Тенденции рынка мобильных приложений 2013

в 13:00, , рубрики: appannie, applications, Google Play, iOS, mobile apps, mobile development, trends, Разработка под android, разработка под iOS, метки: , , , , ,

App Annie Header Logo Сегодня компания App Annie выпустила ежегодный отчет о тенденциях рынка мобильных приложений.
Данный отчет может сказать многое о потенциале рынков, он дает возможность судить о том, в каком направлении стоит двигаться как обычному разработчику, так и крупным паблишерам.

Думаю многие смогут найти в данном отчете «себя», посему предлагаю посмотреть на некоторые выдержки из него.

1. Уровень загрузок и прибыли

По уровню загрузок 2013 году Google Play показал замечательные результаты, он превысил уровень загрузок iOS App Store на 15%.

market downloads by App Annie

Однако, если мы посмотрим на уровень прибыли, станет ясно, что iOS смело удерживает позиции, позволяя зарабатывать почти в 2X больше Google Play.

market revenue by App Annie
2. Рост рынков

Не секрет, что рынок мобильных приложений продолжает испытывать сильнейший рост. На графике видно, что зрелые рынки (Синий: США, Япония, Корея) испытывают существенный рост прежде всего по размерам получаемой прибыли, развивающиеся рынки (Красный: Россия, Китай, Индия) показывают отличные значения как по росту количества загрузок, так и по росту размеров получаемой прибыли, а новые игроки (Желтый: Мексика, Гонконг, Индонезия) тоже начинают демонстрировать крайне интересные результаты.

Рост рынков от App Annie
3. Рост финансовой сферы

Нельзя пропустить очень важную тенденцию — рост количества загрузок в финансовой сфере, мобильном банкинге и управлении личными финансами.

Рост финансовой сферы от App Annie
4. Пальма первенства в России

На российском рынке, по количеству загрузок, практически весь не игровой топ (iOS/GP совместно) держат именно российские компании, что в свою очередь нельзя сказать про игровой рынок.

Пальма первенства в России, загрузки, App Annie

Топ по прибыли в не игровых категорий все так же занят в основном представителями российского бизнеса.

Пальма первенства в России, прибыль, App Annie

В игровых рейтингах очень редко можно увидеть российские компании, но все же такие тоже есть. Топ по загрузкам и прибыли:

Пальма первенства в России, загрузки прибыль, App Annie Пальма первенства в России, прибыль, App Annie

5. Размеры рынков

По уровню загрузок на платформе iOS, по результатам года, Россия вошла в пятерку, испытав существенный рост, однако, в рейтинге по размерам прибыли, увы, не удалось показать выдающихся результатов.

Размеры рынков, iOS, App Annie

Если мы посмотрим на статистику стран на платформе Google Play, то по уровню загрузок Россия тоже вышла в лидеры, не войдя даже в десятку по уровню получаемой прибыли.

Размеры рынков, Google Play, App Annie

App Annie очень часто публикует подобного рода исследования на своем сайте, в разделе Index.

Кстати, с недавнего времени App Annie говорит по-русски, теперь вы можете задавать свои вопросы напрямую в твиттере, follow @AppAnnieRUSSIA

Автор: yeleleo

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js