Дайджест продуктового дизайна, март 2019

в 11:38, , рубрики: usability, Блог компании Mail.Ru Group, веб-дизайн, дизайн интерфейсов, дизайн мобильных приложений, интерфейсы, пользовательские интерфейсы, продуктовый дизайн

Дайджест собирает свежие статьи по дизайну интерфейсов, а также инструменты, паттерны, кейсы, тренды и исторические рассказы с 2009 года. Я тщательно фильтрую большой поток подписок, чтобы вы могли прокачать свои профессиональные навыки и лучше решить рабочие задачи. Предыдущие выпуски: апрель 2010-февраль 2019.

Дайджест продуктового дизайна, март 2019

Паттерны и лучшие практики

UI Copy — UX Guidelines for Command Names and Keyboard Shortcuts

Отличная памятка Anna Kaley из Nielsen/Norman Group о правильных названиях интерактивных элементов и выборе комбинаций для быстрых клавиш (десктопные и веб-приложения).

Дайджест продуктового дизайна, март 2019 - 2

Checklist Design — Best UI elements for the best UX practice

Коллекция чеклистов по проектированию типовых интерфейсных паттернов. Что не забыть при их использовании.

Дайджест продуктового дизайна, март 2019 - 3

Communicating Ecommerce Discounts and Promotions

Памятка Kim Flaherty из Nielsen/Norman Group о том, как правильно показывать скидки и промо-акции в интернет-магазинах. Она разобрала кучу страниц и сценариев, где упоминание уместно.

Human error ― An important ingredient in great designs

Отличная памятка по обработке ошибок пользователей от Emanuel Serbanoiu. Он разбирает психологические их причины и даёт рецепты по типовым ситуациям.

Дайджест продуктового дизайна, март 2019 - 4

Writing clearer error messages

Чеклист по понятным и ёмким сообщениям об ошибках в формах от Amy Leak.

Дайджест продуктового дизайна, март 2019 - 5

What does GDPR mean for UX?

Паттерны грамотной интеграции ограничений и требований GDPR от Claire Barrett. Как не превратить интернет в ещё одно бюрократическое окошко, а рассказать пользователю о пользе и важности этих действий.

Contextual Menus — Delivering Relevant Tools for Tasks

Anna Kaley из Nielsen/Norman Group разбирает особенности использования контекстных меню в интерфейсах.

Исследования Baymard Institute

Дизайн-системы и гайдлайны

Storybook 5

Вышла пятая версия одного из самых популярных живых гайдлайнов Storybook для компонентов на React, Vue, Angular, React Native и Ember. Он наконец-то стал выглядеть прилично и сам построен на базе Storybook.

Разработка своей дизайн-системы. Опыт «БАРС Груп»

Дизайн-команда БАРС Груп рассказывает о создании дизайн-системы.

Material Design

Понимание пользователя

Teenager’s UX ― Designing for Teens

Alita Joyce и Jakob Nielsen из Nielsen/Norman Group рассказывают о пользовательском исследовании подростков и того, как они работают с интерфейсами. Полезная привязка к паттернам в конце и сравнение с другими возрастами (дети, студенты, взрослые).

Дайджест продуктового дизайна, март 2019 - 6

Unbridged Knowledge Gaps Hurt UX

Kim Flaherty и Kate Moran из Nielsen/Norman Group пишут о пробелах в знаниях пользователей о предметной области, которые должен решать интерфейс. А если не решает ― люди вынуждены разбирать информацию из разрозненных источников.

User Need Statements

Sarah Gibbons из Nielsen/Norman Group разбирает формат описания пользовательских потребностей. Она советует использовать глаголы (цели и конечные состояния), а не существительные (конкретные решения).

Дайджест продуктового дизайна, март 2019 - 7

Новые инструменты дизайна интерфейсов

Sketch в браузере

Получили $20 млн от инвестфонда Benchmark. В отличие от всех остальных компания все эти годы развивалась на деньги основателей. Но становится видно, как Figma с суммарными $82,9 млн обходит их на повороте.

Дайджест продуктового дизайна, март 2019 - 8

Ребята тизернули планы на год — браузерная версия с совместной работой, передача макетов из коробки, командные тарифы и пространство в облаке. Правда, темпы всё равно не огонь — первую версию в браузере обещают только к концу года. За это время Figma сделает немало витков вокруг земли.

Adobe XD

Мартовское обновление. Упростилось использование наработок в Adobe Illustrator, доработки интерфейса, улучшение интеграции с Jira.

Figma

Thomas Lowry из Figma написал памятку по созданию библиотеки элементов. Maxime Robinet поженил инструмент с Lottie.

Populate

Огромная коллекция полу-реальных данных для макетов и прототипов. Имена людей, клички животных, адреса, цвета, музеи, художники — всего 120 списков.

Joe Schmoe

Коллекция иллюстраций-аватаров пользователей для ваших макетов.

Friendly Faces

Генератор иллюстративных аватаров пользователей для макетов.

Marvel

Добавили возможность пользовательского тестирования прототипов. Они помогают как с записью сессии, так и с рекрутингом. Также вышла вторая версия плагина Maze для пользовательского тестирования прототипов.

Accessible Brand Colors

Сервис подсказывает, насколько выбранные цвета хорошо работают для пользователей с ограниченными возможностями в разных контекстах — фон, шрифты разного размера и т.п.

Abstract

Получили $30 млн инвестиций (всего в них вложили $55). Сильно для относительно простого сервиса, который не является самостоятельным инструментом.

Blocs

Ещё один инструмент дизайна, сфокусированный на адаптивных сайтах. Основан на идее «поясов», которые можно перемещать вверх и вниз по странице — как и привычные Tilda или Squarespace.

Haiku Animator

Инструмент сфокусировался на интерфейсной анимации и переименовался соответствующе.

Supernova

Серьёзно обновили техническую начинку.

Пользовательские исследования и аналитика

UXCam App Analytics — Deliver the perfect app experience

Сервис аналитики пользователей. Ориентирован на изучение конкретных сессий использования сайта или приложения.

8 things I wish I’d known about open card sorting

Советы Sam Yuan из Shopify по грамотной подготовке, проведению и обработке результатов карточной сортировки.

Repeat after me — Preference testing is not A/B Testing

Золотые слова David Travis из Userfocus: хватит спрашивать пользователя, какой вариант дизайна ему нравится. Это даёт ложные результаты, которые создают иллюзию принятия решений на основе данных.

Дайджест продуктового дизайна, март 2019 - 9

Usabilla

Инструмент купили SurveyMonkey.

Do Survey Grids Affect Responses?

Jeff Sauro задаётся вопросом, влияет ли размещение вопросов в опросниках на одной странице или разных на ответы пользователей. В целом не сильно, хотя одностраничники немного ухудшают оценки.

Визуальное программирование и дизайн в браузере

Новые скрипты

Метрики и ROI

What Is the Purpose of UX Measurement?

Годная памятка Jeff Sauro о том, зачем вообще делаются измерения UX, по каким принципам они работают и какие ответы можно получить с их помощью. Как выбрать правильные метрики и как связать изменения интерфейса с их улучшением.

Дайджест продуктового дизайна, март 2019 - 10

Effects of Labeling the Neutral Response in the NPS

Jeff Sauro исследовал, насколько явное указание нейтральной оценки в шкале NPS влияет на распределение оценок. Для активных пользователей или недавних покупателей разницы нет, а вот для тех кто давно не пользовался идёт смещение.

Дизайн-менеджмент и DesignOps

Design interviewing — Ask me anything

Мощная инструкция по проведению собеседований от Kurt Varner из Dropbox. Много толковых советов по вопросам, формату, портфолио, тестовым, отсеву и другим аспектам процесса.

AUX3 — Making UX Research Track with Agile

Carol J. Smith, Thyra Rauch и Hannah Moyers подробно описывают модель интеграции пользовательских исследований в канонический agile-процесс. Это три типа работ (learning, problem solving и execution), для каждого из которых показан пример реальных задач.

Дайджест продуктового дизайна, март 2019 - 11

Lead, Don’t Manage, Part 1

Jim Nieters пишет о разнице между лидером и менеджером. Почему важно избавить креативных специалистов от страха и другие аспекты работы хорошего руководителя.

Forge a Guild — Elevate Your UX Team to Superhero Status

Jennifer Bullard и Carol Bergantino из Veracode рассказывают о создании UX-гильдии в компании, во многом работающей по масштабируемому agile (есть отдельные продуктовые группы по функциям, хотя дизайнеры находятся в централизованной команде). Дизайнеров на всех не хватает, поэтому они сфокусировались на обучении недизайнеров, чтобы продуктовые группы были более самостоятельными и выдавали годный результат.

A guide to starting your own design studio from Hawraf

Дизайн-студия Hawraf нашумела своим открытым подходом в последние годы. Они решили закрыть компанию, но опубликовали все рабочие документы. Процесс дизайна, работа с клиентом и т.п.

Дайджест продуктового дизайна, март 2019 - 12

A framework to give better design feedback ― Analyze, Discuss, Suggest

Интересный подход Budi Tanrim к процессу дизайн-критики. Он делит встречу на три части (анализ, дискуссия и предложения) и предлагает правильное соотношение времени между ними.

A dialogue between a mentor and mentee

Пример диалога между ментором и его подопечной после прохождения практики. Интересно про ожидания обеих сторон.

Дайджест продуктового дизайна, март 2019 - 13

Командное взаимодействие

Organizing Brainstorming Workshops ― A Designer’s Guide

Толковая памятка Славы Шестопалова из Eleks о популярных методах-помощниках при проведении брейнштормов ― шесть шляп мышления Де Боно, креативная стратегия Диснея и SCAMPER от BBDO.

Дайджест продуктового дизайна, март 2019 - 14

Кейсы

Особенности подходов к дизайну в реальном производственном секторе

Лев Соломадин из Сибура рассказывает об особенностях работы дизайнера интерфейсов в крупной и сложной производственной компании. Крутое погружение в реальный мир.

Designing with Intuition

Vicki Tan рассказывает о редизайне процесса встречи нового пользователя в приложении для медитации Headspace. Как они нашли ключевую метрику и экспериментировали вокруг неё.

Тренды

Статистика рынка

падение продаж смартфонов в Китае -20%
рост продаж носимых устройств в мире 31,4%
продано шлемов Playstation VR 4,2M

Технологические, интерфейсные и визуальные тренды в дизайне

John Maeda выпустил свежий ежегодный отчёт Design in Tech Report. В этом году скорее компиляция заметных новостей в проф.сообществе, чем анализ инсайтов, как это было в первые годы и чего обычно ожидаешь от новых выпусков. Ну и нативка инициатив его текущей компании Automattic (создатели WordPress).

Дайджест продуктового дизайна, март 2019 - 15

Я вообще не очень верю в ежегодные обзоры трендов (хотя, конечно же, обозреваю те что выходят (ещё)) — отрасль меняется медленнее. Многие из тенденций развиваются и живут в восходящем виде пару лет, так что видишь их кочующими в такие отчёты из года в год (виртуальная и дополненная реальность, например). Некоторые вроде «анимации», «крупной типографики» или «фоновых видео» уже стали клише в духе гэгов Бенни Хилла и про них наверняка будут вынуждены читать наши внуки. Поэтому разделяю дизайнерские тренды на три вида: технологические, интерфейсные и визуальные.

IBM AR/VR Design Language

Гайдлайны IBM по интерфейсам виртуальной и дополненной реальности.

Дайджест продуктового дизайна, март 2019 - 16

Beyond Vision — Sound Design as Sensory Design

Глава звукового и сенсорного дизайна Microsoft Matthew Bennett рассказывает о своём видении роли звука в интерфейсах и цифровых продуктах в целом. Интересный широкий взгляд на горячую тему.

Алгоритмический дизайн

Watch AI conjure up an entire city from scratch

Симулятор вождения от Nvidia, в котором вполне реалистичный город сгенерирован с помощью алгоритмического дизайна.

Дайджест продуктового дизайна, март 2019 - 17

Bloma

Первый коммерческий инструмент алгоритмического дизайна от команды Creative.ai. Позволяет создавать постеры, рекламу и другие простые форматы.

Дайджест продуктового дизайна, март 2019 - 18

Ganbreeder

Интересное сообщество, где участники ремикшируют работы друг друга до бесконечности с помощью алгоритмического дизайна.

Дайджест продуктового дизайна, март 2019 - 19

Microsoft Guidelines for Human-AI Interaction (PDF)

Группа исследователей Microsoft собрала гайдлайны по дизайну продуктов, использующих технологии искусственного интеллекта. Получилось 18 эвристик, которые достаточно удобно использовать в работе. Анонс. Как использовать их в креативном процессе.

Дайджест продуктового дизайна, март 2019 - 20

Nvidia AI turns sketches into photorealistic landscapes in seconds

Ещё один пример крышесносной магии — экспериментальное решение Nvidia превращает набросок в фотографию природного ландшафта.

A.I. Is Your New Design Material

Толковая презентация Josh Clark о роли алгоритмического дизайна и том, какие работы заменят роботы, а где лучше справляется человек.

Дайджест продуктового дизайна, март 2019 - 21

AI is bringing out the art world’s worst instincts

Толковый разбор этических и законодательных проблем произведений алгоритмического дизайна. Автор проводит аналогию с фотографией, которую изначально также подвергали сомнению, а также скользкие ситуации с правами на результаты работы алгоритмов.

Дайджест продуктового дизайна, март 2019 - 22

Google Stadia can use AI to change a game’s art in real-time

Игровая платформа Google Stadia предлагает накладывать стиль на игру в реальном времени.

Дайджест продуктового дизайна, март 2019 - 23

Голосовые интерфейсы

Voiceflow — Voice interfaces made easy

Сервис позволяет спроектировать навык для Alexa и Google Assistant в наглядном виде, а после этого опубликовать его.

Smart speakers are being used to help measure inflation in the UK

В Британии умные колонки добавлены в потребительскую корзину, которая помогает отслеживать инфляцию и покупательскую способность. Интересный показатель их востребованности.

Для общего и профессионального развития

Portfolios for UX Researchers — Top 10 Recommendations

Lexie Martin из Nielsen/Norman Group даёт советы пользовательским исследованиям по составлению портфолио. Хотя у них нет визуально наглядных результатов, можно неплохо рассказать об исследовательских проектах и их результатах.

Дайджест продуктового дизайна, март 2019 - 24

Pseudo Design Titles

Коллекция дурацких названий дизайнерских должностей в духе бесполезных хайпов.

Люди и компании в отрасли

Elisa Design

Блог дизайн-команды финского телеком-оператора Elisa.

Подпишитесь на дайджест в Facebook, ВКонтакте, Телеграме или по почте ― там свежие ссылки появляются каждую неделю. Спасибо всем, кто делится ссылками в группе, особенно Геннадию Драгуну, Павлу Скрипкину, Дмитрию Подлужному, Антону Артемову, Денису Ефремову, Алексею Копылову, Тарасу Бризицкому, Евгению Соколову и Антону Олейнику.

Автор: jvetrau

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js