии или с борта судна. Sea-Air Integrated Drone в корне меняет ситуацию. В нем объединены воздушный дрон, разработанный PRODRONE и KDDI, и подводный дрон промышленного класса FIFISH PRO V6 PLUS ROV производства QYSEA. Технология дальней связи KDDI позволяет оператору отправить аппарат в заданное место в океане. Там он приводняется и запускает подключенный кабелем подводный беспилотник.

На прошлой неделе газета South China Morning Post сообщила, что Canon планирует закрыть «часть» своей производственной линии на заводе в Чжухай на юге Китая, где производятся многие компактные камеры. Этот шаг, по словам представителя Canon по связям с общественностью в Китае, был вызван сокращением спроса на компактные камеры, проблемами, связанными с пандемией, и продолжающейся нехваткой полупроводниковых изделий.

Читать полностью »

Несмотря на то, что Илона Маска можно назвать самым активным популяризатором космоса на данный момент, в определённом смысле он активно мешает изучению этого самого космоса. Речь, конечно, о спутниках SpaceX Starlink. 

Согласно данным источника, компания Meta разрабатывает планы по внедрению NFT в свои основные площадки: Facebook и Instagram. 

В ближайший месяц будут представлены сразу несколько игровых смартфонов на основе SoC Snapdragon 8 Gen 1. 

Официальная премьера флагманских планшетов Samsung Galaxy S8 ожидается 9 февраля, но топовая версия устройства уже засветилась в каталоге французского Amazon с ценами. За версию со 128 ГБ флеш-памяти и поддержкой только Wi-Fi просят 1160 евро, вариант с тем же объёмом памяти и поддержкой 5G закономерно дороже — 1310 евро. В общем, новые флагманские планшеты Samsung отнюдь не дешёвые. Впрочем, и характеристики соответствующие.

Как известно, игровая консоль Steam Deck должна работать с большинством игр в Steam. Но всё-таки Valve проверяет проекты и выдаём им оценку совместимости. И вот сегодня был опубликован список первых игр, официально совместимых с приставкой. 

Специалисты аналитической компании IC Insights опубликовали отчет, относящийся к мировому рынку полупроводниковой продукции и включающий прогноз на 2022 год. В нем, в частности, рассмотрена ситуация с микросхемами.

По подсчетам аналитиков, в 2020 году рынок микросхем вырос на 13%, а в 2021 году — на 26%. Ожидается, что в текущем году рост составит 11%. Если прогноз оправдается, это будет первый случай за последние 25 лет, когда рост рынка микросхем три года подряд выражается двузначным числом. Предыдущий раз такая последовательность была зафиксирована в период с 1992 по 1995 год. Динамика по годам хорошо видна на графике.

«Я не ответственный, я — Responsible» — как объяснить бабушке, что такое RACI-матрица - 1

Приехала я год назад к друзьям играть в настолки. А они ссорятся. Из-за того, что Маша сказала Саше вынести мусор / убрать носки / погулять с хомяком, а он не сделал, потому что тупо забыл. Рассказала я Саше и Маше про ToDoList и таск-трекеры и нарисовала им на холодильнике импровизированную асану. Маша наклеила стикеры с задачами и сроками, Саша терпеливо кивнул. Настолки состоялись.

Недавно я снова заглянула в гости. Стикеры на холодильнике висят, а Маша и Саша опять ссорятся. Точнее, громко выясняют, кто хотел починить стол / вывести холодильник / искупать кота, кто по-факту должен был это делать, и почему до сих пор ничего не сделано. Я промолчала, т.к. в чужие семейные разборки со своим PMBOK-ом не лезут.

Но потом решила, что всё нормально, лезут, т.к. вспомнила, что видела RACI-матрицу для распределения ответственности с шуточным объяснением через поездку семьи на дачу. Полезла искать эту картинку для Саши с Машей, нашла, а в ней куча ошибок:

«Я не ответственный, я — Responsible» — как объяснить бабушке, что такое RACI-матрица - 2

Простите. Не могу промолчать. Не надо так.
Читать полностью »

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js