5G и облачные игровые сервисы — тестируем, как это работает в Москве

в 11:29, , рубрики: 5G, высокая производительность, игры, Игры и игровые приставки, облачные сервисы, сотовая связь

5G и облачные игровые сервисы — тестируем, как это работает в Москве - 1

В 2020 году сети пятого поколения, судя по всему, станут во главе угла всей сферы мобильной связи. В 2019 году поставщики электроники начали поставлять на рынок 5G модули связи и устройства, в которых эти модули уже работают. Кроме того, 5G-сети постепенно разворачиваются в ряде стран, включая США, Россию, Китай и Европу.

Новые технологии обеспечат новый виток эволюции сферы развлечений. В первую очередь это игры. За последние полгода на глаза попалось несколько статей, отечественных и зарубежных, где говорилось, что 5G позволит игрокам получать доступ к игровому контенту везде и всюду, на любых платформах, благодаря облачному геймингу. Мне захотелось проверить, как это работает сегодня.

Немного слов перед тем, как приступить к тестированию

Отмечу, что на игровую отрасль технологии связи оказали очень сильное влияние. За последние пару лет в этом преуспели сети четвертого поколения. Скоростной мобильный интернет дал толчок развитию мобильного гейминга. По словам экспертов, через пару лет объем этого рынка превысит $100 млрд.

У многих вендоров мобильного оборудования в активе есть мощный смартфон или иное мобильное устройство, позволяющее играть в игры, которые несколько лет назад не каждый десктоп или ноутбук бы осилил. Особенно здесь отличилась, конечно, компания ASUS с ее линейкой ROG. Этот смартфон позиционируется именно как игровой девайс. Судя по всему, в будущем таких устройств станет больше.

Ну а облачные игровые сервисы убирают привязку игр к определенным платформам (так считает сам Кодзима) — играть можно всегда и везде, было бы желание. Эксперты предрекают постепенное повышение качества мобильных игр, увеличение количества сервисов, которые предлагают гейминг везде и всюду, плюс увеличение популярности мобильных устройств среди геймеров.

От слов — к делу

В общем, эксперты — экспертами, но мне захотелось проверить, как все это работает на практике уже сейчас. Сделать это непросто, ведь 5G в России работает лишь в ограниченном количестве локаций. Еще одна проблема — отсутствие у меня гаджетов, которые поддерживают сети пятого поколения.

Поискав в Интернете, удалось узнать, что в Москве 5G работает вроде в «Сколково», плюс Tele 2 и Ericsson запустили 5G в тестовом режиме на Тверской, в диапазоне 28 ГГц. Работает сеть пятого поколения от станции метро «Охотный ряд» до «Маяковской». Еще одну тестовую зону запустили MTC и Huawei, она работает на территории ВДНХ.

Что нужно для проверки работоспособности облачных игровых сервисов при условии подключения к сотовой сети? Правильно, современный девайс, который поддерживает 5G и аккаунт в облачном сервисе. Второе — в наличии (есть сразу несколько аккаунтов в разных сервисах), а вот первого нет. Насколько я знаю, сейчас с 5G работает Samsung Galaxy 10, но у меня iPhone, а знакомых с этим девайсом нет.

Но оказалось, что на той же Тверской есть салон Tele2, где установлено два ноутбука с подключением к 5G и 4G, и активными аккаунтами облачного сервиса PlayKey (других сервисов, к сожалению, нет, плюс, забегая наперед, скажу, что зайти в свои аккаунты в LoudPlay или GFN нам не разрешили — к ПО ноутбуков имеет доступ только администратор).

В общем, было решено зайти в этот салон и протестировать хотя бы то, что есть, чтобы собственноручно проверить, как работает игровой сервис с 4G и 5G.

Тестирование

Суперобъективным этот тест назвать нельзя, поскольку:

  • Доступен лишь один облачный игровой сервис;
  • Доступна только одна игра — Assassin`s Creed;
  • Менять что-то на игровых машинах нельзя, что означает и невозможность записывать с экрана. Видео с процедуры тестирования самое простое — снимали на смартфон экран ТВ, к которому подключены ноутбуки. Да, топорно, но хоть что-то.

5G и облачные игровые сервисы — тестируем, как это работает в Москве - 2

Еще один нюанс — ноутбуки, которые установлены в салоне, не имеют встроенных модулей беспроводной связи. Они подключены к модемам 4G и 5G, которые уже непосредственно работают с мобильными сетями.

5G и облачные игровые сервисы — тестируем, как это работает в Москве - 3

Обстановка в салоне. Есть два ноутбука, каждый подключен к модему — один — 4G и второй — к 5G. Ноутбуки подключены к ТВ, чтобы можно было оценить качество изображения.

Для начала решили запустить SpeedTest.net на мобильном телефоне с поддержкой 5G из салона.

5G и облачные игровые сервисы — тестируем, как это работает в Москве - 4

С загрузкой все отлично — ширина канала связи свыше 1 Гбит/с. А вот с отдачей все гораздо хуже — около 12 Мбит/с.

Ну а дальше уже проверили сами игры.

Сеть пятого поколения

Впечатления: На максималках разрешение отличное. Видно, как ветер играет с гривой лошади. В особо динамичных сценах видна просадка по FPS, но все же играть эти моменты не мешают. Задержек либо совсем нет, либо есть, но минимальные. Движения персонажа плавные даже при замедлении времени. Попробовали умереть и затем загрузить последнее сохранение. Все получилось на «ура» — загрузка примерно такая же, как и с ПК.

Виден дождь, движения персонажа плавные, заметны все детали.
Вердикт: играть можно без особых проблем уже сейчас. При этом на Тверской канал связи 5G все же не максимально широкий — когда в Москве операторами «Большой четверки» будет развернута полноценная сеть пятого поколения, даже те минимальные проблемы, что заметны сейчас, скорее всего, пропадут.

Сеть четвертого поколения

Впечатления: опробовали 4G на максималках. Разница была заметна уже на загрузочном экране — огонек начал «фризить». Сама игра после загрузки оказалась просто пиксельным раем — в том смысле, что пиксели в момент движения огромные. Статичная картинка, если ничего не делать, отличная. Но как-только появляется движущийся объект — например, пролетает птица, все ломается. При этом время отклика минимальное, почти такое же, как и в случае 5G.

Световые эффекты выглядят очень так себе. Как только персонаж начинает двигаться — проседание просто по всем фронтам, пикселизация очень сильно искажает картинку, до такой степени, что не просматриваются даже крупные детали объекта.

Немного лучше на средних настройках, но проблемы все равно видны невооруженным глазом.

Вердикт: то ли 4G-покрытие в этом месте не очень хорошее, то ли еще что-то, но играть, приконнектившись к облачному сервису через сеть четвертого поколения практически невозможно. Во всяком случае, на Тверской.

В качестве вывода

Здесь скажу, что статья — описание первого опыта взаимодействия с 5G, к сетям пятого поколения через облачный гейминг было интересно «прикоснуться». Можно было сходить в салон, опробовать вот это все и оставить при себе, но все же кажется, что интересно не только мне. «Инфа из первых рук» всегда может оказаться ценной для кого-то, помимо тебя самого.

Что касается сетей пятого поколения, то технология, притом, работающая не на полную силу, впечатлила. Стало ясно, что облачный гейминг через мобильный канал связи с такой пропускной способностью способен на многое. С экспертами и тем же Кодзимой можно согласиться — сети пятого поколения дадут мощный толчок мобильному геймингу. В первую очередь, это облачные игровые сервисы — используя тот же 5G-модем, можно будет играть в любимую игру в любом месте, где будет покрытие.

Где оно будет — тот еще вопрос, ведь разворачивание 5G-инфраструктуры дело очень небыстрое. Но через 3-5 лет можно надеяться на то, что операторы покроют сетями пятого поколения обширные регионы страны, ну, а поставщики игрового контента быстро адаптируются и станут радовать нас новыми качественными играми.

Автор: Gaddictive

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js