Открытая микро-конференция UX-Среда #15

в 7:59, , рубрики: user experience, UX-Среда, UXSreda, Блог компании Mail.Ru Group, дизайн интерфейсов, интерфейсы, конференции, пользовательские интерфейсы, проектирование интерфейсов, юзабилити, метки: , , , , , , , ,

Открытая микро конференция UX Среда #1527 февраля в офисе компании Mail.Ru прошла пятнадцатая открытая микро-конференция UX-Среда. В течение дня специалисты по проектированию и дизайну интерфейсов из разных подразделений компании, а также приглашенные гости выступили с серией презентаций о своем опыте работы и поучаствовали в его обсуждении. В этот раз у нас были Алексей Рытов (Digital Design), Алексей Маркин и Алексей Кулаков (JetStyle) и Николай Заярный и Фил Ахназаров (Eviterra), а также Алексей Копылов (UI Design Group).

Алексей Рытов (Digital Design)Начал программу Алексей Рытов из питерского офиса Digital Design, который рассказал о построении процесса проектирования и дизайна интерфейсов в крупной компании. За год с небольшим он успел выстроить серию ключевых процедур, обеспечивающих хорошие пользовательские качества собственных продуктов компании и заказных проектов. Интересно, что в Digital Design нет централизованного отдела дизайна и специалисты находятся в конкретных проектах. Кроме того, выстроена работоспособная и эффективная система отбора стажеров, что позволяет находить достаточно много неплохих проектировщиков и дизайнеров. Презентация и видео выступления:

Алексей Маркин (JetStyle)Алексей Кулаков (JetStyle)Следующими были Алексей Маркин и Алексей Кулаков из екатеринбургской JetStyle. Они поделились своим опытом работы со Smart TV и интерфейсами для телевизионных приложений. Первая часть рассказывала о нюансах платформ, их возможностях и ограничениях. Во второй говорилось о трендах и будущем взаимодействия с телевизорами и сопутствующими устройствами. Получилась отличнейшая дискуссия на тему «второго экрана», семейного использования интерфейсов, новых методов управления, современных задач проектировщика и дизайнера.

Николай Заярный (Eviterra)Фил Ахназаров (Eviterra)Третьим стала история создания и развития сервиса онлайн-бронирования билетов Eviterra от Николая Заярного и Фила Ахназарова. Они очень много времени уделяют интересным интерфейсным решениям и их эффективности, поэтому продукт получается удобным в плане использования и интересным с точки зрения дизайна. Николай рассказал об эволюции основных экранов и их элементов, какие решения появлялись и менялись, как это влияло на ключевые метрики.

Алексей КопыловЗакрыл программу Алексей Копылов, который вернулся из интерфейсной команды World of Tanks в Москву. Он рассказал об своем опыте игрового UX, который он накопил за год работы в команде. Игровые интерфейсы сильно отличаются от тех, с которыми Алексей сталкивался при работе в UI Design — классических десктопных, веб- и мобильных продуктов. Это была первая версия презентации, которую он будет развивать и покажет на ближайших мероприятиях.

Мероприятие открытое — мы приглашаем не только докладчиков, но и слушателей из других компаний. К нам регулярно приходят коллеги из Яндекса, Рамблера, UI Design, UsabilityLab, IT-Online и других компаний. Помещение и сам формат UX-Среды вмещает 30-40 человек, поэтому мы будем рады видеть докладчиков и слушателей из других компаний. Пишите мне на y.vetrov@corp.mail.ru и мы выберем интересную тему рассказа и удобную дату для него. Узнать расписание и программу будущих мероприятий, а также записаться на них можно на странице микро-конференции в Фейсбуке.

Доступны фотографии с UX-Среды #15, а также лента анонсов в Твиттере. Читайте также отчеты о предыдущих мероприятиях.

Автор: jvetrau

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js