Архив за 03 марта 2023

ИИ-система Bing от Microsoft продолжает совершенствоваться. Она уже куда лучше отвечает на запросы пользователей, но при этом у неё появилась функция, которую разработчики не закладывали в чат-бота изначально. Сообщается, что ИИ начал генерировать ASCII-изображения в ответ на некоторые запросы.

Пользователи уже опубликовали скриншоты того, что именно показывает нейросеть. Как видно, в списке есть коты и снеговик.

Так выглядят ASCII-котики:

Читать полностью »

На днях исследователи из Microsoft представили Kosmos-1, ИИ-модель, которая умеет анализировать изображения, находит на них текст и распознавать его, решать визуальные головоломки, проходить визуальные тесты IQ и воспринимать команды на естественном языке. Эта система, как утверждается, сможет объединить различные режимы ввода: текст, изображения, видео, звук и так далее. Это позволит создать «общий искусственный интеллект» (AGI), который сможет решать ряд задач не хуже человека.

Решение под катом

Решение под катом

Читать полностью »

Компания Pure Storage, которая производит различные решения для хранения данных и нестандартные твердотельные накопители для корпоративного рынка, заявила, что к 2026 года она будет производить SSD емкостью 300 ТБ.  

Согласно данным аналитиков Canalys, на которые ссылается SamMobile, компания Samsung продолжает доминировать на рынке складных смартфонов. 

Компания Neuralink миллиардера Илона Маска пока не сможет начать испытания на людях. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (U.S. Food and Drug Administration; FDA) отклонило запрос компании на проведение испытаний её интерфейса мозг – компьютер на людях. FDA объяснило свой отказ вопросами безопасности.  

Мы делаем систему симуляции различных процессов, в которой пользователь с помощью визуального программирования может описать и посмотреть, как работает тот или иной процесс. Иными словами, проверить, как на результат процесса влияют те или иные причинно-следственные связи. Вся система построена на нодах - наглядных представлениях функций, которые принимают, обрабатывают, показывают и в конце концов отправляют данные в следующие ноды.

Читать полностью »

На основе этих «исторических» исходников построены многие современные компьютерные технологии.

Исторические исходные коды, с которыми должен быть знаком каждый разработчик - 1

Читать полностью »

...или как измерить задержки вашего HFT‑сетапа не привлекая санитаров.

Эта статья является развернутым ответом на комментарий. Дело в том, что во многих статьях любят показать модное оборудование за триллиарды долларов, или выпендриться какими‑то крутыми новинками.

Я хочу показать, что всё это можно сделать из говна и палокЧитать полностью »

В этой статье мы разберём несколько аномальных случаев высокой нагрузки в СУБД PostgreSQL. Что это такое? Обычно PostgreSQL хорошо показывает себя под нагрузкой и оправдывает ожидания в отношении производительности — она остаётся высокой. Но при определённых профилях нагрузки СУБД может вести себя не так, как мы ожидаем. Это и есть аномалии, на которых мы сосредоточимся в данной статье (для тех, кто предпочитает видео, эта информация доступна в виде записи доклада на HighLoad++).

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js