Доступное американское высшее образование

в 3:34, , рубрики: Биографии гиков, диплом, Занимательные задачки, иммиграция, карьера, Карьера в IT-индустрии, коммьюнити, курсы, обучение онлайн, студентам, США, университет, учеба, Учебный процесс в IT
Доступное американское высшее образование - 1

Некоторое время назад, разбирая предложения различных онлайн курсов, обнаружил довольно интересный университет. На первой странице они громко заявляют TUITION FREE (бесплатное обучение). Стало интересно. В процессе разбирательств выяснилось, что университет аккредитованный. В том смысле, что если вы закончите какие-то курсы, то потом можете набранные баллы переводить в любой другой понравившийся университет и эти курсы вам зачтут. Так же диплом принимается как документ об образовании для целей иммиграции, и не нужны никакие подтверждения в большинстве англоговорящих стран. То есть,все выглядит очень серьезно и я решил попробовать.

После регистрации предлагают предоставить документы об образовании и/или, если образование получено не на английском языке, то предоставить документы о знании английского на достаточном уровне. Имеются в виду различные языковые тесты. Я проигноривал этот шаг и меня автоматом ззачислили на курс английского (English Composition 1). Подумалось, что для получения любого диплома этот курс в списке обязательных, так же этот курс автоматически обязателен тем, кто не предоставил никаких документов о знании английского. Логика очень простая, в первом 9 недельном забеге у тебя есть только этот курс. И ты либо проходишь его набрав минимум 73 балла, либо не проходишь и можешь попробовать еще раз.

Баллы считаются очень просто. До 75 баллов можно набрать выполняя еженедельные задания, и до 25 баллов можно набрать на финальном экзамене. Но есть нюанс, если на финальном экзамене набрать меньше 12.5 баллов, то курс не засчитывается. Так же курс будет считаться проваленным, если после финального экзамена общая сумма баллов будет меньше 73. Курс можно будет взять повторно. В фильнальной части ваш "дневник" будет выглядеть как то так, я замазал рецензии на свои работы. Там немного лично.

Spoiler
Доступное американское высшее образование - 2

Особенно интересным мне показался формат обучения. Каждый курс разбит на 9 недель. 8 учебных недель и девятая неделя это неделя финального экзамена. Учебная неделя начинается в четверг. Все задания на учебную неделю должны быть сданы не позднее полуночи в среду по времени Калифорнии. Для тех кто путается, на сайте всегда тикают часы и есть календарик с напоминаниями. «English composition 1” курс, где вас будут учить писать академические эссе. То есть эссе, в которых вы будете не только высказывать свою точку зрения или предположения, но и подкреплять их цитатами или перефразированными мыслями из чужих работ и учиться делать это правильно, указывая источник. Каждую неделю вы будете читать какие-то истории из классики. Кстати, одним из авторов, предлагаемых к прочтению, будет Антон Павлович Чехов. Так же в списке будут Джек Лондон, Харуки Мураками, Нилл Гейман и многие другие. По результатам прочитаного вам нужно будет написать на форуме несколько предложений, иногда пару абзацев. Каждую неделю на форуме будет стартовый топик, где будет расписано что именно от вас ожидается. Так же ожидается, что вы оцените и откоментируете посты минимум троих ваших одногрупников.

Доступное американское высшее образование - 3

Другим заданием будет написание небольшого эссе. От одного до пары абзацев на заданую на это неделю тему. Эти задания рассчитаны на две недели. Одну неделю вы пишете эссе. На следующей неделе вы получите 3 анонимных, случайных эссе ваших одногрупников и будете должны сделать ревью этих эссе. Соотвественно три ваших одногрупника сделают анонимное ревью вашему эссе. Инструкции, как нужно оценивать, прилагаются. Будут предложены пункты для оценки и нужно обосновать ту оценку, которую вы даете. Вы сможете потом все это творчество прочитать.

Так же каждую неделю вам нужно будет сделать запись в «учебный журнал». В журнале также каждую неделю будет появляться заметка, что именно от вас ожидают на этой неделе. Тут вы ведете диалог с вашим инструктором. Инструктор оценивает ваши заметки и пишет вам о вашем прогрессе. Таблица, как имеено происходит оценка , также прилагается. Выглядит это как то вот так

Доступное американское высшее образование - 4

Инструктор курса доступен для диалога в чате и на форуме. Также у вас будет «Program Advisor», человек который будет вашим персональным помощником, как они упоминают в каждом письме, помощь всего в одном емайле от вас. Вы можете написать ему/ей емаил с любым вопросом или проблемой и вам ответят максимально быстро с учетом разницы в часовых поясах, конечно.

Некоторые недели будут включать квизы, вопросы с вариантами ответов. Некоторые квизы просто для тренировки, некоторые будут учитываться в финальной оценке.

Также вам предоставят доступ к научной библиотеке и прочим справочным и учебным материалам.

Финальный экзамен по данном курсу проходит под наблюдением. В Северной Америке можно пойти в ближайщую бибилотеку и там библиотекарь может выступить проктором. Не уверен, что это работает в других странах. В моем случае я пользовался услугами proctoru. Стоило это около 18 долларов. Я немного подготовился и просто создал на компьютере нового юзера для сдачи экзамена. Потому что нужно будет скачать специальное расширение для браузера, которое по сути отдаст ваш компьютер под удаленый контроль наблюдателя. Он заблокирует все приложения кроме собственно одной странички браузера, где вы будете сдавать ваш тест. Также вам нужно будет продемонстрировать, что у вас нет подсказок и в комнате нет посторонних. Так как у меня камера встроена в монитор, мне пришлось снимать на мобильный всю комнату и потом демонстрировать видео в камеру на мониторе. Так же вам понадобится удостоверение личности с вашим фото, где можно будет прочитать ваше имя и фамилию. Удостоверение должно быть действующее. На финальный экзамен дается 80 минут. На сдачу финального экзамена отводится 4 дня, вы можете назначить любое удобное вам время в интервале этих 4 дней. И нет, вам не придется сдавать экзамен по времени Калифорнии, вы в буквальном смысле можете выбрать любое удобное лично вам время. То же самое относится и к самой учебе. Вы можете выполнять задания в любое удобное для вас время, но рекомендуется выполнять задания раньше, чем позже и не откладывать все на последний день. Потому что никакие оправдания не принимаются. Оценку за финальный экзамен вы узнаете только в конце 9 недели.

Перейдем к самому интересному.

В процессе регистрации выяснилось, что обучение бесплатно, но вот все административные нюансы нужно оплачивать. В частности, регистрация стоит 60 долларов. Также нужно в конце каждого курса оплачивать регистрационый сбор, 100 долларов. Сам университет обьясняет это тем, что нужно сохранить хотя бы минимальную мотивацию, иначе начинают регистрироваться все подряд, а группы потом получаются пустыми. В случае, если у вас проблемы с подобными суммами, то вы можете получить стипендию, то есть университет сам будет оплачивать эти счета.

Статью написал после того как попытался расказать в паре чатиков и выяснил что оказывается тема в русскоязычном интернете хоть и описаная но не очень известная.

Ссылка на инвайт, насколько я понимаю после регистрации я смогу помогать вам с вопросами используя движок университета.

Ссылка на чатик в телеге, если кто захочет обучаться коллективно.

Если вопросов накопится достаточно много, то напишу продолжение.

Автор: LorDCA

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js