Архив за 09 февраля 2024

В России в скором времени появится чёрный список блогеров, использующих YouTube. 

Ли Нань (Li Nan), бывший директор по маркетингу Meizu и основатель Numiao Technology, сообщил в соцсети Weibo о том, что компания Huawei работает над новым шлемом дополненной реальности, который будет называться Vision Pro (Huawei запатентовала в Китае это название ещё в 2019 году).

Привет, Хабр)

Публикую шпаргалку по SQL, которая долгое время помогала мне, да и сейчас я периодически в неё заглядываю.

Все примеры изначально писались для СУБД SQLite, но почти всё из этого применимо также и к другим СУБД.

Вначале идут очень простые запросы, с них можно начать новичкам. Если хочется чего-то более интересного — листайте вниз. Здесь есть и примеры довольно сложных запросов с агрегирующими функциями, триггерами, длинными подзапросами, с оконными функциями. Помимо этого, часть примеров посвящена работе с SQL в Python при помощи библиотечек engine2, engine1, engine0Читать полностью »

На что способен самодельный очиститель воздуха, который можно собрать за 30 секунд? - 1


Плохой воздух однозначно вреден, но на рынке его очистителей мы наблюдаем бардак. Каждый производитель использует свои эксклюзивные фильтры, по всей видимости, для того, чтобы клиенты были вынуждены покупать именно их. А откуда нам знать, что эти устройства вообще работают? Немногие компании публикуют лабораторные тесты. И почему какая-то большая пластиковая коробка с вентилятором и фильтром стоит аж $100-300?

Но существуют и самодельные очистители, чаще представляющие собой просто примотанный к вентилятору фильтр. Мне такая идея по душе, но в этом случае тоже нет уверенности в их эффективности. Какие-то эксперименты проводились, но недостаточно, чтобы внушить мне доверие. Поэтому я решил поэкспериментировать сам: собрал очиститель, напустил дыма и измерил, насколько эффективно он справляется с очисткой мелких частиц.Читать полностью »

Десктопные процессоры Intel и AMD, серверные ARM-платформы и диски: что показали производители в январе - 1

Вендоры в январе почти не отдыхали и готовили новинки. Среди них — 24-ядерные процессоры Intel, серверы для работы с большими языковыми моделями, СХД на 3,36 ПБ и другие устройства. Самое время продолжить нашу традиционную рубрику по обзору серверного железа и познакомиться с новинками поближе. Подробности под катом!Читать полностью »

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации Ростех объявил о начале поставок промышленных кислотно-свинцовых аккумуляторов крупнейшим российским операторам связи. Такие батареи применяются в составе источников резервного питания, например, на автоматизированных телефонных станциях, оборудовании автоматического оповещения по телефонной связи, серверах, и обеспечивают бесперебойную работу телекоммуникационного оборудования. Аппаратура способна выдерживать длительные и глубокие разряды, высокие и низкие температуры.

Команда Яндекса объявила о запуске новой полезной функции для фирменного картографического сервиса. Теперь при планировании поездок на общественном транспорте приложение «Яндекс Карт» может предложить вариант с заказом такси до станции Московских центральных диаметров. 

Как сообщает ресурс Windows Report, компания Lenovo работает над концептом ноутбука с прозрачным экраном и прозрачной крышкой. Публичный показ новинки может состояться на выставке MWC 2024 в Барселоне в конце текущего месяца.

Приветствую всех!
Так уж вышло, что при наличии у меня немалого количества артефактов из мира транспорта, у меня до сих пор не было той штуки, с которой у многих ассоциируется этот самый транспорт, — той самой коробочки, благодаря которой мы слышим легендарное «Осторожно, двери закрываются». Ну что же, самое время восполнить это упущение.

Оживляем автоинформатор из подмосковного автобуса - 1

Итак, в сегодняшней статье поговорим об одном из первых массовых отечественных автоинформаторов. Узнаем, как работала эта штука и какие неожиданные технологические решения есть внутри. Традиционно будет много интересного.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js