Три кита. Краткая история трех популярных CMS и попытка заглянуть в будущее

в 10:27, , рубрики: API-First, ASP, CDA, CMA, cms, dom, dreamweaver, drupal, FrontPage, javascript, Joomla, JSP, mariadb, mysql, percona server, php, posgresql, sqlite, wordpress, Блог компании Serverspace, Читальный зал

Три кита. Краткая история трех популярных CMS и попытка заглянуть в будущее - 1
Во второй половине «девяностых» индустрия «сайтостроения» переживала расцвет. Каждая компания стремилась заявить о себе в интернете, каждый пользователь мечтал завести личную «домашнюю страничку». На помощь веб-мастерам приходили всевозможные программы вроде FrontPage и Dreamweaver, но большинство сайтов все еще представляли собой набор статических HTML-страниц, иногда — с вкраплением CSS. Чуть позже появилась технология Server Side Includes, позволявшая динамически собирать сайт на сервере из стандартных блоков: «шапки», панели меню, «подвала» и, собственно, полезного содержимого. После этого оставался только один шаг до внедрения баз данных и систем управления контентом, значительно упростивших жизнь как разработчикам, так и владельцам ресурсов.

Взгляд в прошлое

Кое-кто из нас еще застал времена, когда любой «интерактив» вроде пресловутой «гостевой книги» или чата прикручивался к сайту с помощью CGI-скриптов (чаще всего написанных на Perl), а для выкладки новой публикации или редактирования уже имеющихся приходилось привлекать веб-мастера. Притом сам процесс зачастую напоминал сеанс ритуальной магии с обязательными жертвоприношениями. Появление языка PHP, который поначалу расшифровывали как Personal Home Page Tools, значительно упростило процесс разработки и поддержки сайтов: как грибы после дождя стали появляться PHP-скрипты для администрирования и публикации контента, некоторые даже поддерживали примитивные HTML-шаблоны. Поскольку далеко не все хостинг-провайдеры предлагали в те времена доступ к СУБД на бесплатных и дешевых тарифах, встраиваемое в веб-страницы содержимое такие скрипты зачастую хранили в обычных текстовых файлах. Примерно в то же время получили распространение технологии Active Server Pages (ASP) от Micrsoft и JavaServer Pages (JSP), но вторая в итоге так и не прижилась.

Однако поворотным моментом в зарождении CMS стало не повсеместное внедрение интерпретируемых скриптовых языков вроде PHP и JavaScript, а появление в 1998 году объектной модели документа (Document Object Model, DOM). Упрощая, можно сказать, что DOM — это своего рода API, предоставляющий скриптам доступ к содержимому HTML-документов и позволяющий динамически менять контент без перезагрузки веб-страницы. Собственно, этот принцип и лег в основу веб-приложений, известных теперь, как системы управления контентом.

С точки зрения архитектуры CMS решает несколько практических задач, и динамическая генерация веб-страниц — далеко не главная из них. Одна из основных — разграничение доступа, то есть, разделение пользователей на администраторов, имеющих возможность создавать и изменять контент на всем сайте или в определенных разделах, и простых «читателей», а также управление группами юзеров. Вторая — компоновка страниц и доставка контента по клиентскому запросу. Есть и другие функции: обработка и хранение служебных данных, резервное копирование, обновление компонентов — эти модули бэкенда обычно скрыты от пользователей, но не менее важны. Условно можно сказать, что современные CMS состоят из двух наборов веб-приложений: программ управления контентом (Content Management Application, CMA), и приложений для доставки контента пользователю (Content Delivery Application, CDA). Они работают совместно, как единая комплексная система.

Первую в истории систему управления контентом вывела на рынок входящая в холдинг IBM компания FileNet — этот коммерческий продукт базировался на созданной ранее системе электронного документооборота и был всего лишь адаптирован для публикации веб-страниц. В 1995-96 году появилось еще несколько подобных коммерческих программ, но настоящий расцвет у систем управления контентом наступил с появлением CMS c открытым исходным кодом. Вокруг таких платформ быстро сформировались сообщества, развивающие и поддерживающие код самих систем, а также создающие для них дополнительные модули. И первым в этой когорте стал Drupal, релиз которого состоялся 15 января 2001 года.

Drupal

Автор Drupal — студент факультета информатики Университета Антверпена Дрис Байтарт: популярная CMS выросла из написанной им на PHP доски объявлений, с использованием которой могли обмениваться сообщениями учащиеся магистратуры. Позже Байтарт выложил свое детище вместе с исходным кодом в интернет на зарегистрированный им сайт Drop.org. Вообще, изначально он планировал назвать этот ресурс «Dorp», что на голландском означает «деревня», но опечатался в процессе регистрации домена, а после решил, что «Drop» звучит даже лучше. Само название движка является «англифицированным» словом «Druppel», означающем на голландском «капля воды». Да и логотип CMS символизирует эту самую каплю.

Три кита. Краткая история трех популярных CMS и попытка заглянуть в будущее - 2

Первая версия движка могла похвастаться довольно ограниченным набором функций: она поддерживала регистрацию новых пользователей, публикацию сообщений на форумах с возможностью их администрирования, и импорт контента в формат RSS. Позже, в 2002 году, были добавлены другие возможности, превратившие Drupal в полноценную CMS: публикация статей, настройка шаблонов отображения сайта и поддержка подключаемых модулей.

До 2003 года Drupal оставался малоизвестным проектом, пока штаб кандидата в президенты США от Демократической партии Говарда Дина не создал на нем предвыборный сайт «DeanSpace», а также более 50 сайтов-сателлитов в поддержку кандидата. Это подстегнуло популярность Drupal — предвыборная гонка показала, что на основе этой CMS можно довольно быстро и без значительных усилий разворачивать веб-сайты с разным оформлением и контентом. Когда выборы завершились, бывшие технические сотрудники штаба Говарда Дина основали компанию CivicSpace Labs, основным бизнесом которой стала разработка сайтов на базе Drupal.

Три кита. Краткая история трех популярных CMS и попытка заглянуть в будущее - 3

С тех пор популярность этой CMS только росла: сегодня Drupal входит в тройку наиболее распространенных CMS, хотя и уступает по этому показателю WordPress. По данным на март 2022 года сообщество Drupal насчитывало более 1,39 миллионов участников, а модульная архитектура движка делает его подходящим для сайтов любого размера, от небольших блогов до приложений корпоративного уровня. Ресурсы под управлением Drupal способны выдерживать высокую нагрузку в силу наличия механизмов кеширования, оптимизирующих производительность. А благодаря встроенной многоязычной поддержке Drupal позволяет легко переводить и локализовать веб-сайты, что делает его подходящим выбором для компаний, ориентированных на глобальную аудиторию.

WordPress

Хронологически второй CMS с открытым исходным кодом на основе PHP и MySQL, завоевавшей даже большую популярность по сравнению с конкурирующими проектами, стал WordPress. Разработку этого движка в 2001 году начал программист-самоучка Мишель Валдрихи: изначально он назвал своей поект b2/cafelog. Спустя два года на базе этой платформы, предназначенной, прежде всего, для ведения блогов, работало несколько тысяч сайтов. Тогда ей заинтересовался американский программист и предприниматель Мэтт Мюлленвег: он как раз искал подходящий скрипт для личного сайта, на котором мог бы размещать фотографии. Создав блог на основе b2/cafelog, 24 января 2003 года Мэтт опубликовал в нем пост, где высказал ряд идей по дальнейшему развитию функций CMS. Первым этот пост прокомментировал программист Майк Литтл, выразивший желание присоединиться к разработке, а девушка Мэтта, Кристин Саллек, придумала название для нового проекта — WordPress. Так на свет появилась платформа, по праву считающаяся на сегодняшний день самой популярной CMS в мире. А первая бета-версия WordPress 0.70 увидела свет спустя всего лишь четыре месяца — 27 мая 2003 года.

Основная движущая сила популярности WordPress — огромное комьюнити, создающее для этого движка шаблоны оформления и модули. Ассортимент этих расширений поистине велик: среди них есть как коммерческие, так и бесплатные. Официальный каталог WordPress насчитывает сотни тысяч тем оформления для сайтов любой тематики (неофициальные — еще больше), кроме того, создатели интернет-проектов на базе WordPress могут отыскать плагины и модули с абсолютно разным функционалом: он онлайн-библиотек, интернет-магазинов и коллекций софта, до систем он-лайн обучения. Существует множество вполне успешных коммерческих компаний, основной бизнес которых заключается в разработке платных шаблонов и плагинов для WordPress.

Три кита. Краткая история трех популярных CMS и попытка заглянуть в будущее - 4

С момента своего создания в 2003 году WordPress превратился из простой платформы для ведения блогов в надежную CMS, на которой работают сайты от персональных страниц до приложений корпоративного уровня. По данным за 2021 год, более 42% сайтов в интернете работают под управлением именно этой CMS.

Основным достоинством системы считается интерфейс управления сайтом, по задумке создателей — понятный и доступный пользователям даже без технического бекграунда. Правда, с годами этот интерфейс оброс большим количеством элементов, среди которых немудрено запутаться и заблудиться даже человеку с опытом. Со мной можно поспорить, но лично мне кажется, что от былого удобства и легковесности уже давно не осталось и следа. Порой приходится подолгу гуглить, чтобы понять, как отключить ту или иную функцию или пофиксить какой-нибудь мелкий косячок в шаблоне. В общем, из довольно удобного и простого движка для сайта WordPress с годами мутировал в гигантского неповоротливого монстра, который сегодня представляет собой уже скорее не CMS, а среду для разработки и запуска различных веб-приложений. При этом — довольно тормозную среду: чем больше плагинов установлено и включено в админке, тем медленнее работает сайт (и включение оптимизации, сжатия картинок и кеширования далеко не всегда помогает, а если помогает, то не надолго).

Однако огромный ассортимент модулей и плагинов с лихвой компенсирует все недостатки WordPress — сайт на этом движке можно в буквальном смысле превратить во что угодно. А если задачу неспособен решить один плагин, ничто не мешает установить несколько. В конце концов, недостающие функции можно написать самому на PHP или нанять для этого специалиста — профессиональных разработчиков под WordPress, благодаря популярности платформы, довольно много.

Joomla!

Этой CMS я также активно пользовался на протяжении многих лет параллельно с WordPress, и потому могу сравнивать их на основе личного опыта. Если раньше интерфейсы админки WordPress и Joomla (официально название движка пишется с восклицательным знаком, но я его, с вашего позволения, в дальнейшем опущу) кардинально различались, то теперь они похожи как близнецы-братья, разве что в админке Joomla помимо боковой панели имеется верхнее меню. Кому как, а лично мне старый интерфейс со значками наподобие Windows нравился больше. В какой-то момент в архитектуре Joomla исчезла казавшаяся вечной путаница с «разделами» и «категориями» материалов, после чего работать с ней стало даже относительно удобно.

Три кита. Краткая история трех популярных CMS и попытка заглянуть в будущее - 5

Joomla появилась в 2005 году как форк коммерческой CMS Mambo от компании Miro International, и первые версии этого движка даже поддерживали нативные расширения Mambo — так называемые «мамботы». Но затем эволюция Joomla, как водится, пошла своим путем. Лидер проекта Эндрю Эдди учредил компанию Open Source Matters, Inc. (OSM), которая и занялась дальнейшим развитием этой CMS. Название для движка предложило сообщество, быстро перекочевавшее под крыло OSM с Mambo — это адаптированное под английское произношение слово «jumla», которое на суахили означает «все вместе». Сообщество также выбрало путем голосования логотип, который затем стал зарегистрированным товарным знаком OSM.

Как и в случае с WordPress, Joomla распространяется бесплатно, в то время как деньги приносят коммерческие компоненты — шаблоны, плагины, модули и техническая поддержка. Численность комьюнити у Joomla более скромная по сравнению с WordPress, однако выбор расширений достаточно велик, и этот ассортимент позволяет закрыть большинство потребностей создателей сайтов. Кроме того, у Joomla имеется возможность интеграции с другими специализированными CMS — различными реализациями интернет-магазинов, социальных сетей, систем онлайн-образования.

Сейчас можно назвать Joomla второй по популярности (после WordPress) CMS в интернете: благодаря поддержке сообщества, большому ассортименту плагинов и мультиязычности этот движок активно используют для создания сайтов во всем мире. У этой CMS имеется коллектив приверженцев не только среди пользователей, но также среди многочисленных разработчиков, тестировщиков и дизайнеров, обеспечивающих регулярное обновление, исправление ошибок и расширение возможностей.

Что выбрать?

Помимо этой «великолепной троицы» существует множество других CMS, как общего назначения, так и специализированных, созданных под конкретные задачи. Как говорится, на вкус и цвет —фломастеры разные: все перечисленные в этой заметке движки написаны на языке PHP, все используют СУБД MySQL (Drupal умеет работать также с MariaDB, Percona Server, PosgreSQL, SQLite, WordPress — с MariaDB, а Joomla — c PostgreSQL). Подобным требованиям отвечают услуги виртуального хостинга практически любого современного хостинг-провайдера, причем, если поискать, можно найти и бесплатную площадку для размещения сайта на одном из этих движков. Более того: в панели управления VPS/VDS многих хостеров можно установить WordPress, Joomla или Drupal нажатием одной кнопки («быстрая установка менее популярных CMS тоже встречается, но реже).

Универсальный совет, какую CMS выбрать для своего проекта, дать практически невозможно — эти движки хороши каждый по-своему. Лично я использую все три для разных целей: на связке WordPress+WooCommerce у меня крутятся несколько интернет-магазинов, а Joomla и Drupal задействованы в проектах попроще. Каждая CMS имеет как свои достоинства, так и недостатки, но в целом можно сказать, что использование готового движка, для которого есть куча плагинов и адаптивные шаблоны, корректно отображающие сайт как на десктопах, так и на мобильных устройствах, экономит кучу времени.

Правда, сдается мне, время монолитных CMS понемногу уходит: им на пятки наступают более гибкие и фреймворки, и микросервисные системы доставки веб-контента, адаптированные под современные реалии и устройства: смарт-часы, «умные» колонки с голосовыми ассистентами, игровые консоли. На сцену понемногу выходит необходимость обеспечивать многоканальность в доставке контента (с чем классические CMS справляются, прямо скажем, неважно). Ведущую роль в этом, по всей видимости, будут играть так называемые API-First CMS, объединяющие целый набор инструментов управления контентом через API, часто на основе микросервисов. Приживутся они так же, как прижились «классические» монолитные движки — покажет время.

Автор: CyberPunk

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js