Архив за 17 марта 2022

Около 10 лет назад я вторично начал вести блог в «Живом журнале» (и вел его около полутора лет). Там я пробовал писать, в том числе, на научно-популярные, философские и религиозные темы и, в частности, о высоком Средневековье (в тот период я читал и перечитывал Жака ле Гоффа, Анри де Любака, Нормана Дэвиса и Йохана ХёйзингуЧитать полностью »

Как пишет Интерфакс, Минфин выступил с предложением увеличить лимит беспошлинного ввоза товаров в рамках электронной торговли для физических лиц с нынешних 200 евро до 1 тысячи евро на период до 1 октября 2022 года. Предложение направлено в Минэкономразвития для дальнейшего рассмотрения на Совете ЕЭК (Евразийской экономической комиссии).

Согласно новому опросу игровой платформы NFT Balthazar, 32% блокчейн-геймеров рассматривают игры как потенциальную работу на полный рабочий день

Японские компании Renesas Electronics, Murata Manufacturing, Sony Group и другие производители электронных компонентов приостановили работу некоторых производств после землетрясения на северо-востоке страны.

Хотя участие Японии в цепочках поставок компонентов для потребительской электроники уже не так велико как раньше, некоторые производители заняли специализированные ниши и продолжают играть критически важную роль. Например, компания Murata является основным поставщиком определенных типов конденсаторов, а Sony доминирует на рынке датчиков изображения.

Сегодня в Сети появились первые обзоры нового ПК Apple Mac Studio. И теперь мы можем сложить вполне конкретную картину того, что на сей раз получилось у купертинского гиганта. 

Фильмы о Джеймсе Бонде, Рокки и Робокопе теперь принадлежат Amazon. Гигант интернет-торговли завершил сделку по поглощению легендарной кино- и телестудии MGM за 8,45 млрд долларов.

На этой неделе антимонопольные органы Европейского союза безоговорочно одобрили сделку. Они определили, что между двумя компаниями не было большого совпадения и что «контент MGM нельзя считать обязательным» по сравнению с другими студиями.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин после отказа Европейского космического агентства (ЕКА) от сотрудничества по миссии ExoMars заявил, что госкорпорация через несколько лет сможет провести марсианскую миссию самостоятельно.

Компания Samsung только что представила три новых смартфона линейки Galaxy A. Старшим из них является Galaxy A73 5G.  

Мощное землетрясение магнитудой 7,3 произошло у побережья Фукусимы, Япония, вечером 16 марта. Большая часть северо-востока Японии является центром производства сырья для полупроводникового производства по всему миру. Согласно данным TrendForce, завод Kioxia K1 Fab, расположенный в Китаками, в основной зоне землетрясения, вероятно, снизит прогноз производственных показателей на 1 квартал 2022 года. Другие производители, мощности которых расположены в пострадавшем регионе, проверяют состояние оборудования.

Вместе с выводом на рынок технологии RSR, компания AMD заодно представила FSR 2.0, слухи о которой появились на днях. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js