Архив за 01 июня 2023

Реально ли привлечь РЖД за нарушение лицензии модели синтеза из репозитория silero-models? - 1

Увидел новость про виртуального помощника "Валеру", которого только что презентовала РЖД. Судя по голосу, взят наш голос aidar из репозитория silero-models … опубликованный под некоммерческой под лицензией CC BY-NC-SA.

Читать полностью »

Несмотря на то, что является неплохим таким развлечением на долгий вечер, как и многие настолки, имеет практическую пользу в обучении математике: помогает подружиться с концепцией графика функции или уравнения, играется в любом классе, начиная с седьмого; или младше - но тогда надо объяснить ученику идею координатной плоскости и линейной функции. Правила придуманы на основе классического морского боя.

Читать полностью »

Пользователи популярного мессенджера WhatsApp обнаружили новый неприятный сбой, когда приложение аварийно завершает работу после отправки определенной ссылки. Такой сбой наблюдается в версии WhatsApp для Android, причём как в потребительской, так и в бизнес-версии приложения.

Разработчики — налево, методологи — направо: четыре шага к оптимизации работы BI-аналитиков - 1

Привет! Меня зовут Наташа Базанова, я старший аналитик Selectel. В компании я работаю три года: за это время команда аналитиков сильно расширилась, число задач и их амбициозность выросли. Как и любая другая команда, мы столкнулись с проблемами, связанными с несовершенством бизнес-процессов.

В этом тексте расскажу, что мы предприняли, чтобы работать эффективнее и слаженнее. Спойлер: для этого нам пришлось разделиться на две команды, но это тот случай, когда расставание пошло на пользу. Надеюсь, кому-то наш опыт и рекомендации пойдут на пользу — сэкономят время, деньги и нервы. А если вы проходили подобный путь, делитесь своей историей в комментариях!
Читать полностью »

Судя по предыдущей части, оказание первой помощи оказалась трепетной темой. Поэтому я решилась написать вторую часть, посвященную практике. Можете сохранить эту статью себе в заметки, в экстренной ситуации может вам пригодится. Хорошо бы, чтобы не пригодилось, но если что — держите.

Итак, необходимо придерживаться четырёх шагов при оказании первой помощи.

Шаг первый: осмотреть место происшествия

Представьте — вы гуляете с ребенком или просто проходите мимо детской площадки, и на ваших глазах ребенок падает с качелей. На секунду задумайтесь, какая будет ваша первая Читать полностью »

Российский премьер-министр Михаил Мишустин ознакомился с отечественным планшетом от компании Yadro на выставке Цифровая индустрия промышленной России (ЦИПР), которая проходит сейчас в Нижнем Новгороде. Устройство показали премьеру на стенде Yadro, модель называется Kvadra_T, она оснащена 11-дюймовым экраном. Мишустин подержал планшет в руках, отметив, что он чуть тяжелее, чем зарубежные аналоги. Однако, как выразился глава правительства, «лиха беда начало». Представители компании в ответ продемонстрировали противоударные свойства российской разработки, с размаху кинув устройство на пол, сообщает агентство ТАСС.

На портале «Госуслуг» усложнилась процедура регистрации для всех пользователей. С сегодняшнего дня, 1 июня 2023 года, от пользователей начали требовать в обязательном порядке двухэтапную авторизацию. 

Федеральная служба безопасности Российской Федерации обнародовала информацию о раскрытой «разведывательной акции американских спецслужб, проведённой с использованием мобильных устройств фирмы Apple».

Три кита. Краткая история трех популярных CMS и попытка заглянуть в будущее - 1
Во второй половине «девяностых» индустрия «сайтостроения» переживала расцвет. Каждая компания стремилась заявить о себе в интернете, каждый пользователь мечтал завести личную «домашнюю страничку». На помощь веб-мастерам приходили всевозможные программы вроде FrontPage и Dreamweaver, но большинство сайтов все еще представляли собой набор статических HTML-страниц, иногда — с вкраплением CSS. Чуть позже появилась технология Server Side Includes, позволявшая динамически собирать сайт на сервере из стандартных блоков: «шапки», панели меню, «подвала» и, собственно, полезного содержимого. После этого оставался только один шаг до внедрения баз данных и систем управления контентом, значительно упростивших жизнь как разработчикам, так и владельцам ресурсов.
Читать полностью »

Дюймовые датчики в смартфонах постепенно становятся всё популярнее, хотя таких моделей на самом деле пока лишь несколько. В Сети при этом уже обсуждают следующее поколение датчиков, которые будут ещё крупнее. Инсайдер Digital Chat Station заявил, что в ближайшее время таких ожидать не стоит. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js