Жизнелюбивый дизайн

в 17:42, , рубрики: usability, графический дизайн, дизайн, интерфейсы, экология

Давайте не будем приукрашивать действительность: болезни, голод и наша неизбежная смерть создавали напряжение в наших взаимоотношениях с природой. Нам нужно было немного дистанции.

image

Мы построили дома, сбежали в города, превратили диких животных в домашний скот и леса в поля. В какой-то момент мы даже отделили себя от тела и заявили, что наш разум существует отдельно.

image

Некоторые сценарии будущего предполагают продолжение нашего отдаления от природы и разделения нашего сознания и биологии. Кевин Келли описал все научно-технические факторы, которые сейчас процветают в Кремниевой долине. Рэй Курцвейл задается вопросом о том как искусственный интеллект может покинуть докучающую ему биологическую массу под названием человеческое тело и продолжить существовать без него.

image

Ярким примером нашего дальнейшего отстранения от жизни является мечта почти всех миллиардеров — колонизация пустынных планет. Кажется вся суть прогресса в расстоянии. А движение вперед это отдаление от нашей биологии, природы, тел и даже планеты.

image

Стремление отдалиться от природы вывело многих из нас из нищеты и дало нам сказочные силы. И все же перспектива того, что какой-то искусственный интеллект будет править безжизненной планетой Земля или нашими жилыми комнатами не очень радует.

Любовь к жизни

Мы за среду пригодную для жизни. В своей потрясающей книге «Биофилия», ставшей классикой, Эдвард О. Уилсон описывает как наша любовь к природе изменилась в ходе эволюции. Она необходима для нашего благополучия и определяет нас как социальных животных.

image

Поэтому мы одновременно являемся частью природы и не являемся. Мы биологические существа и все же мы стремимся отдалиться от природы. Как мы можем совместить нашу любовь к природе с ценностями промышленной и цифровой революции?

Давайте на мгновение посмотрим на садовых пауков.

image

Многие пауки плетут свою паутину в два этапа: сначала они плетут запасную спираль изнутри. На втором этапе они сплетают постоянную спираль снаружи.

image

Мы можем сравнить некоторые промышленные взгляды на мир с их пригодными для жизни эквивалентами:

image

Строительство VS рост: Строительство это быстрый и контролируемый процесс с быстрыми результатами. Постепенный рост, с другой стороны, является более адаптивной и устойчивой стратегией. Взгляните на замечательный проект ботанической архитектуры!

image

Полезность VS трансцендентность: мы часто превращаем животных и растения в полезные объекты. Тем не менее, они могут предложить нам ценную информацию о мире и нас самих.

image

Вечность VS присутствие: наша одержимость вечностью это чувство страха? Мы могли бы принять ограничение времени существования наших повседневных объектов.

image

Краткосрочные и долгосрочные перспективы: мы хотим больше. Но почему все и сразу? Выход из ловушки краткосрочной прибыли и прироста населения может состоять в том, чтобы расширять время, а не цифры.

Биофилический дизайн

Я полагаю, что наше индустриальное наследие было важным предварительным этапом. Следующим шагом является тщательное изучение и реализация проектных ценностей, которые питают нашу радость жизни. Подобно тому, как наш «промышленный дизайн» иллюстрирует наши промышленные ценности, так и дизайн, пригодный для жизни, может выражать наши биофилические ценности.

Этот оптимистичный подход к дизайну отличается от наивной ностальгии или страха исчезновения. Нет пути назад. Только вперед, к природе.

image

Автор: MagisterLudi

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js