Архив за 17 мая 2022

Компания Apple может представить свою гарнитуру смешанной реальности уже в конце текущего года либо в следующем. Но, как можно узнать из свежего отчёта источника, работу над проектом компания начала ещё в 2015 году. 

Компания Sony вскоре расширит ассортимент цветных панелей для консоли PlayStation 5.  

Команда популярного мессенджера WhatsApp работает над новой функцией, которая позволит пользователям «тихо» покидать групповые чаты.

В WhatsApp можно будет «тихо» выйти из группы

Читать полностью »

Очень странные дела. Что спрятано под капотом FreeDOS в современном ноутбуке - 1
HP Zbook Fury 17.8 G8 в режиме FreeDOS из коробки

Чтобы сэкономить на лицензии, производители компьютеров часто предлагают «голый» вариант техники без операционной системы. Но совсем без системы продавать нельзя, потому что это может нарушать законодательство (такой компьютер не выполняет заявленные функции, то есть не соответствует характеристикам). Поэтому они делают ход конём — ставят какую-нибудь бесполезную систему чисто для юридических формальностей. Нет, нормальный Linux они тоже ставят. Но кроме него зачем-то ещё и другой вариант.

Например, FreeDOS, как в нашем случае. Казалось бы, очень старая ОС, но её действительно используют в современной технике.

Разработчик компьютерных игр и специалист по виртуализации Linux Хайн-Питер ван Браам-Стюарт решил разобраться и посмотреть, что скрывается под капотом современного ноутбука HP ZBook 17.8 G8. Это оказалось как раз из его профессиональной области (извините за спойлер...).

Итак, слово автору…
Читать полностью »

Компания Apple анонсировала сегодня ряд новых функций, которые станут доступны на фирменных мобильных устройствах ближе к концу года.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании Яндекс, информация о том, что Яндекс планирует продавать поисковую систему, почтовый сервис и портал «Кинопоиска», не соответствует действительности.

«Яндекс не собирается продавать перечисленные сервисы», — так ответила пресс-служба Яндекса в ответ на соответствующий запрос.

Организация American Customer Satisfaction Index (ACSI) опубликовала пресс-релиз, посвящённый удовлетворённости американцев теми или иными брендами и устройствами. Нас с вами в этом документе больше всего интересуют смартфоны. 

В Сети появилось фото чехлов, якобы предназначенных для смартфонов Apple нового поколения. Достоверность снимка проверить нельзя, но в целом всё выглядит правдоподобно. 

В первой части. Мы поверхностно посмотрели, как работает микросхема CXD2545, которая является частью контроллера CDRom и стоит между данными считываемые лазером и остальной частью приставки. Я для себя поставил задачу проэмулировать чтение оглавления диска. Это то, что делает приставка, когда пытается понять, что за диск в ней вставлен. А главное результат сего действа достаточно просто можно наблюдать во встроенном CD плеере приставки. Зная, что во время попытки чтения оглавления она не дает двигать курсор, а по окончании показывает, сколько треков было найдено.

(Также здесь будут описаны ошибки, которые я допустил, пытаясь сделать этот эмулятор, может, кого-то это убережет, от необдуманных поступков)
Итак у нас есть PS1 с платой SCPH-5502, DE1 с CycloneII на борту, клон DSLogic Plus и большое желание проэмулировать CDRom.
Читать полностью »

Кроме модели Note 12 VIP, которая предлагает 120-ваттную зарядку при цене в 300 долларов, компания Infinix представила и более доступный смартфон Note 12 G96.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js