Архив за 06 апреля 2023

Гонки чат-ботов с ИИ продолжаются. На сей раз компания Google собирается добавить разговорный искусственный интеллект в свой поиск. Он будет похож на ChatGPT.

Китайский гигант Alibaba в ближайшее время планирует запустить свой фирменный чат0-бот, похожий на ChatGPT. Компания ведёт работы над ним уже некоторое время, а запуск планируется в текущем месяце.

Идея этой статьи с сантехническим уклоном у меня возникла после просмотра в Ютубе видеоролика о монтаже нового секционного биметаллического радиатора при замене старого отопительного прибора типа «гармошка» в старой однотрубной системе отопления, которую с советских времён применяют в подавляющем количестве панельных домов.

В том видеоролике сошлись в смертельной схватке два «блогера‑сантехника», каждый из которых считал, что только он прав.

По результатом этой баталии у меня возникли альтернативные решения, не совпадающие полностью ни с одним из дуэлянтов.

Читать полностью »

Илон Маск считает, что человечеству сейчас необходимо лишь 10 трлн долларов в течение следующих 20 лет, чтобы перейти на возобновляемые источники энергии и отказаться от ископаемого топлива. 

Основатель Softline Игорь Боровиков объявилЧитать полностью »

Достаточно одной К155ЛА3 - 1


Продолжая тему легендарных микросхем, нельзя обойти вниманием замечательнейшую микросхему 7400, также известную на постсоветском пространстве, как К155ЛА3.

Давным-давно, когда деревья были большими, а я ещё учился в старших классах, на меня снизошло откровение от старших товарищей, что практически любое цифровое устройство можно собрать только на микросхемах К155ЛА3. Утверждение может показаться спорным, но ничто не мешает нам его проверить.

И поможет нам в этой проверке другое откровение: «Инверсия конъюнкции есть дизъюнкция инверсий». Заодно и разберёмся, что есть «конъюнкция», что есть «дизъюнкция», и причём здесь «инверсия».
Читать полностью »

Команда «ВКонтакте» объявила о запуске на витрине сервиса «VK Музыка» локальных музыкальных разделов для пользователей из Армении, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана и Белорусии. 

Компания AMD похвасталась тем, что её продукция уже побывала в космосе.  

Команда Яндекса сообщила о запуске нового сервиса на платформе «Яндекс Недвижимости». Каталог сервиса пополнился предложениями от зарубежных застройщиков

Известный аналитик Tianfeng International и инсайдер Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) считает, что гарнитура смешанной реальности Apple может оказаться последней надеждой своего сегмента. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js