Большая статья о переезде на остров Пенанг, Малайзия. Часть 2

в 13:27, , рубрики: it-эмиграция, Карьера в IT-индустрии, релокация, релокация в азию, релокация в малайзию

Жизнь и цены

В первой статье я рассказывал о переезде в Малайзию. Здесь я расскажу о ценах в Малайзии и каких-то вещах о жизни. Цены буду писать в малайзийских рингитах, поделив эти цифры на 5, вы получите цены в евро.

Большая статья о переезде на остров Пенанг, Малайзия. Часть 2 - 1

При разговоре о Малайзии нужно помнить две важные вещи:
- Страна мусульманская, поэтому многие аспекты жизни здесь регулируются в том числе исходя из религиозной составляющей.
- Страна Азиатская и “восточно-азиатская хитрость” здесь везде. В частности, многие услуги предоставляются по принципу: сначала ты платишь, потом тебе что-то делают, потом ты добиваешься, чтобы сделали нормально и/или добиваешься, чтобы тебе вернули деньги.

Пенанг является специальной экономической зоной, где есть дополнительные налоговые скидки для компаний, открывающих свои производства на острове. В связи с этим остров можно разделить на две большие части:
- Южная (промышленная)
- Северная (туристическая)

В Южной части рядом с аэропортом расположен промышленный район с кучей производств. Имя ему Баян Лепас (Bayan Lepas).

В Северной части расположен исторический ДжорджТаун (Georgetown), жильё зажиточных китайцев, большое количество гостиниц и пляжи.

Экспаты живут в обеих частях: кто-то ближе к производствам в районе Квинс Бей Молла (Queensbay Mall); на севере самое экспатское место - это дорогущее кондо КиСайд (Quayside Penang) и вокруг него.

Соответственно, и цены в этих районах как на жильё, так и на товары, выше, чем в остальных частях острова.

Деньги и налоги

Первые полгода, пока вы не налоговый резидент, налоги составляют 30%. Налоги платит компания, то есть на вашу карту приходит 70% от вашей зарплаты.. Через полгода в календарном году непрерывного пребывания в стране , когда вы становитесь резидентом, ваш налог уменьшается до 15%, а переплату за предыдущие месяцы можно вернуть в виде налогового вычета. То есть 85% зарплаты вы получаете на руки. Если перевести это в рубли, кажется, что это совсем немного. Но здесь этого на все хватает и получается даже откладывать.

В дальнейшем речь будет идти о ценах на острове Пенанг. Особенно это касается аренды, так как, например, в столице Малайзии Куала-Лумпуре цены будут выше.

Такие вот они рингиты Малайзии
Такие вот они рингиты Малайзии

Банковский счёт

Несмотря на дружественность, Малайзия придерживается осторожной работы с выходцами из Восточной Европы. Осторожность выражена в том, что ограниченное количество банков готово работать с выходцами из пост-СССР, а в случае каких-то подозрений могут легко заблокировать карту и вызвать в банк для уточнения деталей.

Аренда

Типичной квартирой для аренды здесь является «трешка» площадью около 100 м2: 3 спальни, 2 санузла, кухня и гостиная-столовая. Цена зависит от
- крутости кондо, в котором находится квартира,
- близости к центру, морю и дорогим районам,
- удобств и их качества на территории кондо (бассейн, спортзал и т.д.),
- ремонта в квартире и состава проживающих.

В среднем стоит ориентироваться на 2 тысячи рингит в месяц. Можно дешевле, можно дороже. Мы платим 1800 рингит за простенькую, но просторную квартиру в 10 минутах на такси или 35 минутах пешком до офиса. В кондо есть неплохой бассейн, сауна, спорт зал, ухоженная территория с прудами с карпами, фонтанами и т.д. Дом огорожен и охраняется. Мы изначально искали возможность проживания с животными, поэтому выбрали квартиру попроще, без особого ремонта с минимумом мебели. У нас 3 спальни, большая гостиная-столовая, кухня, балкон с видом на море. Оунер живет в Сингапуре, каждый месяц мы отправляем ему оплату на карту, за «счетчики» платим сами. Если что-то ломается, нам все чинят за счет владельца.

Коммунальные платежи зависят от вашего пользования кондиционерами, потому что основной платеж – это электричество, а вода и газ стоят копейки. Если использовать 1 кондиционер и только ночью, за электричество вы в среднем доплатите примерно 100 рингит. Учитывайте, что горячая вода здесь тоже нагревается электричеством)) Если работать из дома (под кондеем), то счет увеличится до 160-180 рингит. Если не включать кондиционер вообще, то будете платить 30 рингит. Шкала прогрессивная, первые 100 киловатт очень дешевые, потом следующие 200 дороже, следующие еще дороже и т.д. Мы в среднем расходуем 300 киловатт в месяц, если не работать из дома.

С такой штукой комммуналка дешевле
С такой штукой комммуналка дешевле

В некоторых квартирах стоят электрические плиты, они, соответственно, еще  увеличат ваш счет за электричество. У нас плита газовая, и мы считаем, что это плюс. Но учтите, что центрального газа здесь нет, плита работает от 12 кг газового баллона, стоящего в шкафу под плитой ☺ Баллон вместе с доставкой стоит 30 рингит, привозят в течение часа. При установке баллона берут залог за него в 50 рингит на весь срок пользования газом (но вернут вам в конце только 40 рингит, см.пункт про восточно-азиатскую хитрость). Предыдущего баллона нам хватило на полтора года (а готовим мы каждый день). Я считаю, что это очень выгодно.

Вода стоит копейки, счет приходит раз в 2 месяца, если за 2 месяца суммарно расход меньше 20 кубов – это стоит 5 рингит (всего за оба месяца), если больше 20 кубов – 10 рингит. Возможно, шкала прогрессирует дальше, но мы столько не наливали, чтоб проверить. Еще раз в полгода приходит счет за канализацию –48 рингит. Т.е. 8 рингит в месяц.

Вот такие примерно места обитания экспатов:

Sri Perdana, MBF Tower
Sri Perdana, MBF Tower
Tamarind condo
Tamarind condo
Большая статья о переезде на остров Пенанг, Малайзия. Часть 2 - 6
Quayside издалека
Quayside издалека
Прогулочная зона Quayside
Прогулочная зона Quayside

Транспорт

В Малайзии очень дешевое такси , поэтому мы пользуемся им очень часто. Я езжу на работу каждое утро (как я и писал выше 10 минут), за поездку плачу 6 рингит (1,5 доллара или чуть больше 1 евро). До аэропорта 25 рингит (5 евро). Можно с уверенностью сказать, что основной сервис такси - Grab. Сейчас ещё пытается развиваться AirAsia такси. Есть и другие перевозчики, но с ними как-то не сложилось.

Публичный транспорт есть, но не так хорошо развит, как хотелось бы. Какие-то маршруты ходят очень хорошо (раз в 10-15 минут), какие-то очень плохо. Около нашего дома останавливается хороший автобус, едущий из центра до всех пляжей на северном побережье, мы им пользуемся, когда едем из центра домой или едем на пляж. Шкала тоже прогрессивная, зависит от километража. 7 километров поездки стоят 1,40 рингита, 12 км 2.00 и т.д. Оплата водителю только наличными, при входе нужно назвать остановку, куда едешь, он тебе скажет, сколько тебе платить. Важно то, что водитель не дает сдачу. То есть ищи 1.40 или 2.00 без сдачи, или давай больше. С десяткой или двадцаткой, например, водитель может начать ругаться и отправить менять на более мелкие купюры ☺ Автобусом пользоваться удобно, если, например, ехать на пляж, вместо 20 рингит за такси можно доехать за 4 рингита (по 2 с каждого) на автобусе.

Расписание транспорта можно посмотреть в гугл-картах, но я пользовался сайтом местного транспорта jp.rapidpg.com.my/index.html

Также есть паром остров-материк. С острова выезд бесплатный, а на остров билет стоит 1,40 рингит. Расписание здесь penangport.com.my/services/ferry-services

Есть проездной на общественный транспорт, но он только для держателей местной ID карты, поэтому на иностранцев не распространяется.

Междугородный транспорт представлен
- широкой сетью междугородных автобусов. Сотри redbus.my и easybook.com/en-my
- поездом, который нам понравился для путешествий в Куала-Лумпур и Ипох. Можно глянуть ktmb.com.my
- а также самолётами. Цены на местные лоукостеры AirAsia, Malindo и Firefly могут очень сильно порадовать. Смотрите сайты авиакомпаний.

Такой вот автобус доставит вас быстро на пляж. Но ехать лучше в шапке, там реально холодно
Такой вот автобус доставит вас быстро на пляж. Но ехать лучше в шапке, там реально холодно
В поезде ехать очень приятно
В поезде ехать очень приятно

Медицина

Самое главное – медицина здесь хорошая. Очень хорошая. Мы сравнивали по Numbeo со Швецией – и в Малайзии уровень медицины выше. Пенанг вообще популярное место для медицинского туризма. Едут не только из ближайших азиатских стран, но и из «развитых» типа Австралии. В целом очень хорошее соотношение цена-качество, особенно на стоматологию.

У меня медицинская страховка от компании, в т.ч. на стоматологию и на покупку очков. На жену и детей тоже выдается такая страховка. По всем вопросам можно пойти в любую клинику, оплатить услугу, взять чек, отправить запрос в страховую, и все возместят в течение нескольких дней. У стоматологий есть список, куда можно пойти по страховке. Есть похуже, есть получше. Мы ездили в клинику в 20 мин на такси от дома, там доктор-китаец, очень хорошо, ласково и аккуратно лечит. В страховку входит, пожалуй, все кроме имплантов.

Если идти за деньги, то все доступно. Но главное – все делают осторожно и не больно. Я очень боюсь стоматологов, но здесь мне даже понравилось))

Самые популярные клиники: Gleneagles Hospital, Penang Island Hospital, Adventist Hospital. Последний один из самых крутых, но оно того стоит =)

Безопасность

Малайзия – безопасная страна. Не все страны в Азии одинаково безопасны. Помню, как мы в центре Джорджтауна сидели пили пиво в какой-то нелегальной пивнушке и познакомились с местным «бандитом», который в красках рассказал, что он не делает бизнес в Тае, так как там все спокойно носят оружие, а в Малайзии этого никто не делает, так как тебя за это повесят.

Да, можно ходить в любое время дня и ночи везде. Скорее всего, в Сингапуре еще более безопасно, но в реальном приближении ни у кого из наших друзей, знакомых, знакомых знакомых ничего никогда в Малайзии не приключалось.

Животные

Перед переездом с котом мы прочитали много разной информации, и везде было написано, что Малайзия – страна, где очень не любят животных, особенно собак (из-за ислама), что найти жилье с животными крааайне сложно, много ограничений, негде выгуливать и т.д.

На месте все оказалось не так ужасно, но все равно сложно.

Я писал об этом в первой части статьи, но все равно здесь повторюсь. Достаточно сложно привезти животное в Малайзию. Нужно оформить разрешение на ввоз, а также любое животное должно пройти обязательный 7-дневный карантин в карантинной станции. Оформлением бумаг и карантина на ввозимое животное могут заниматься только специальные агенты по перевозу животных, которые дерут невероятные деньги за это. То есть за оформление 2 бумаг онлайн и 1 поездку в карантинную станцию для бронирования места, агенты берут 2400 рингит (600 долларов). Да, это за 2 бумаги и 1 поездку! И вариантов никаких. Либо искать что-то «по блату», либо платить эти деньги.

В карантинной станции нет обслуживания, то есть кормить и убирать за питомцем должен владелец. А поскольку карантинные станции обычно находятся в глухомани за аэропортом, закладывайте ежедневные расходы на такси туда-обратно на 7 дней.

Очень сложно с перевозкой животного внутри страны. По сути вы можете воспользоваться только своей машиной. В самолет животное не пускают ни в каком виде (ни в салон, ни в багаж), в автобусах и поездах тоже запрещено. В общественном транспорте тоже запрещено. На такси тоже запрещено, но можно попробовать найти доброго водителя, который согласится (таким мы оставляли дополнительные чаевые =) ).

По нашему мнению, на острове медицина для животных на очень высоком уровне. В частности, нашему коту удаляли 3 зуба. Мы заплатили за это 700 рингит, но к нему был применён газовый наркоз, из которого кот так легко вышел, что будет ничего и не было, а операция была сделана так хорошо, что кот и не замечает неудобство. Конечно, это зависит от клиники к клиники. Мы можем порекомендовать эти: ArkVetCentre и Gill's vet

На Пенанге много собак и других животных
На Пенанге много собак и других животных

Дети

«У вас есть дети?» или «А сколько у вас детей?» - такие «нескромные» для кого-то вопросы здесь являются не нескромными, а самыми обычными. Отсутствие детей непонятно для местных, они только недоумённо пожимают плечами. Семьи здесь обычно большие, детей много, особенно у малайцев и индусов.

В основном дети очень спокойные (бывают, конечно, исключения), не визжат, не кричат, не требуют. Я до сих пор не знаю секрета такого поведения детей, очень хотелось бы узнать (хотя предполагаю, что это из-за достаточно строгого китайского стиля воспитания).

Для детей очень часто нанимают няню. Обычное явление увидеть в ресторане/кафе сидящую за столом пару и ребенка с няней, пара занимается ужином и собой, а ребенок полностью на няне.

С детьми приезжать сюда дорого, т.к. все для детей иностранцев – платно. Сад дешевле, чем школа, точно знаю, что самая дешевая школа – ~500 евро в месяц + вступительные взносы.  Если приезжаете с детьми, сразу закладывайте расходы на сад или школу.

Диверсити

Пенанг – единственный штат, где малайцы не составляют большинство населения. Пенанг – китайский штат, и китайцев здесь больше. Но малайцев и индусов тоже очень много. Здесь смешение 3 основных культур и религий плюс много христиан. Очень много других религий, мне кажется, здесь можно встретить кого угодно. На одной улице можно увидеть подряд китайский храм, мечеть, индуистский, буддийский, тамильский, адвентистов (разных дней), католический храм, методистскую церковь. Никто друг другу не мешает, все живут дружно. Отмечаются все праздники – Рождество, Китайский новый год, Праздник Девяти Императоров, Дипавали, Тайпусам, Хари Райя (окончание Рамадана).

Католическое Рождество
Католическое Рождество
Китайский Новый Год
Китайский Новый Год
Китайский Новый Год в храме Кек Лок Си
Китайский Новый Год в храме Кек Лок Си
Тайпусам
Тайпусам

То же самое можно сказать и про еду с той лишь разницей, что халяль и нехаляль все-таки будут разделены (как в магазине, так и в кафе).

Такой отдел нехаляльных товаров в супермаркете: свинина и алкоголь
Такой отдел нехаляльных товаров в супермаркете: свинина и алкоголь

В следующей части будет поднята тема климата и туризма, в т.ч. еды (да, еда - это одна из целей туризма на Пенанге).

Автор:
samson28

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js