Как посчитать стоимость разработки аппаратного продукта?

в 10:03, , рубрики: hardware, аппаратура, гаджеты, импортозамещение, инженерные системы, калькулятор, Локализация продуктов, Производство и разработка электроники, рассчитать цену, расходы, стартап, стоимость, стоимость разработки, управление разработкой, экономика

Если предприниматель планирует производить приборы, станки или гаджеты - этот вопрос будет одним из первых. Обычно люди недооценивают затраты на разработку, производство и масштабирование нового электронного аппаратного продукта. По этой причине подобные стартапы часто терпят неудачу: либо кончаются деньги ещё до выпуска продукта, либо оказывается, что проект изначально не являлся прибыльным.

 Проблема следующая: разработка «железки» состоит из нескольких этапов. Они слабо связаны с друг другом и требуют участия специалистов различных профилей: инженеров-конструкторов, промышленных дизайнеров, UI/UX дизайнеров, электронщиков, программистов, производственников и прочих специалистов в зависимости от предназначения продукта. При этом оценка стоимости разработки, материальной себестоимости изделия и стоимости производства – три главных критерия. С их помощью можно определить: будет притягивать проект инвестиции или приносить прибыль, или нет.

Обычно предприниматели еще до начала проекта начинают считать потенциальную прибыль от своего революционного продукта. Когда дело доходит до подсчёта расходов на разработку и производство, наступает ступор. Затем приходит понимание: чтобы кто-то посчитал все вместо тебя, необходимо предоставить внятное описание продукта с указанием точных технических характеристик, алгоритмов работы, условий эксплуатации и прочее. Иными словами, нужно составить грамотное ТЗ.

 В нашей компании мы часто сталкиваемся с такими запросами: "разработайте нам нечто такое, чтобы прям вау". Иногда к ним прилагается эскиз на салфетке и комментарий: "хотим таких тыщу штук в год".

Как поступать в подобных случаях? Отправлять потенциального заказчика писать полноценное ТЗ? Это всегда можно сделать, но мы придумали идею получше: обобщить все знания о расчёте стоимости аппаратных проектов в единый инструмент. Это позволит облегчить жизнь и сэкономить время как нам, так и нашим заказчикам. Зачастую им нужно всего лишь понять, какой бюджет выделить на разработку. Мы провели анализ всех важных критериев, выделили самые значимые, изучили реализованные проекты по данным критериям и в итоге вывели формулу. С её помощью можно подсчитать стоимость разработки проекта с точностью порядка 20%.

  Здесь надо уточнить, что под завершением разработки проекта понимается создание необходимой конструкторской и программной документации и подготовка 1-2 пилотных прототипов, которые можно отправлять на испытания.

 Заранее стоит оговорить, что данные цифры основываются на наших среднестатистических проектах и считаются предварительными. Они требуют последующей детализации и уж точно не являются публичной офертой нашей компании. Понятно, что если проект предполагает разработку высоконаучного ноу-хау, требует длительных и дорогостоящих испытаний в специфических условиях или несёт уникальные свойства, до этого никем и никогда не воспроизводимые, то стоимость такой разработки будет расти пропорционально возрастанию сложности. Это уже вопрос диалога заказчика и технических специалистов или научных консультантов исполнителя.

 Также, как было упомянуто выше, стоимость НИОКР – это лишь одна из 3х главных цифр, которые необходимо учитывать при сведении экономики проекта. Материальная себестоимость и стоимость производства целиком и полностью зависят от специфики вашего изделия и здесь не поможет никакой калькулятор.

Бесспорно, каждый из этих параметров будет кратно меньше стоимости самого НИОКР. Однако, чем сложнее устройство и меньше серийность выпуска, тем меньше будет мультипликатор, отделяющий его стоимость от стоимости разработки. Мы уверены, каждый может самостоятельно провести как минимум конкурентный анализ и выяснить, сколько «такие штуки» стоят у других. Затем прикинуть, сколько должно стоить производство, если осуществлять его самостоятельно. Однако, чтобы потом не было мучительно больно, настоятельно рекомендуем всё же обращаться к специалистам для точных расчётов. Если, конечно, вы серьёзны в своих намерениях.

Нам интересно мнение сообщества Хабр по данному инструменту, поэтому комментарии с конструктивной критикой по данному вопросу категорически приветствуются.

Автор:
NextintCEO

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js