Архив за 04 апреля 2019

Итак, очередной пост о яркой и неоднозначной истории советских кассетных магнитофонов. На сей раз рассмотрим стационарные модели от литовского завода “Вильма”. Отмечу сразу, что коснемся далеко не всех, но наиболее показательных и интересных экземпляров, которые ознаменовали переход от одного поколения к другому, оставили значимый след, являются коллекционной редкостью или представляют оригинальную техническую идею.

История советских кассетников: стационарные деки «Вильма» — творческий плагиат, инновации и дьявол в мелочах - 1

Известно, что как и на западе, в СССР портативные модели опередили стационарные, что не удивительно. На заре своего появления компакт-кассеты, как следует из названия, разрабатывались, позиционировались и воспринимались в качестве носителя для портативных устройств. Неожиданно для создателей формата его плюсы оценили не только репортеры и представители спецслужб, но и меломаны. Под катом о том, какими были советские стационарные магнитофоны.
Читать полностью »

Глобальный спутниковый оператор SES, располагающий более чем полусотней геостационарных спутников, которые могут обслуживать 99% населения Земли, рассказал о своих успехах в 2018 году. По состоянию на конец года число обслуживаемых SES домохозяйств превысило 355 млн, за год увеличившись на 4 млн.

Universal Pictures Home Entertainment (UPHE), подразделение американской киностудии Universal Pictures, занимающееся распространением видеопродукции для домашнего развлечения, совместно с компанией Samsung Electronics объявило о планах по выпуску продукции, в которой используется технология HDR10+.

Мировой рынок материалов, используемых при производстве полупроводниковых изделий, в 2018 году вырос по сравнению с 2017 годом на 10,6%. В денежном выражении он достиг 51,9 млрд долларов. Это новое рекордное значение, превысившее прежний максимум — 47,1 млрд долларов — зафиксированный в 2011 году. Такими данными располагает отраслевая ассоциация SEMI.

Но если есть в кармане пачка сигарет,
Значит всё не так уж плохо на сегодняшний день.

Это – знаменитая фраза из знаменитой песни Виктора Цоя. Песня, вроде, вообще не о курении, но не так давно я понял – так мог написать только курильщик. Не знаю и, наверное, никогда уже не узнаю, что имел в виду Виктор Цой, но до меня смысл этой фразы дошел примерно год назад.

В этой фразе заключена одна из главных особенностей курения и его влияния на психику и ценности человека. Можно эту особенность игнорировать, или отвергать, а я предлагаю присмотреться к ней поподробнее и использовать в своих целях. Я пристально наблюдал за влиянием курения на свой мозг на протяжении года, спешу поделиться результатами.Читать полностью »

Очень рад объявить о завершении моего первого компилятора для языка программирования! Malcc — это инкрементальный AOT-компилятор Lisp, написанный на C.

Вкратце расскажу о его многолетней разработке и что я узнал в процессе. Альтернативное название статьи: «Как написать компилятор за десять лет или меньше».

(В конце есть TL;DR, если вас не волнует предыстория).
Читать полностью »

Финансовым директором Intel стал Джордж Дэвис (George Davis), в течение последних шести лет занимавший эту должность в компании Qualcomm.

До настоящего момента обязанности финансового директора Intel исполнял Роберт Свон (Robert Swan). Семь месяцев он одновременно был временно исполняющим обязанности генерального директора компании, пока 31 января не был утвержден в этой должности. Тогда было объявлено, что Intel будет искать финансового директора.

Массачусетский технологический институт (MIT) заявил, что прекратил сотрудничество с Huawei Technologies и ZTE. Причина — федеральное расследование предполагаемого нарушения китайскими компаниями американских санкций.

MIT прекращает сотрудничество с Huawei и ZTE

Читать полностью »

Справочная: «Автономный рунет» — что это и кому нужно - 1

В прошлом году правительство утвердило план мероприятий по направлению «Информационная безопасность». Это часть программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В план внесли законопроект о необходимости обеспечения работы российского сегмента интернета в случае отключения от зарубежных серверов. Документы подготовила группа депутатов во главе с главой комитета Совета Федерации Андреем Клишасом.

Зачем России автономный сегмент глобальной сети и какие цели преследуют авторы инициативы — далее в материале.
Читать полностью »

Последнее время тема возобновляемых источников энергии в целом звучит не так громко, как ранее, хотя на том же автомобильном рынке, напротив, сейчас бум «зелёных» технологий.

Среднестатистический житель вряд ли ответит на вопрос, а каков же процент энергии, полученной из возобновляемых источников, в общем объёме получаемой человечеством энергии.

Оказывается, уже треть! Согласно свежему отчёту Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (International Renewable Energy Agency; IRENA), в 2018 году из возобновляемых источников было получено 2351 ГВт энергии, что на 171 ГВт больше, чем в прошлом году.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js