Архив за 13 июня 2023

По состоянию на 10 июня 2023 года мировые данные показали удивительное совпадение трех драматических климатических явлений.

Первый WTF находится в Антарктике, где протяженность морского льдаЧитать полностью »

Компания TeamGroup показала на выставке Computex 2023 прототип нового твердотельного накопителя линейки T-Force Cardia Z5 со скоростью чтения 14 000 МБ/с.

К сожалению, в рабочем состоянии он не демонстрировался, на стенде была установлена другая модель той же линейки (со скоростью 12 тысяч мегабайт в секунду). Известно, что новому SSD потребуется активное охлаждение.

Читать полностью »

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Росавиацию, В России предусмотрены штрафы и даже лишение свободы за несанкционированный запуск беспилотных летательных аппаратов.

Вопросы об определении ответственности в случае несанкционированного использования дрона, нарушения воздушного пространства и других подобных действий не входят в компетенцию Росавиации. Но мы полагаем необходимым рассказать о том, что нарушение правил использования воздушного пространства влечет наложение штрафов (статья 11.4 КоАП), а в случае причинения тяжкого вреда здоровью или смерти человека — лишение свободы (статья 271.1 УК).

Читать полностью »

Shawarma as a service: как создать бота для заказа шавермы и оставить голодными лишь 1,1% коллег - 1

Полтора года назад в Selectel появилась традиция кушать шаверму по четвергам. Акция, названная Шавадеем, быстро обрела популярность. С увеличением количества адептов ее организационные моменты — в частности, сбор и отправка заказов — становились все сложнее. На помощь позвали программиста — меня.

В этой статье я расскажу, как мы автоматизировали организацию шавадея, написав бота, как Telegram вставлял палки в колеса, как я с этим боролся и что в итоге получилось. В конце вас ждет статистика, которая покажет вкусовые предпочтения разработчиков и «охваты» традиции. А еще ответит на вопрос, сколько людей остались без еды из-за бэкэндера, который до этого никогда не занимался проектированием пользовательских интерфейсов.
Читать полностью »

Не деревянные игрушки. «Электронные» игры, в которые играли советские дети - 1

Современные дети — поколение, воспитанное смартфонами. В них сосредоточено и общение, и игры, да и полезные знания подростки черпают оттуда же. Нам повезло чуть меньше: 30 лет назад мобильников и интернета ещё не придумали, а персоналки (даже в форм-факторе «Спектрума») стоили как космический корабль, потому были по карману далеко не всем. Тем не менее, моим современникам хотелось играть и учиться, желательно — с использованием современных технологий. И если «для поиграть» можно было выпросить у родителей замечательное изделие из серии «Электроника» под названием «Ну, погоди!» или «Тайна океана», а программирование мы осваивали на калькуляторах под той же торговой маркой, то с образовательно-развлекательным контентом дела обстояли чуть сложнее (телепередачу «Очевидное — невероятное» в расчёт не берём). Тем не менее, советская промышленность выпускала обширную номенклатуру развивающих игр для детей и подростков, в основе которых лежала электротехника и электроника. Изделия эти работали без дорогостоящих микросхем, на одной инженерной смекалке и нетривиальных технических идеях. Недавно, разбирая антресоли на даче, я наткнулся на один такой «привет» из далёкого советского детства, и не смог отделаться от нахлынувших воспоминаний…
Читать полностью »

Совершенно новый завод по производству микросхем Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) в Аризоне побудил городские власти рассмотреть вопрос о строительстве нового аэропорта для поддержки множества компаний, которые, как ожидается, станут частью цепочки поставок.

Новый завод TSMC начнет работу в следующем году в экономическом центре Аризоны, Фениксе. Городские власти близлежащей Пеории решили провести технико-экономическое обоснование строительства нового аэропорта в рамках своих бюджетных планов на следующий финансовый год.

Энтузиасты обнаружили в фирменном браузере Microsoft функцию, вызывающую серьёзные опасения в отношении конфиденциальности. Как оказалось, Edge автоматически отправляет каждое изображение, которое пользователь просматривает в сети, на сервера Microsoft. 

Команда «ВКонтакте» создали уникальный бургер «Корейский вайб» при помощи алгоритмов машинного обучения. Об этом рассказала пресс-служба социальной сети. Чтобы определить ингредиенты бургера, нейросеть проанализировала предпочтения молодой аудитории «ВКонтакте». 

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса россиян о пользовании интернетом. Как оказалось, 74% россиян ежедневно заходят в глобальную сеть, при этом треть из них проводит в интернете больше четырёх часов в день (так называемые heavy users, активные пользователи). Не пользуются сетью совсем 16%, что на 3 процентных пункта меньше по сравнению с результатами 2018 года. 

Компания Microsoft выпустила июньское обновление подсистемы Windows для Android (WSA) в Windows 11 для участников программы тестирования Windows Insiders.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js