Архив за 14 мая 2023

Ассортимент ноутбуков, представленных в Китае под брендом Machenike, пополнился моделью Sugon 16 Air Ryzen Edition. Как следует из названия, построен он на платформе AMD – в ее основе лежит 8-ядерный AMD Ryzen 7 7735H.

Директор по развитию пермской фирмы «Промобот» Олег Кивокурцев сообщил о том, что созданные его компанией роботы начали работать в качестве гидов в Национальном музее индийского кино в Мумбаи (Индия).

Антон Горелкин, заместитель главы комитета Госдумы по информполитике, ополчился против даркнета и браузера Tor. Депутат заявил, что обсуждает с юристами возможность признания использования даркнета в России незаконным.

Компани Microsoft готовит к выпуску ноутбуки Surface Laptop 6, и в Сети появились их характеристики. 

Компания Asus представила ноутбук Chromebook CX34 Flip. Как можно понять из названия, это хромбук. 

Компания Google представила свои новые суперкомпьютеры A3, которые созданы специально для обучения и обслуживания самых требовательных моделей искусственного интеллекта, лежащих в основе современного генеративного ИИ и инноваций в больших языковых моделях. Что интересно, эти суперкомпьютеры основаны на ускорителях Nvidia H100, хотя у Google есть свои разработки для таких задач. 

Ресурс The Wall Street Journal утверждает, что Apple действительно представит гарнитуру смешанной реальности на мероприятии WWDC 2023 в начале июня. Правда, в продаже устройство появится намного позже. 

FET: замышляем новую шалость - 1


В прошлый раз мы разобрали основы полевых транзисторов, поговорили об их нюансах и возможных подвохах. Но на основах здесь дело не заканчивается, поэтому давайте разберём реальные случаи применения этих транзисторов во всём их разнообразии! Я хочу показать вам несколько крутых схем, где дружелюбные полевики, особенно их МОП-модификация, способны вам помочь. Попутно с этим я также представлю вам несколько полевых транзисторов, с которыми вы, как мне кажется, подружитесь надолго. Если, конечно, вы с ними ещё не знакомы.Читать полностью »

Как пишет ресурс ITHome, в Китае в продажу поступил бюджетный ноутбук Chuwi GemiBook xPro. В его основе довольно свежий 4-ядерный процессор Intel N100 (наследие линейки Atom) с TDP 6 Вт и частотой 1,0-3,4 ГГц. CPU дополнен 8 ГБ памяти LPDDR5-4800 и SSD M.2 объемом 256 ГБ.

Читать полностью »
Технология покраски деревянных фигурок для настольных игр от Meeplewood. Путь технологии - 1

Мишуков Алексей

Конструктор-технолог, основатель проекта Meeplewood

Введение

О чем статья

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js