Архив за 30 августа 2022

Во втором квартале этого года поставки серверов в Россию сократились в 4–5 раз, хотя параллельный импорт и легализован. В июне по сравнению с февралём в поставки в денежном исчислении упали на 79%, утверждает один из источников. Другой приводит цифру в 73% — настолько упала совокупная стоимость ввезённых в РФ серверов за этот период.

DIY разработка. Ошибки и грабли. Возможные сферы применения

Я покажу свой опыт как сделать автономный гусеничный робот, не раздувая щеки и бюджет. Задача оказалась достаточно интересной, а в процессе реализации я собрал все грабли, которые cмог.

Гусеничное шасси

Мне помог с корпусом и шасси Алексей Беляков, с которым вместе мы сотрудничаем давно и писали статью о промышленном дизайне.

Читать полностью »

Начитался я как-то разных статей, заметок, форумов про то, как ребята подключают дисплеи от мобильных телефонов и тоже решил попробовать. Интересно ведь. Специально для опытов были куплены образцы дисплеев. Про часть из них я рассказал в своей прошлой статье. Но первыми были не они... Сегодня я поделюсь опытом разгадывания своего первого дисплея и его оживления.

Читать полностью »

Европейское космическое агентство поделилось уникальной фотографией, которую астрономы создали совместными усилиями двух лучших в своих эпохах космических телескопов: «Хаббла» и «Джеймса Уэбба». 

Похоже, Huawei готовит новый складной смартфон линейки Pocket. Вероятно, он будет называться P60 Pocket, но это вовсе не обязательно. 

Это Huawei P60 Pocket? В Сети появились фотографии новой раскладушки компании

Читать полностью »

Компания Realme готовится расширить свой ассортимент умных часов моделью Watch 3 Pro. 

Ещё одни очень дешёвые умные часы с экраном AMOLED? Realme готовит модель Watch 3 Pro

По внешнему виду часы будут похожи на модель Watch 3Читать полностью »

Команда «Одноклассников» объявила о запуске программы, которая позволит зарабатывать авторам видеороликов в соцсети.

СМИ обратили внимание, что корпорация Google ещё со 2 августа предоставила россиянам новые способы оплаты покупок в магазине приложений Google Play. Это стало альтернативой системе Google Pay, которая не работает из-за санкций. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) одобрила ходатайства VK (бывшая Mail.ru Group) и Яндекса, но с требованиями сохранения конкуренции на соответствующих рынках. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. 

Глубокое погружение в Java Memory Model - 1

Я провел в изучении JMM много часов и теперь делюсь с вами знаниями в простой и понятной форме.

В этой статье мы подробно разберем Java Memory Model (JMM) и применим полученные знания на практике. Да, в интернете накопилось достаточно много информации про JMM/happens-before, и, кажется, что очередную статью про такую заезженную тему можно пропускать мимо. Однако я постараюсь дать вам намного большее и глубокое понимание JMM, чем большинство информации в интернете. После прочтения этой статьи вы будете уверенно рассуждать о таких вещах как memory ordering, data race и happens-before. JMM — сложная тема и не стоит верить мне на слово, поэтому большинство моих утверждений подтверждается цитатами из спеки, дизассемблером и jcstress тестами.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js