Tesla Bot довёл презентации новых технологий до их логического и абсурдного конца

в 16:59, , рубрики: tesla, будущее, будущее здесь, ИИ, Илон Маск, научная фантастика, Презентации, роботы, трюки

Эксцентричная презентация Илона Маска раскрыла правду множества демонстраций технических новинок: они представляют собой не что иное, как наброски видения будущего, удерживаемые вместе цифрой изолентой

Tesla Bot довёл презентации новых технологий до их логического и абсурдного конца - 1
Пока ещё не настоящий робот, или просто трюк для привлечения внимания тех людей, кто не заинтересовался бы презентацией на тему ИИ от Tesla

Робот не был настоящим. Или был – в зависимости от того, считаете ли вы, что реальность связана с физиологическими ощущениями, или же верите, что вся наша реальность – это симуляция. В общем, робот был человеком, переодевшимся в гуманоидного робота.

Робот проковылял, поднимаясь на сцену во время «дня искусственного интеллекта» Tesla (Tesla’s AI Day) – трёхчасовой демонстрации возможностей автономного автомобиля с использованием слайдов с подписями типа «пирамидальное слияние многомасштабных функций». Главной новостью дня был специальный новый ИИ-чип для дата-центров и суперкомпьютер Dojo. А в процессе трансляции в прямом эфире основатель и гендиректор Tesla Илон Маск сообщил, что Tesla работает над этим роботом. Люди сразу заинтересовались – ну это же Маск! Потом они смеялись над роботом. Хотя на самом деле жертвами шутки стали они.

Сначала робот казался деревянным и будто страдал подагрой, но потом пустился в пляс. Ощущение фантастичности происходящего быстро прошло. Только реальный человек мог плясать чарльстон с такой грацией. Ткань белого комбинезона робота со стильным вырезом смялась во время танца. Человек-робот веселился. Слишком сильно. «А робот случайно не Граймс?» – спросил я редактора. Затем Маск прогнал его со сцены.

«Робот будет настоящим», сообщил Маск аудитории AI Day, перемежая речь своими характерными хихиканиями. «Где-нибудь следующем году у нас будет прототип, похожий на то, что вы видели». Презентация оказалась очевидно плохой. Маск над нами издевался. Несуществующий робот был трюком для привлечения внимания тех людей, кто не заинтересовался бы презентацией на тему ИИ от Tesla. Причём шутка была многоуровневой. Подразумевалось, что сейчас робот ненастоящий, хотя человек внутри костюма реальный; а когда робот станет настоящим, он устранит необходимость в создавших его людях.

«Это будет очень круто, — сообщил Маск. – Потому что если задуматься, что такое экономика, то в основе её лежит труд».

Поступит ли в продажу гуманоидный робот – с его экраном вместо лица, ИИ-чипом, восемью камерами, 40 электромеханическими моторами и пропорциями фотомодели? Кто знает. Однако эксцентричная презентация Илона Маска раскрыла правду множества демонстраций технических новинок: они представляют собой не что иное, как наброски видения будущего, удерживаемые вместе цифрой изолентой.

Это понимает каждый, кто когда-либо посещал ежегодную выставку CES в Лас-Вегасе. Реальность подвешена посреди прокручивающихся экранов, умных экзоскелетов, роботов-уборщиков и робомобилей, которые вроде бы хорошо работают, но плохо продаются. В 2016 году Magic Leap выпустила видеоролик, на котором виртуальный кит плескался прямо в полу школьного спортзала, а дети аплодировали и радостно восклицали при виде его. Это тоже было трюком. Samsung показывала DSLR-фотографии в ненастоящих демонстрациях их «камер для смартфонов». Последние презентации Apple были тоже поддельными, хотя и не так явно – они намекали на стиль жизни, который может поддерживать ничтожно малый процент людей, обещая бесшовные переходы между гаджетами – но презентация первого iPhone была полной загадкой.

Электрический Cybertruck от Tesla тоже поддерживали потрясающей презентацией в ноябре 2019 года. Однако его выход отложили на 2022-й.

Конечно, некоторые из этих продуктов поступают в продажу, если не считать пандемии или дефицит чипов по всему миру. Однако в итоге редко получается то же самое, что вам показывали в презентациях – точно так же, как друг, пытающийся познакомить вас с девушкой, не стал бы перечислять среди её достоинств пунктуальность.

Они продают нам фантастическое будущее, и, возможно, у них всё же получится перекинуть мост через зловещую долину. Они продают вам технологии, которые лишь усилят ваше ощущение человечности – стоит только поверить в то, что вам рассказывают. Если бы вы только поняли шутку. Презентация с танцующим роботом была ненастоящей, но будет. Человек-робот был настоящим, но когда-нибудь, возможно, и не будет.

Автор: Вячеслав Голованов

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js