Как переехать в Испанию из Украины по студенческой визе: личный опыт, советы и эмоции

в 12:25, , рубрики: it-эмиграция, Блог компании Selectel, изучение языков, Испания, Лайфхаки для гиков, переезд в испанию, студенчесая виза, учеба, Учебный процесс в IT
Как переехать в Испанию из Украины по студенческой визе: личный опыт, советы и эмоции - 1

Вот такие виды открываются из Гранады

Привет! Мы давно обсуждали возможность появления в нашем блоге историй от людей, работающих в IT. Решили начать с экспериментального цикла материалов об IT-иммиграции, изучении языков и прочих интересных вещах. Первая история — от коллеги по индустрии, которая переехала из Украины в Испанию по студенческой визе пять лет назад и делится своим опытом. Надеемся, что цикл вам понравится. Мнения, предложения пишите прямо в комментариях, прочитаем и учтем все, обещаем.

От автора: Все события, которые описаны ниже, происходили в 2015 году, когда я с семьей решила переехать в Испанию из Украины по студенческой визе. Возможно за пять лет система подачи документов чуть изменилась. Вероятность невелика, но, если это так, буду благодарна вашим поправкам и рассказам о личном опыте.


О причинах переезда. Почему именно студенческая виза?


Мы с мужем всегда хотели пожить в других странах, но дальше разговоров дело не шло. Но вот наступил 2014 год, а с ним и волнения в Украине. На тот момент у нас был маленький ребенок, и в очень краткие сроки мы приняли решение о том, что мы готовы уехать прямо сейчас. Причина — вовсе не политика. Просто давно хотели сменить место жизни по ряду причин, включая климат, состояние окружающей среды, качество жизни и т.п. Выбрали Испанию.

Почему эта страна и переезд по студенческой визе:

  • Недалеко от Украины, где остались наши родные.
  • Легальность пребывания в Европе.
  • Возможность продлевать визу на месте.
  • Относительно недорогие билеты Украина-Испания (а на сегодня и того дешевле — 80 евро в обе стороны).
  • Получение европейского образования.
  • Относительно простая процедура трансформации студенческой визы в вид на жительство.
  • Низкие цены на еду/недвижимость/аренду по сравнению со многими другими странами Европы.
  • Подходящий климат.
  • Море, горы и чистый воздух.

Сразу скажу, что мы — удаленщики и фрилансеры, так что наличие или отсутствие работы в месте переезда нас не особо волновало. Главное — спокойный населенный пункт в красивом месте, с низкими ценами на аренду недвижимости и еду. В конечном счете выбор упал на Андалусию. Здесь сухой климат, потрясающие пейзажи, рядом — море и горы. Да и до океана не так далеко — всего около 4 часов на машине. Еще один положительный момент — относительно недорогая учеба. Средняя стоимость: около 1000 евро в год в зависимости от факультета.

План нашего переезда был прост: записаться на курсы испанского, отучиться там полгода и поступить в магистратуру какого-нибудь университета. По нашему расчету, учиться должна была я, а муж и ребенок просто воссоединялись по документам со мной как семья. Забегая наперед, скажу, что получилось не совсем то, на что мы рассчитывали изначально, но, в целом, все получилось

О подаче документов на студенческую визу


Основная проблема, с которой мы столкнулись, — отсутствие информации о необходимом списке документов на подачу. Консульство не предоставляло никаких данных по этому поводу, и мы искали доступную информацию на форумах, блогах и других ресурсах.

В итоге у нас был составлен следующий список документов на визу D:

  • Заверенная у нотариуса копия апостилированного свидетельства о браке.
  • Апостилированный диплом и приложение, с переводом.
  • Апостилированная справка о несудимости.
  • Медицинская справка по форме 082, с апостилем и переводом, делается только в Александровской больнице г. Киева. Больше нигде ее нельзя было получить.
  • Справка о доходах или документы по счету в Испании из расчета 532 евро в мес.
  • Испанский полис на медицинское обслуживание.
  • Документ о том, что вы зачислены на учебу, и подтверждение оплаты.
  • Подтверждающие документы на аренду жилья из Испании.
  • Финансовые гарантии с моей стороны (нотариально заверенный документ).

Как переехать в Испанию из Украины по студенческой визе: личный опыт, советы и эмоции - 2

Отдельным пакетом я подала документы на ребенка в тот же день:

  • Свидетельство о рождении (апостиль + перевод).
  • Финансовые гарантии (нотариально заверенный документ).
  • Испанский полис на медицинское обслуживание.
  • Разрешение на выезд ребенка от второго родителя (нотариально заверенное + апостиль).
  • Детский загранпаспорт.

Счет в Испании мы открыли во время пробной поездки в отпуск, тогда еще некоторые банки открывали счет по загранпаспорту заявителя. Сейчас так уже нельзя, если вы просто турист. Что касается финансовых гарантий для пребывания в Испании, то здесь стандартные документы: договоры на покупку машины, квартиры, счет в банке и т.д.

Дольше всего занимает процесс апостилирования диплома в родной стране. Если брать в среднем, то диплом до 2010 года апостилируется в среднем около 2 месяцев. Для этого необходимо подавать документы сначала в Днепре, затем — в Киеве. В итоге растянуться это удовольствие может и на 3 месяца. Оценив все за и против мы нашли фирму-посредника, которая сумела все сделать буквально за неделю, взяв за это около $400. Весь процесс по сбору документов до момента подачи в Консульство занял почти три месяца.

О Консульстве Испании в Украине

Как переехать в Испанию из Украины по студенческой визе: личный опыт, советы и эмоции - 3

Консульство Испании в Киеве

Cайт Консульства Испании в Киеве не содержал на момент нашего переезда никакой полезной информации, сотрудники консульства на письма отвечают крайне редко и в любопытной форме, например:

— Подскажите, нужно апостилировать свидетельство о браке или достаточно просто перевести на испанский язык?
— Да.

Советы по общению с работниками консульства:

  • По телефону невозможно получить необходимую информацию, только по электронной почте.
  • В одном письме рекомендую задавать только один вопрос за раз, иначе рискуете получить ответ только на последний вопрос из списка.
  • Рекомендую общаться с украинским консульством на украинском языке. Если пишете в консульство на русском языке, вероятность того, что вам ответят, в принципе близка к 10%. На письма на украинском отвечают чуть чаще, иногда даже толково.

Везде пишут, что на подачу в посольство нужно записываться. После доброго десятка звонков в само консульство и визовые центры выяснилось, что записи именно на наш тип визы нет. Прием документов каждые чт-пт с 9:30 до 13:30.

Об адвокате


Мы переехали за границу впервые, поэтому заранее решили заручиться поддержкой местного русскоязычного адвоката. Нам порекомендовали хорошего специалиста. Она нам очень сильно помогла, плюс ходила с нами по разным инстанциям, так как мы на тот момент не говорили по-испански. На 2015 год услуги адвоката в получении студенческой визы обошлись нам примерно в 700 евро. В эту сумму входила помощь по сбору документов, прописке и т.п.

Не обошлось и без некоторых небольших проблем, например, в список наших документов нам посоветовали добавить мотивационное письмо и еще несколько бумаг, которые оказались не нужны украинцам, но пригодились бы гражданам РФ. Процедура подачи документов немного отличается для Украины и РФ.

Кроме помощи в сборе документов, адвокат помогла нам подобрать подходящую языковую школу и занималась перепиской с руководством, оформила медицинскую страховку, пока мы были в Украине. Жилье мы искали уже по приезде в Испанию самостоятельно, но в посольстве при подаче требуются договор на аренду. Снять квартиру удаленно очень сложно и рискованно, поэтому адвокат нам оформила договор аренды на свое имя.

Все апостили и переводы делали не сами, а пользовались услугой компании по переводам —просто отдавали им документы и получали через время назад апостилированные бумажки. К нотариусу приходилось ходить самостоятельно.

Что было после подачи документов


Мне повезло: я подала документы на визу, а через 4 дня на сайте высветился ответ: «можно забирать решение», причем без указания того, положительное это решение или отрицательное. Уже при получении я узнала, что положительное.

Как переехать в Испанию из Украины по студенческой визе: личный опыт, советы и эмоции - 4

Вот так выглядит типичная эстранхерия

Виза D всегда дается на три месяца, за это время нужно прилететь в Испанию и записаться в ведомство по делам иностранцев (эстранхерию), где вам выдадут карточку иностранного студента на срок учебы. Чтобы ее продлить, нужно заново подавать список документов, но уже на месте — в эстранхерии. Интересно, что в целом список требуемых бумаг одинаковый, но у вас могут дополнительно запросить что угодно. Например, меня часто просили повторно донести счет из банка. Доходило до смешного — одни и те же документы могли просить принести 2-3 раза. Отсюда совет: никогда не отдавайте оригиналы, если в этом нет необходимости. Документы могут просто потерять.

Как переехать в Испанию из Украины по студенческой визе: личный опыт, советы и эмоции - 5

Преподавательский состав и студенты курсов Delengua (г. Гранада)
Я отучилась на курсах испанского языка для иностранцев пять месяцев и параллельно отправила документы на поступление в магистратуру одного из университетов. Решение приемной комиссии было положительным, но вскоре оказалось, что магистратура — это все же не языковые курсы, учиться с уровнем B1 в магистратуре оказалось невозможно. Поэтому приняли другое решение — продолжить учебу на курсах углубленного изучения испанского языка при испанском же университете. В целом, на освоение уровня С1 у меня ушло около 10 месяцев ежедневной учебы по 5-6 часов.

Позже получила образование по специальности «Маркетинг и реклама» в Centro formación professional (что-то вроде частного колледжа). Было непросто, но очень интересно.

Как обстоят дела на сегодня


С работой в Андалусии по-прежнему сложно, поэтому я продолжаю заниматься фрилансом. На момент написания статьи я получила резиденцию на год без права на работу (которая и не нужна здесь), уже не по студенческой визе. Остальные члены семьи уже с резиденцией. Ребенок свободно говорит по-испански, учится в местной школе и в принципе не помнит себя вне испанского общества. Есть желание переехать в другой регион в Испании — возможно, Валенсию или на север страны, в Галисию, для смены обстановки. Но мы не исключаем и переезд еще в какую-то страну, потому что здесь нам становится скучно.

Мне очень часто задают вопрос: стоит ли переезжать в другую страну? Но ответить на него не может никто, кроме того, кто переезжает. В нашем случае это был очень интересный опыт, который забрал большое количество нервных клеток (стрессы), но и дал многое, включая впечатления, эмоции, новые знания и опыт. Единственное, если вы собираетесь переезжать не по «золотой визе», т.е. не получаете резиденцию при вложении нескольких сотен тысяч евро в экономику новой страны, будьте готовы к бюрократии, тратам на юристов, беготню по разным инстанциям. Это сложно, но я бы сказала, оно того стоит.

Автор: Seleditor

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js