Архив олимпиадных задач по физике для школьников

в 15:49, , рубрики: задачи, Занимательные задачки, самообразование, Учебный процесс в IT, физика

За долгое время работы в школе я сформировал банк задач по физике для подготовки к олимпиадам. Задачи можно искать по нужным темам, уровню, классу. Затем отправлять на печать, или в виде ссылки ученикам. И хотя я уже не работаю в школе, решил, что жалко добру пропадать. Сайт без рекламы и прочей монетизации. Если вы учитель физики, или родитель, добро пожаловать под кат.

Архив олимпиадных задач по физике для школьников - 1

Долгое время для подготовки к занятию мне приходилось обрабатывать много файлов для поиска нужных задач, а потом еще и перенабирать из картинок. Мне это надоело, и я решил создать для себя сайт, где задачи лежали бы в удобном виде. Сказано — сделано. Задачи успел сделать только до 9 класса. Взяты с таких олимпиад как Всероссийская олимпиада школьников, Московская олимпиада школьников и Санкт-Петербургская городская олимпиада. Разнесены по темам, классу, году. Для части задач добавлен средний балл детей во время олимпиады (сложность). Присутствуют подсказки (часть решения).

Для учителей есть возможность создавать подборки задач (значок + слева), а далее нажатие на название задачи добавит её в подборку (до пяти задач). После чего, слева внизу нужно сохранить подборку. Далее задачу можно отправить на печать (пример) или в виде ссылки ученику с последующим контролем.

Архив олимпиадных задач по физике для школьников - 2

Для добавления новых задач есть специальная форма. Задачи хранятся в SQL таблице в виде строк с TEX разметкой. На сайте отображаются с помощью Katex. Печать же лежит на модуле mpdf.

Убедительная просьба, если вы не целевая аудитория, не заходите на сайт. Он находится на дешёвом хостинге и не выдержит наплыва. Если же кто-то хочет добавлять задачи и развивать ресурс — напишите мне.

Автор: Vlomme

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js