Архив за 30 января 2014

Многие на хабре скорбят по тем временам, когда можно было стилусом тыкать в мелкие кнопки и калякать прямо на экране без Cintiq'а. Китайские стилусы жирноваты и разницы с палцем почти никакой. А если их делать тоньше — дигитайзер перестает распознавать прикосновения.

Не так давно на кикстартере закончилась кампания по сбору средств на производство первой партии активных стилусов Nota. И сегодня вечером я получил конверт с заветным девайсом.
Вся особенность и отличие от китайских собратьев в том, что толщина наконечника всего 3.7мм. Достаточно чтобы видеть что происходит на экране.

Краткий обзор активного стилуса HEX3 Nota
Читать полностью »

Facebook сэкономил 1,2 миллиарда долларов при помощи внедрения принципов Open Compute

На Хабре уже несколько раз публиковалась информация о Facebook с их проектом открытого аппаратного обеспечения для ЦОДов, который называется Open Compute. Подробнее об этом можно почитать вот здесь.

Так вот, на днях стало известно о том, что компания не напрасно разрабатывала новый и достаточно сложный проект. С его помощью Facebook удалось сэкономить (в течении трех лет) на ЦОД-ах около 1,2 миллиарда долларов США.

Читать полностью »

Под давлением Google Samsung уберёт свои наработки и родные приложения из Android

В начале января, пока остальная часть технологического мира, работающего на благо потребителя, дивилась размеру грядущего планшета от Samsung на выставке CES, руководство Google было встревожено тем, что они увидели на экране этой массивной плитки — новый причудливый интерфейс под названием Magazine UX.

Как писал Bonnie Cha из Re/code: «Magazine UX выглядит как микс из Flipboard и интерфейса Metro от Microsoft с его динамичной главной панелью и ярлыками приложений». Другими словами, интерфейс выглядел далеко ушедшим от того, каким его видит Google для Android.Читать полностью »

Дайджест KolibriOS #1: Ввод в курс делаЕсли вам интересна KolibriOS и её развитие, но вы не имеете возможности следить за нововведениями на форуме (что бывает иногда трудно, особенно если вы только недавно начали интересоваться), то эта статья именно для вас. Это первая статья из серии ежемесячных дайджестов, направленных на освещение событий в сообществе ОС. Дайджесты будут выходить в последний рабочий день месяца. Поскольку это первая статья, то в ней, для налаживания линии информирования, будут рассмотрены изменения за промежуток времени более месяца. Хочу подчеркнуть, что особенно крупные изменения по-прежнему будут освещаться в отдельных статьях. Ну что ж, приступим.Читать полностью »

image

Введение

Образовательная робототехника — цикл мероприятий в средней школе или образовательных учреждениях дополнительного образования, в котором программирование и конструирование объединяясь позволяют формировать навыки технического творчества, мотивируют школьников на изучение точных наук и обеспечивают их раннюю профессиональную ориентацию.

В настоящее время образовательная робототехника все больше и больше набирает обороты в России — все больше учебных центров открывается не только в крупных городах центральных регионов, но и в небольших районных центрах.

Но когда образовательный центр выбирает учебную программу, по которой ему предстоит двигаться в ходе работы со школьниками по данному предмету, перед ним встает вопрос — какое направление им выбрать. Серьезные планы Университета Иннополис по привлечению будущих абитуриентов вызвали необходимость у его сотрудников погрузиться в проблематику данного вопроса.
Читать полностью »

9 главных тенденций рынка мобильных приложений в 2013 году

Известный сервис аналитики App Annie выпустил традиционный отчет о рынке мобильных приложений в 2013 году.
Ушедший год стал большой вехой для всей индустрии мобильных приложений, готовя почву для новых интересных возможностей в 2014 году.

Хочу привести основные тезисы доклада, которые, надеюсь, помогут вам принимать правильные решения в новом году:
Читать полностью »

Сегодня мы выпустили Bootstrap версии 3.1.0. В нее мы добавили несколько новых возможностей, множество фиксов и улучшений, и обновили средства для сборки проекта. Основные изменения касаются документации, поддержки Sass, и некоторых других улучшений. Подробнее под катом.
Читать полностью »

в 20:41, , рубрики: Без рубрики
Введение

Загорелся я недавно выбором беспроводного адаптера для передачи видео. Смотрел китайские адаптеры с Miracast/DLNA и, естественно, не обошел меня стороной и Chromecast. Если с такими технологиями, как WiDi, Miracast и донглами вроде AIRTAME все понятно (не требуется поддержка со стороны софта, видится системой как еще один монитор), как устроен Chromecast внутри я не был до конца уверен, как и не был уверен, подойдет ли он мне. Однако, я нашел open-source проект эмулятора Chromecast LeapCast, и решил его испробовать в работе, а также изучить протокол.

Установка и использование

Установка на ArchLinux довольно простая — достаточно установить пакет leapcast-git из AUR. Необходимо еще установить Google Chrome или Chromium, т.к. его нет в зависимостях.

Запускаем программу и видим следующую картину:

Скрытый текст

INFO:root:Starting SSDP server
INFO:root:Starting LEAP server
INFO:root:Loading Config-JSON from Google-Server
INFO:requests.packages.urllib3.connectionpool:Starting new HTTPS connection (1): clients3.google.com
INFO:root:Parsing Config-JSON
INFO:root:Added edaded98-5119-4c8a-afc1-de722da03562 app
INFO:root:Added PlayMovies app
INFO:root:Added 00000000-0000-0000-0000-000000000000 app
INFO:root:Added 1812335e-441c-4e1e-a61a-312ca1ead90e app
INFO:root:Added 06ee44ee-e7e3-4249-83b6-f5d0b6f07f34 app
INFO:root:Added 2be788b9-b7e0-4743-9069-ea876d97ac20 app
INFO:root:Added GoogleSantaTracker app
INFO:root:Added 06ee44ee-e7e3-4249-83b6-f5d0b6f07f34_1 app
INFO:root:Added Pandora_App app
INFO:root:Added aa35235e-a960-4402-a87e-807ae8b2ac79 app
INFO:root:Added YouTube app
INFO:root:Added HBO_App app
INFO:root:Added TicTacToe app
INFO:root:Added Revision3_App app
INFO:root:Added Songza_App app
INFO:root:Added a7f3283b-8034-4506-83e8-4e79ab1ad794_2 app
WARNING:root:Didn't add Netflix because it has no URL!
INFO:root:Added GoogleMusic app
INFO:root:Added 18a8aeaa-8e3d-4c24-b05d-da68394a3476_1 app
INFO:root:Added Post_TV_App app
INFO:root:Added ChromeCast app
INFO:root:Added Hulu_Plus app
INFO:root:Added GoogleCastSampleApp app
INFO:root:Added GoogleCastPlayer app
INFO:root:Added Fling app

Открываем любое приложение на андроид-смартфоне, поддерживающее Chromecast (например, YouTube), и можем подключиться к Leapcast:
image
В это же время в логе:

Скрытый текст

INFO:tornado.access:200 GET /ssdp/device-desc.xml (192.168.0.105) 2.22ms
INFO:tornado.access:200 GET /apps/YouTube (192.168.0.105) 3.18ms
INFO:tornado.access:200 GET /apps/YouTube (192.168.0.105) 3.67ms
INFO:tornado.access:201 POST /apps/YouTube (192.168.0.105) 5.29ms
INFO:root:Channel for app set to <leapcast.services.websocket.ServiceChannel object at 0x195f690>

Ого, работает! Как же оно работает?Читать полностью »

Репликация — важный процесс для любого сервера баз данных. Настроив репликацию с одного сервера на несколько дополнительных Вы сможете значительно уменьшить вероятность потери данных.

Данная статья посвящена настройкe кластера PostgreSQL. С Jelastic Вы можете легко создать кластер с одним или несколькими резервными серверами, готовыми взять на себя основные операции, если основной сервер выйдет из строя. В этом случае основной сервер работает в режиме архивирования, в то время как резервный работает в режиме восстановления, считывая данные с журнала транзакций WAL (Write-Ahead Logging) основного сервера.

image

В случае полного отказа основного сервера, содержимое WAL будет передано на резервные серверы с минимальной задержкой.

В сегодняшней статье мы рассмотрим процесс создания репликации базы PostgreSQL на один или несколько резервных серверов. Резервная база данных будет использована только в режиме чтения. Это самый быстрый способ репликации доступный для WAL данных, отправляемых с основного сервера на резервный.
Читать полностью »

В предыдущем посте были рассмотрены основные возможности статического анализатора с открытым исходным кодом cppcheck. Он показывает себя не с худшей стороны даже при базовых настройках, но сегодня речь пойдёт о том, как выжать из этого анализатора максимум полезного.

В этой статье будут рассмотрены возможности cppcheck по вылавливанию утечек памяти, полезные параметры для улучшения анализа, а также экспериментальная возможность по созданию собственных правил. Сегодня никаких сравнений анализаторов «кто лучше», статья полностью посвящена работе с cppcheck.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js