Архив за 24 апреля 2022

Полку Linux-телефонов прибыло: встречаем Volla Phone 22, смартфон с Ubuntu Touch на борту - 1

О телефонах с Linux мы рассказывали несколько раз. Один из самых известных — это PinePhone и его «старший брат» PinePhone Pro. Есть и другие — вот целая подборка с описанием разных моделей, на которые стоит обратить внимание. Ну а теперь появился еще один интересный девайс — речь идет о Volla Phone 22 с 6,3-дюймовым дисплеем, процессором MediaTek Helio G85, 4 ГБ ОЗУ и 128 ГБ основной памяти. Подробности — под катом.
Читать полностью »

Кнопка Яндекс.Новостей, оставшаяся на стартовой странице мобильного Яндекс.Браузера, также была убрана из браузера, как и набор ссылок  на топовую пятёрку новостей.

Яндекс.Новости полностью покинули стартовую Я.Браузера - 1

Читать полностью »

В.А. Дебелов, середина 80-х годов
В.А. Дебелов, середина 80-х годов

Эта статья не относится к жанру официозных юбилейных публикаций. Скорее – это небольшой,  очень личный, не совсем упорядоченный и причёсанный набор воспоминаний и раздумий о пути, пройденном Машинной Графикой в в СССР и о человеке, посвятившему ей всю свою жизнь - докторе технических наук, лауреате Государственной Премии СССР, Викторе Алексеевиче Дебелове.

Читать полностью »

Серега уезжал покорять Москву, и я зашел к нему попрощаться, пожелать удачи. Взять нужно было все самое необходимое, все для новой работы и все для новой жизни. Кота хотелось бы оставить, но пришлось брать. А вот с другими обитателями квартиры – огромным числом фиалок, нужно было распрощаться.

- Возьмешь фиалку? Марина выращивает, не везти же их все с собой. Мы их всем друзьям раздаем.

Я ответил, что не держу дома цветов, поскольку забываю их поливать, и они у меня быстро загибаются. Поэтому у меня только кактус.

- Эту фиалку поливать не нужно.

Читать полностью »

На неделе один из участников Hacker News запустил тематический тред с целью узнать, как «связать» компьютер, колонки и другую акустику в единую звуковую систему.

Мы решили рассмотреть несколько стандартов, которые используют музыканты в студиях, а также open source решения, доступные для развертки любому аудиоману.

Фотография: Jesman fabio. Источник: Unsplash.comЧитать полностью »

За выходные в России по неустановленной причине заблокировали play.google.com (что не особо повлияло на работу приложения Google Play, но сделало неудобным просмотр информации о приложениях через web-браузер) и проект Chess.com, воспользовавшийся имеющимся медийным влиянием:

Ранее на Chess.com заменили флаг российских игроков на ссылку со статьей о ситуации в Украине. После этого российский гроссмейстер Сергей Карякин призвал РКН заблокировать этот ресурс

Читать полностью »

Жизнь и цены

В первой статье я рассказывал о переезде в Малайзию. Здесь я расскажу о ценах в Малайзии и каких-то вещах о жизни. Цены буду писать в малайзийских рингитах, поделив эти цифры на 5, вы получите цены в евро.

Большая статья о переезде на остров Пенанг, Малайзия. Часть 2 - 1

При разговоре о Малайзии нужно помнить две важные вещи:
Читать полностью »

Техника стирания типов - type erasure - известна довольно давно, хоть её и долго не замечали. Тем не менее кажется только в последнюю декаду она стала из игрушки и костылей превращаться в мощный инструмент, использующийся каждый день в разработке.

Если спросить современного С++ разработчика какие примеры type erasure он видел / использовал, то вероятно он ответит что то про std::function и возможно про std::any, но это лишь малая часть всех применений этого замечательного инструмента!

В статье я постараюсь описать все возможные виды type erasure в современном С++, но начать стоит с определения.

Читать полностью »

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры ограничил доступ к одной из страниц шахматного сайта chess.com, это следует из базы данных Роскомнадзора. Вследствие блокировки одной страницы у пользователей нет доступа ко всему ресурсу.

Первая шариковая мышь - 1


Первая шариковая мышь была выпущена в 1968 году компанией Telefunken, которая нарекла своё детище RKS 100-86 “Rollkugel-Steuerung”. Это была, пожалуй, первая мышь, которая попала на коммерческий рынок, несколькими годами опередив компьютер Xerox Alto. В этой статье я покажу вам фотографии моей Rollkuleg, а также расскажу о её энкодерах, разводке контактов и собранном мной интерфейсе для подключения этого раритета к современному компьютеру.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js