Пора релоцироваться

в 9:34, , рубрики: it-эмиграция, интервью, Карьера в IT-индустрии, поиск работы, поиск работы за рубежом, релокация

Советы и полезные ссылки для тех, кто сейчас ищет работу за рубежом или уже нашел и собирается переехать.

Начнем с мифов:

  1. "За рубежом русских не любят" - нигде не любят плохих людей, уважайте законы и традиции страны в которую переехали и никаких проблем не будет. Я ни разу не встречал какого-то негативного отношения в свой адрес. В последнее время было даже очень много поддержки.

  2. "Русский диплом за рубежом не котируется" - да он и в России то не котируется, но во многих странах он вам поможет легче получить визу специалиста.

Поиск работы: 

  1. Откликайтесь на вакансии как можно больше. Вилка "Откликнулись - Позвали на собес - Оффер" и раньше то была 100-10-1, в текущих реалиях может быть и 200-10-1. 

  2. Где откликаться:

  • Linkedin, Glassdoor, Indeed

  • Вакансии напрямую от рекрутеров или сотрудников зарубежных компаний публикуются в телеграмм канале и твиттере

  • Relocate.me - сайт с вакансиями только с релокацией. Часто бывает, что под релокацией рекрутеры понимают перевезти специалиста внутри ЕС, поэтому откликаться нужно как можно чаще.

    Мне, еще до всей этой ситуации помог Линкедин и тактика - добавляй как можно больше зарубежных рекрутеров.

  1. Потратьте пол-часа и переведите свое резюме нормально, сделайте по шаблону в гугл доке, не нужно скидывать переведенный pdf от hh - они не все поля переводят. Тем более не нужно скидывать если там описание на русском.

  2. Может быть кого-то удивит, но самые комфортные условия труда будут в компаниях, где НЕ русскоязычная команда и менеджеры. Поэтому совет - прокачивайте английский язык.

Подготовка к переезду:

  1. Поставьте апостиль на свидетельство о браке (может занять несколько недель). Это можно сделать в мфц вашего города, либо в архиве ЗАГСа.

  2. Переведите и заверьте дипломы (занимает пару дней). Этим занимаются компании по переводу документов, заверяет нотариус. Свидетельство о браке нужно переводить и заверять уже с апостилем  

  3. Сделайте прививки и вет справки для питомцев  

  4. Снимите наличку. Российские карты больше не работают за рубежом. С наличкой тоже в Европе бывает тяжеловато - где-то могут не принимать.

Полезные ссылки:

Автор: Олег Климаков

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js