Архив за 03 мая 2022

Илон Маск решил в очередной раз напасть на Apple, и снова из-за огромной комиссии, которую купертинский гигант берёт с разработчиков ПО. 

Apple Store — это как 30-процентный налог на интернет. Определённо это не нормально. Комиссия буквально в 10 раз выше, чем должна быть 

Ноутбуки с экранами OLED становятся всё более популярными, а некоторые модели уже опустились в цене значительно ниже отметки в 1000 долларов. Новый ноутбук Razer не будет дешёвым, но будет первым в своём роде. 

Накопители в современных смартфонах уже очень быстрые, но, само собой, будут ещё быстрее. И сегодня компания Samsung номинально представила следующее поколение флэш-памяти — UFS 4.0. 

Компания Apple выпустила iPhone X с безрамочным, как тогда его называли, дизайном в 2017 году. На тот момент подобные смартфоны с Android на рынке уже какое-то время присутствовали. Однако новые данные показывают, что Apple рассматривала безрамочное исполнение для своего устройства более чем за десять лет до iPhone X и в целом ещё до выхода первого iPhone. 

Согласно данным специалистов Counterpoint, продажи смартфонов в США по итогам первого квартала снизились на 6%.  

Как я камеру для трансляции красивого морского пейзажа выбирал: недорогое и практичное решение - 1

Привет! В своих постах про испанскую барахолку я не раз писал, что живу в Испании — до недавнего времени в Гранаде, теперь под Валенсией. Мне очень повезло, снял на Новый Год дом на Airbnb в новом для себя регионе, посмотрел вокруг, и понял, что здесь гораздо лучше, чем в Гранаде. Климат мягче, нет резких перепадов температуры зимой и летом. Повезло в том, что во время отдыха просмотрел пару домов, которые сдавались, и удачно на третий же день поисков снял то, что очень понравилось.

Дом стоит на скалистом берегу моря, с балкона открывается красивый вид, рядом — пляж. Вид настолько крутой, что мне сразу же пришла в голову идея настроить круглосуточную трансляцию для того, чтобы им мог полюбоваться не только я. Но к реализации идеи приступил только сейчас — переехал, разложил вещички и начал выбирать камеру. Думал, что все будет просто, но нет. О том, что в итоге выбрал и как это все выглядит на практике — под катом.
Читать полностью »

Это - продолжение (но еще не окончание!) первой главы. Начало – здесь.

Linpack – как важнейшее из искусств

Второй важнейший “культ”, который определял развитие серверной архитектуры на протяжении десятилетий – это “сакрализация” Linpack. Сам бенчмарк представлен Джеком Донгаррой аж в 1979 году. Но  культовым статусом своим он обязан усилиями маркетологов из многих IT компаний (Intel, AMD, IBM, Nvidia, Fujitsu и тд). Linpack имеет массу неоспоримых достоинств.

Новейшая архитектура RDNA 3, на которой будут основаны видеокарты Radeon RX 7000, возможно, будет уступать уже существующим решениям Intel по одному из направлений. 

Новейшая архитектура RDNA 3, на которой будут основаны видеокарты Radeon RX 7000, возможно, будет уступать уже существующим решениям Intel по одному из направлений. 

Пресс-служба банка «Тинькофф» прокомментировала заявление Олега Тинькова о том, что он намерен забрать этот бренд с собой из России. Комментарий получился коротким и предельно понятным.

«Тинькофф Банку» принадлежат все юридические права на бренд «Тинькофф».

Пару часов назад Олег Тиньков опубликовал заявление, в котором он попрощался с Россией и банком «Тинькофф». Он также отметил, что забирает из страны бренды Tinkoff и La Datcha, которые принадлежат его семье.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js