Архив за 26 марта 2013

На хабре уже было несколько статей про lock-free алгоритмы. Этот пост — это перевод статьи моего коллеги, которую мы планируем публиковать в нашем корпоративном блоге. По роду деятельности мы пишем огромное количество lock-free алгоритмов и структур данных, и этой статьей хочется показать, насколько это интересно и сложно одновременно.

Эта статья во многом похожа на эту статью, но в той статье рассматриваются не все проблемы, с которыми можно столкнуться, разрабатывая lock-free структуры данных, и уделяется очень мало внимания решению этих проблем. В этой статье хочется детально остановиться на некоторых решениях, которые мы используем в реальной реализации lock-free структур данных в нашем продукте, и больше внимания уделить оценке производительности.
Читать полностью »

Управление светом через браузерМы написали веб-приложение для управления освещением при помощи системы NooLite.

В настройках приложения можно определить список его страниц. На каждую из них можно добавить элементы управления (слайдеры и кнопки), выполняющие нужный набор действий (включение/выключение света, регулировка яркости в нескольких каналах).

Демо (вместо включения/выключения света в демо-режиме выдается текстовое сообщение о выполнении действий).

Мы использовали ASP.NET MVC на стороне сервера, JQuery Mobile на клиенте (собственно, в первую очередь интересно было управлять освещением именно с телефона). СУБД не требуется (настройки хранятся в конфигурационном файле). Для отправки команд с компьютера на управляющие блоки используется USB-адаптер PC118.

Скачать приложение можно здесь. Там же можно отдельно скачать .NET библиотеку, реализующую API для управления системой NooLite. Исходный код всего этого на Google Code.

Под катом находится инструкция по установке и настройке «с нуля».
Читать полностью »

Вчера на Хабре появился потрясающий по своей безграмотности пост "Возможны ли путешествия во времени". В ответ на моё замечание о незнакомстве с базовыми научными представлениями о пространстве и времени автор припечатал меня вот так:

Если для Вас википедия — главный оплот истины и знаний, а физические законы непоколебимы — Вам пора на работу в инквизицию. Еще столько людей, опровергающих теоретические выдумки физиков 18 века, не сожжено!

Такого уровня воинствующего невежества я давно не видал, и уж на Хабре-то его видеть вдвойне странно.

Поскольку я, в отличие от автора, сциентист, то постараюсь в ответ рассказать любознательному читателю, что мы в действительности знаем о природе времени, причинности и путешествиях во времени.

Время

В классической механике время считается абсолютным и неизменным в том смысле, что при переходе от одной системы отсчёта к другой временные интервалы не изменяются:

RE: Возможны ли путешествия во времени?
RE: Возможны ли путешествия во времени?
RE: Возможны ли путешествия во времени?
RE: Возможны ли путешествия во времени?

Это т.н. преобразования Галилея — что происходит с координатами при смене системы отсчета. В галилеевом смысле «поток времени» один на всю Вселенную, и временные координаты у всех объектов одинаковы. При этом классическая механика никак не трактует уникальность стрелы времени; более того, само понятие движения времени в ньютоновы формулы не входит никак.

В классической механике мы сами вводим движение от прошлого к будущему. Допустим, у нас задан набор материальных точек (координаты и скорости) и действующих сил. Далее мы задаёмся каким-то интервалом dt и смотрим, как система будет эволюционировать во времени. Никто не мешает нам двигаться в обратном направлении и следить, что происходило с системой в прошлом.

Однако «путешествие во времени» — т.е. перемещение одного конкретного объекта по шкале t в прошлое — ньютоновой механикой запрещено (см. выше — временной поток один на всю Вселенную).

Ситуация стала гораздо веселее, когда Максвелл сформулировал свою электродинамику, а затем Эйнштейн в попытках решить противоречия электродинамики и классической механики создал теорию относительности.

Читать полностью »

Не удостоив это событие пресс-релиза, компания Corsair начала использовать в твердотельных накопителях серии Neuton GTX флэш-память Toggle NAND производства Toshiba, изготавливаемую по нормам 19 нм. До настоящего момента в накопителях Neuton GTX, выпускаемых с июня прошлого года, использовалась 24-нанометровая флэш-память.

Каталог видеокарт Palit Microsystems пополнился сразу двумя видеокартами на базе свежеанонсированной GeForce GTX 650 Ti Boost. Разогнанный вариант разработчики назвали GTX 650 Ti Boost OC 2GB, а версия, функционирующая на штатных частотах, именуется GTX 650 Ti Boost 2GB. Ввиду того, что наибольший интерес представляет GTX 650 Ti Boost OC 2GB, на ней и остановимся.

Palit GTX 650 Ti Boost OC 2GB

Читать полностью »

В отличие от других производителей 3D-карт, представивших по два варианта 3D-карты Nvidia GeForce GTX 650 Ti Boost, компания Galaxy ограничилась одним.

Цена 3D-карты Galaxy GeForce GTX 650 Ti Boost — $170

Интересно, что печатная плата и система охлаждения 3D-карты Читать полностью »

Совсем недавно состоялся выпуск бета версии новой программы для P2P-обмена зашифрованными сообщениями между двумя пользователями или группой пользователей. Выпуск бета версии Bitmessage состоялся 21 марта В ней используется сильная криптография, которая надёжно защищает абонентов от прослушивания на уровне интернет-провайдера (СОРМ) или на сервере, как в случае Skype и других, которые пропускают трафик через себя.

image

Дальнейшее описание с исходниками под катом.

Читать полностью »

Представленные сегодня 3D-карты Evga серии GeForce GTX 650 Ti Boost оснащены системами охлаждения с радиальными вентиляторами, которые зачастую ошибочно называют «турбинами».

EVGA ставит на 3D-карту GeForce GTX 650 Ti Boost радиальный вентилятор и разгоняет ее GPU до 1137 МГц

Серию открыли модели Evga GeForce GTX 650 Ti Boost и Evga GeForce GTX 650 Ti Boost Superclocked стоимостью $170 и $180 соответственно.

Свой вариант 3D-карты GeForce GTX 650 Ti Boost, анонсированной сегодня, представила и компания Zotac.

Zotac GeForce GTX 650 Ti Boost

Читать полностью »

Компания Gigabyte не стала копировать референсный образец представленной сегодня 3D-карты Nvidia GeForce GTX 650 Ti Boost, создавая свои изделия на том же GPU, получившие обозначения N65TBWF2-2GD и N65TBOC-2GD.

Конструкция охладителя 3D-карт Gigabyte GeForce GTX 650 Ti Boost включает четыре тепловые трубки

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js