Security Week 41: больше уязвимостей в SIM-картах, дешифрование PDF

в 13:42, , рубрики: PDF, simjacker, WIBAttack, Блог компании «Лаборатория Касперского», информационная безопасность

Security Week 41: больше уязвимостей в SIM-картах, дешифрование PDF - 1На прошлой неделе получила развитие история про атаки на уязвимый софт в SIM-картах. Обнаруженная ранее активно эксплуатируемая атака SimJacker оказалась не единственной. Исследователи из компании Ginno Security сообщили о похожей проблеме в компоненте Wireless Internet Browser (новость, пост в блоге компании). Хотя уязвимость в WIB сложнее в эксплуатации, чем проблема в S@T Browser, метод похож: присылаем подготовленную SMS, которая без ведома владельца позволяет совершить звонок, отправить сообщение или получить IMEI телефона.

Первый репорт об уязвимости в S@T Browser вообще выглядел довольно странно: о проблеме сообщает единственная компания, потенциальный ущерб оценить сложно, а оценка количества подверженных устройств выглядит преувеличенной: сотни миллионов. Поэтому в исследовании Ginno Security важна даже не сама уязвимость, а подтверждение актуальности проблемы из второго источника. Впрочем, еще один эксперт по безопасности мобильной связи, Карстен Нол, считает, что атаки такого плана слишком сложны для массовой эксплуатации: проще клонировать SIM-карту методами социальной инженерии или воспользоваться уязвимостями протокола SS7, по которому взаимодействуют между собой операторы.

В Ginno Security утверждают, что обнаружили уязвимость в Wireless Internet Browser еще в 2015 году, но не стали публиковать эту информацию. Дело в том, что уязвимости подобного плана сложно «закрыть»: для этого нужно заменить SIM-карту на другую, без проблемного кода.

Сколько SIM-карт реально подвержены хотя бы одной из двух обнаруженных атак? Ginno Security снова приводят грубую оценку в «сотни миллионов» абонентских устройств. Более точные цифры дает исследование компании SRLabs. Специалисты из этой команды собрали данные с более чем 800 SIM-карт различных операторов из разных стран. Выяснилось, что большинство операторов больше не включают уязвимые компоненты. Только на 9,4% SIM-карт установлен S@T Browser, причем реально уязвимы 5,6% от общего числа исследованных карт (они не имеют даже базовых средств защиты, которые усложняют атаку). На 10,7% карт установлен Wireless Internet Browser, 3,5% уязвимы. Всего уязвимыми были признаны 9,1% SIM-карт. Вроде немного, но если экстраполировать результаты исследования на весь рынок мобильной связи, мы как раз и получим те самые сотни миллионов абонентов.

Как часто уязвимость эксплуатируется? Для оценки SRLabs использовала ПО для смартфонов, которое способно детектировать ряд служебных SMS, обращающихся напрямую к компонентам на SIM-карте. Данные, собираемые с полумиллиона устройств, выявили потенциальную атаку на 8 пользователей, которым было прислано 29 «подготовленных» сообщений. Большинство пострадавших находились в Латинской и Южной Америке. SRLabs также разрабатывает и распространяет с исходными кодами ПО для проверки SIM-карт на наличие уязвимых компонентов (и не только), но для его работы требуется специальное оборудование.

Исследователи из двух университетов в Германии показали (новость, исследование) практическую атаку на зашифрованные PDF-файлы, которая не зависит от используемого ПО для просмотра документов. Одинаково подвержены как Adobe Reader, так и просмотрщик PDF в браузере Google Chrome. Уязвимость обнаружена в самом стандарте PDF, описывающем также процесс шифрования и дешифрования документов, чтобы обеспечить совместимость между разными вариантами клиентского ПО.

Проблема, впрочем, не затрагивает сам метод шифрования: для эксплуатации уязвимости атакующему требуется, чтобы PDF открыл законный владелец, знающий пароль. А вот дальше задействуются предусмотренные стандартом интерактивные инструменты. Например, можно встроить в документ форму, в которую содержимое документа будет вставлено после дешифровки и отправлено злоумышленнику. Аналогичным образом можно внедрить гиперссылку или код JavaScript. Последний сценарий некоторые просмотрщики PDF блокируют, но если защиты нет, текст опять же отправляется атакующему.

Security Week 41: больше уязвимостей в SIM-картах, дешифрование PDF - 2

Всего было обнаружено шесть различных способов эксфильтрации дешифрованного контента. Во всех случаях злоумышленник должен получить доступ к зашифрованному файлу, модифицировать открытую часть документа и отправить PDF жертве. Тестирование распространенных просмотрщиков PDF показало, что для каждого можно найти как минимум один метод эксфильтрации расшифрованного содержимого.

Disclaimer: Мнения, изложенные в этом дайджесте, могут не совпадать с официальной позицией «Лаборатории Касперского». Дорогая редакция вообще рекомендует относиться к любым мнениям со здоровым скептицизмом.

Автор: Kaspersky_Lab

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js