Архив за 22 августа 2021

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №481 (15 — 22 августа 2021) - 1

Читать полностью »

Refined типы в Scala - 1

В процессе написания программ мы часто сталкиваемся с данными, для которых возможен только ограниченный набор значений. Например, возраст, который не может быть отрицательным или email, который может иметь только определенный формат строки. При использовании примитивных типов (Int, String) приходится писать различные валидаторы, поскольку такие типы:

В Австралии решили привлекать людей к вакцинированию против COVID-19 не самым обычным способом. Каждому, кто вакцинировался с 21 февраля, будет выплачено 5 долларов в биткойне. 

Тайны Дистанционного Электронного Голосования в России нет - 1

TL;DR в Российских системах электронного голосования нет достаточного обеспечения тайны голосования, и похоже это сделано специально

Читать полностью »

Тропосферные станции как еще одна возможность обеспечить интернетом удаленные регионы - 1

О спутниковом интернете, который постепенно продвигают в массы Starlink, OneWeb и ряд китайских компаний, на Хабре писали неоднократно. Активнее всех развивается как раз Starlink Илона Маска. Вероятно, уже в следующем году компания сможет покрыть большую часть поверхности планеты беспроводной спутниковой интернет-сетью.

Но, как оказалось, есть и другие способы провести интернет в труднодоступные районы — например, Крайний Север. Сейчас НИИР (научно-исследовательский институт радио) развивает проект тропосферных станций. Готовая инфраструктура позволит обеспечить скорость передачи данных до 46 Мбит/с. Подробности о проекте — под катом.
Читать полностью »

Эксцентричная презентация Илона Маска раскрыла правду множества демонстраций технических новинок: они представляют собой не что иное, как наброски видения будущего, удерживаемые вместе цифрой изолентой

Tesla Bot довёл презентации новых технологий до их логического и абсурдного конца - 1
Пока ещё не настоящий робот, или просто трюк для привлечения внимания тех людей, кто не заинтересовался бы презентацией на тему ИИ от Tesla

Робот не был настоящим. Или был – в зависимости от того, считаете ли вы, что реальность связана с физиологическими ощущениями, или же верите, что вся наша реальность – это симуляция. В общем, робот был человеком, переодевшимся в гуманоидного робота.

Робот проковылял, поднимаясь на сцену во время «дня искусственного интеллекта» Tesla (Tesla’s AI Day) – трёхчасовой демонстрации возможностей автономного автомобиля с использованием слайдов с подписями типа «пирамидальное слияние многомасштабных функций». Главной новостью дня был специальный новый ИИ-чип для дата-центров и суперкомпьютер Dojo. А в процессе трансляции в прямом эфире основатель и гендиректор Tesla Илон Маск сообщил, что Tesla работает над этим роботом. Люди сразу заинтересовались – ну это же Маск! Потом они смеялись над роботом. Хотя на самом деле жертвами шутки стали они.
Читать полностью »

Любой программист, решивший заняться разработкой под Embedded Linux, придя буть-то из высокоуровневых языков программирования, либо из программирования микроконтроллеров на С/С++, неизбежно оказывается удивлен крайней недружелюбностью embedded linux. Текстовый блокнот и консольные утилиты вместо столь привычных IDE, и отладка по логам вместо отладки программатором сильно замедляют процесс разработки. В статье описывается, как мне удалось снизить время доставки изменений до целевого железа при кросс-компиляции в 10 раз.

Кросс-компиляция

Читать полностью »

Помните, недавно вышла серия постов молекулярного биолога Алёны Макаровой про прививки от коронавируса?

Я член команды админов из той системы чатов v1v2 по вакцинации и лично моя зона ответственности – «ЭпиВакКорона», вакцина ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора.

Читать полностью »

Вы никогда не задумывались о том, что компьютеры чрезвычайно глупы? Даже самый мощный процессор не может много сделать. Однако он может делать то, что делает, очень быстро и повторять это много раз. Компьютеры настолько быстрые, что может казаться, что они делают много вещей одновременно, а современные компьютеры еще и имеют несколько процессоров, чтобы улучшить свои возможности по многозадачности. Мы часто не пишем программы или сценарии, чтобы воспользоваться этим. Однако, как вы сейчас поймёте, для этого нет никаких причин.

Кунг-фу стиля Linux: делаем все и сразу - 1
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js