Инструменты студии мобильной разработки

в 11:58, , рубрики: android, iOS, java, location, objective-c, push, аналитика, дизайн, мокапы, Разработка под android, разработка под iOS, сервер, метки: , , , , , , , , ,

Инструменты студии мобильной разработки

Для разработчиков мобильных приложений существует много сервисов и веб-инструментов. Продвинутые компании и разработчики-одиночки знакомы со всеми этими сервисами не понаслышке. А вот новичок может запутаться и сделать неправильный выбор. Перейти на другой сервис можно без проблем, но ведь классно с самого начала пользоваться лучшим и удобным.

В нашей компании используется много подобных сервисов и инструментов, поэтому я решил рассказать вам кратко о лучших из них. О базовых вещах на подобии Basecamp, GitHub и т.п. речи не будет, т.к. это не сугубо специфические вещи для мобильной разработки.

Пройдемся по дизайну, серверным решениям, тестированию и аналитике.

Дизайн, прототипы, мокапы

Разработка дизайна и протипирования интерфейса один из первых этапов в любой разработке. Представленные ниже сервисы являются простыми для освоения, как для PM, так и для разработчика. Дизайнер скорей всего будет использовать свои инструменты, возможно Ps или OmniGraffle. Важной составляющей также является и обсуждение макетов, особенно когда команда состоит из удаленных сотрудников.

Mocku.ps [Free] (демо)

Здесь все просто: вы заливаете готовый скетч и можете на него вешать любые локальные заметочки. Нет никакой регистрации/авторизации. Каждый новый мокап это ссылка с уникальным ID. Потом ее можно дать кому угодно — у получателя будет режим read-only.

MockingBird [от $9/месяц] (демо)

Этот сервис уже более продвинутый. Здесь есть все для создания мокапов с нуля. Подойдет кстати и не только для проектирования мобильных интерфейсов.

Proto.io [Free или от $24/месяц] (демо)

Навороченный сервис для прототипирования. Бесплатная версия подходит только для ознакомления. Недешевая стоимость в месяц компенсируется действительно клевым набором фишек: особенно нам нравится запуск динамических прототипов на реальных девайсах для максимализации тап-экспериенса.

Moqups [Free] (демо)

Упрощенная версия proto.io, но зато бесплатная. Неплохой набор стенсилов и удобная фишка — связность нескольких экранов через линкованные кнопки.

Серверные платформы (Push, Location, etc)

Если приложение разрабатывается для крупного заказчика или проекта, то очевидно что вся серверная часть будет крутиться на одном или нескольких своих серверах. Если проект не большой, а необходимо внедрить функциональность Push-уведомлений или синхронизации данных, то следует обратить внимание на следующие сервисы.

UrbanAirShip [Free, а далее в зависимости от требований]

У Urban несколько продуктов: это Push-уведомления, Location-инструменты, Passbook интеграция и еще по мелочи. В случае Free тарифа можно бесплатно тестировать Push-уведомления в приложениях, достаточно залить бандл с серверными сертификатами в панель управления.

Parse [Free и от $199/месяц]

У Parse тоже хороший набор продуктов: хранение данных, Push-уведомления, социальные фишки, код в облаке. Free тариф даёт уже неплохой набор для развертывания Push-сервисов. Ребята гибко подбирают под тебя тарифы, если у тебя какой-то нестандартный набор показателей по обращениям к API или суммарному количество Push-сообщения в месяц.

Тестирование и сбор крешей

TestFlight [Free].

Конечно все слышали про TestFlight. Де-факто это стандарт для доставки тестовых сборок на iOS-девайсы. Бесплатно и крайне удобно. Недавно объявили о том, что они готовят и сервис/SDK для Android — будем ждать.

BugSense [Free и от $19/месяц]

Отличный сервис для сбора крешей приложений разных платформ. Все удобно, понятно и доступно. Недавно стали вводить функциональность аналитики, но пока в бете и информация не всегда валидна.

Crashlytics [Free, но через инвайт]

Только для iOS, Android-версия пока в разработке. Относительно свеженький сервис, если я не ошибаюсь, то ранее был платным. Сейчас функциональность Enterprise тарифа предоставляется бесплатно, но только по запросу на инвайт. Крайне простой для интеграции SDK, а креш-репорты показываются через нативное OS X приложение. Выглядит все чересчур симпатично, порою инфа получше чем из BugSense.

Аналитика

После выпуска приложения крайне важно следить за его циклом жизни. Для этого есть немалое количество аналитических сервисов. Помимо статистики по закачиваниям, апдейтам, рейтингу и т.п., важно отслеживать еще и поведение пользователей в приложении. Это необходимо для понимания востребованности функций приложения и для различных маркетинговых кейсов.

Flurry Analytics [Free]

Это признанный лидер по аналитке вашего мобильного продукта. Собирают всю информацию, какую только возможно. Перечислять все возможности смысла нет — надо просто брать SDK и интегрировать его в все выпускаемые вами приложения.

Localytics [Free и от $95/month]

Аналог Flurry, более симпатичный, функциональность схожа. Больше подробностей рассказать не смогу, пока еще не использовали на полную катушку.

AppFigures, Distimo, AppAnnie

Эти три сервиса занимаются аналитикой непосредственно ваших продаж. К ним вы подключаете ваши iTunes Connect и Google Play аккаунты и смотрите наглядно графики по закачкам, отзывы, рейтинги — сравниваете все это с конкурентами и т.д. Distimo предлагает платные фишки типа AppIQ, которые сравнивают ваши показатели с конкурентами более подробно, а AppAnnie более простой, но зато бесплатный.

Заключение

Уверен, что если вспомнить все подобные сервисы и инструменты, то получится не статья, а уже полноценная вики-база знаний. Если я незаслуженно упустил какой-то сервис, который вам кажется более удобным или который вы действительно любите и хотите поделиться своими чувствами с нами, то пишите об этом в комментариях.

Автор: Mofas

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js