Путь в ИТ. Книга о том, как жить в ИТ профессионально и счастливо

в 16:17, , рубрики: биографии, карьера, Карьера в IT-индустрии, книга, личностный рост, профессионализм, Профессиональная литература, путь в ит, развитие, Читальный зал

Путь в ИТ. Обложка книги

Мы все проходим определенные этапы на своем жизненном пути, равно как и на пути профессиональном. Трудно отделить их, влияние второго на первый в судьбе достойного разработчика колоссально. На каждом из таких этапов свои цели и задачи, свои советы и опыт уже прошедших ранее по этому пути. Поделиться последними и вдохновить на новые свершения и призвана эта книга.

В книге собраны опыт, забавные истории, взгляды и решения: о том, как выбирать место работы, когда и с чего начать, как выстраивать отношения в жизни и на проектах. Какие типажи успешны в сфере ИТ и какие черты стоит в себе воспитать. Как стать тим-лидом и руководить, «побеждать» на собеседованиях, бороться с выгораниями, возрождаться из пепла, двигаться дальше и развиваться. Где искать вдохновение, как попасть в компанию мечты и оставаться жизнерадостным разработчиком.

Немного об авторе

Разработчик с опытом более 10 лет. Занималась медиасервисами в компании, создавшей Rutube. Работала над порталами Videomore.ru, СТС, Wifire TV Lite, video.khl.ru. Делала HTML5-плеера для КХЛ, ОТР, СТС и других крупных клиентов. Верстала под IE6 и разрабатывала SmartTV-приложения. Руководила фронтенд-отделом, собеседовала и собеседовалась за границу. Спикер митапов и конференций со скромным стажем. Сейчас фронтенд-разработчик в Яндексе.

Если интересно — внутри выдержки из советов и историй, а также ссылки на скачивание.

Фрагменты книги

О выборе и мотивации

Ищите, где почувствуете вдохновение, азарт, желание развиваться. Не прогибайтесь под другое. Отсекайте лишнюю бюрократию. Не дайте ей поглотить вас с первых лет реальной работы. Всегда помните конечную цель и сверяйтесь с ней как с компасом при каждом микрорешении в ваших начальных (равно как и последующих) шагах.
Если поняли, что не ваше, — бегите. Иначе вас затянет, вы станете таким же. Превратитесь в людей, на которых не хотели быть похожими. Проводя 9+ часов вместе, невозможно не слиться с окружением. Вы незаметно для себя перенимаете привычки, образ мышления, местные фирменные фразочки и шаблоны поведения. Шутки, коробившие вас в первые дни, внезапно начинают произноситься вами же спустя несколько месяцев. Не хотите стать таким? Бегите, ищите своих, ловите свою страсть.

О карьере и руководстве

Играйте на опережение. Назрела необходимость внести изменения, завести тикет, отправить заявку на выделение дополнительного железа? Сделайте первым. Работа на опережение — верный помощник в построении мелкими шагами достойной карьеры.
Если в вашей голове зародилась, на ваш взгляд, полезная мысль — не пренебрегайте ею. Вы можете заблуждаться, считая ее очевидной всем. Я часто совершала эту ошибку. Особенно в моменты смены команд и продуктов, когда уровень их участников не до конца понятен. Страх высказать банальное для всех часто мешает обратить внимание на очевидные проблемы новых коллег.

Беритесь за пугающее остальных. Признание и успехи выше среднего лежат на боковых тропинках от проторенного пути. Не бойтесь амбициозных задач — главное, трезво оценивайте их потенциальную возможность, пусть и требующую от вас стать лучшей версией себя. Озвученное обещание и риск публичной неудачи способны заставить вас проявить стойкость и силу воли.
Как брать задачи? Не ройте себе яму. Берите, что успеете, крупное, берите важное, если нет — качественно делайте мелочи. Окружите себя успехом. Не подставляйтесь, беря ненужные и мутные задачи. Если они интересны вам, что ж, постарайтесь воспитать в себе привычку смотреть глазами бизнеса. Иначе вы останетесь, по мнению владельцев продукта и руководства, разработчиком немного не от мира сего, а таких не берут в космонавты-руководители.

О собеседованиях

Когда я собеседовалась в сиднейскую Canva, весьма любопытно прозвучало заявление рекрутера о том, что сейчас они ищут исключительно девушек. Несколько удивленная таким сексизмом прогрессивной страны, я незамедлительно переспросила: почему же? Ведь это звучит так нетрадиционно, согласитесь.
Как оказалось, политика компании исходит из максимального комфортного существования в рабочих пространствах представителей любого пола. Нанимая сейчас активно девушек, они стремятся избежать гендерных перекосов в коллективе и поддерживать баланс.
Очевидно, что сейчас в мире девушек серьезного уровня, подходящих для найма, гораздо меньше. А значит, каждая — гораздо более ценная находка (и, подозреваю, объект послаблений на технических собеседованиях), нежели ни в чем
не повинные разработчики мужского пола. <...>

О спортивном программировании

Я до сих пор с улыбкой вспоминаю одну задачку университетского этапа, звучавшую примерно так: «У сороконожки сорок ножек. Если сороконожка делает шаг правой ножкой, то она наступает себе на 1 ножку, если левой — на 2 ножки. <далее, кажется, шли еще некоторые дополнительные условия> Сколько ножек останется у сороконожки, если она начнет ходьбу с левой ножки? <и прилагалось, как водится, описание формата входных и выходных данных программы для прохождения тестов>». Суть решения данной задачи сводилась к набору единственной строчки кода, посылавшей в поток вывода цифру (нет, не 42): 40.

Об отношениях

Есть один тест, который вы пройдете всегда, — тест Тьюринга.
Будьте человеком, чувствуйте. Машины еще успеют появиться.
<...>
Как начальник — никогда не умаляйте важности личных отношений. Ошибочная недооценка их силы или невнимание к факту их наличия способны нанести неожиданный удар по атмосфере и составу вашей рабочей группы. Однажды увольнение одного из моих бывших коллег-менеджеров привело к побочному и крайне нежеланному для компании побочному эффекту — уходу единственного и ключевого на тот момент дизайнера продукта. <...>

О факультативах и широте кругозора

Сложность востребованных смежных сфер автоматизации повышается по мере прогресса в ИТ и остальных сферах жизни. Знания медицины, биологии, органической химии или физики — примеры нужного для разработки лекарств от рака, создания биопротезов, эффективных моделей подходящих нейросетей и их обучения.
Безусловно, имеющаяся диверсификация (химики налево, ИТ-шники направо) позволяет сейчас выживать и двигаться отраслям.
Но серьезных прорывов вряд ли случится, пока вы как разработчик не заговорите на одном языке с физиком или биологом, не пропустите через себя предметную область. Выбирайте нужные параллельные миры и стремитесь нарушить школьную аксиому — заставьте их пересечься.

О фрилансе, благотворительности, мелких компаниях и корпорациях

В небольших коллективах крепче человеческие отношения.
Ярче, острее вкус достижений, признания. Последние проецируются в конечном итоге на любовь к своей работе, всей сфере ИТ — пусть и совершенно неосознанно вами, по какой причине. Вот что так важно, дабы закрепить позитивную цепь: работа -> отдача -> признание -> удовольствие. <...>

Попав же в Яндекс, я осознала — большие корпорации таят в себе иные, ничуть не менее ценные прелести. Здесь есть драйв причастности к крупным, известным событиям и новостям. Чтение заметок о новых фичах, внутренние обсуждения событий, мнения по ним ключевых людей компании развивают твой кругозор, позволяют матчить то, что происходит изнутри с тем, как это выглядит снаружи. Командировки, рабочие условия, шикарный офис со сказочным видом вдохновляют, убирая границы мышления и доказывая, что всё возможно, стоить только захотеть.
И немного постараться.

О деталях мастерства

Разрабатывайте знания, как карьер. Если копать только
вглубь, стены обрушатся — хрупкие узкие знания (названия функций и ничего больше) быстро устареют, и вам будет не выбраться без опоры на понимание (аналогов в других фреймворках, решений «с нуля»). Если вширь — вы рискуете никогда не найти ценное, не набрать крупиц породы, «фишек и секретов», делающих мастера таковым. Уходящие в недра знаний конусообразные ступени — залог надежности вашего профессионализма.

Детализируйте суждения соразмерно уровню. Если вы новичок в отрасли или даже профессионал, но — на новом месте работы, другом продукте либо в малознакомой вам предметной области, — избегайте оценочных суждений. «Это просто», «месяц работы», «невозможно» — емкие простые оценки, вызывающие, на первый взгляд, уважение коллег, экономящие время команды и окутывающие вас ореолом профессионализма, могут сыграть злую шутку, ошибись вы хоть раз. Являясь новичком, разворачивайте вслух цепочки ваших умозаключений и финальный вывод — так вы оставляете возможность более опытным коллегам скорректировать рассуждения, лучше понять «кухню» самому, заодно продемонстрировав способность и желание мыслить, а также дать окружающим представление о складе вашего мышления. Имея же многолетний опыт и релевантные знания — позвольте всем восхищаться меткостью ваших фраз. За брошенными вскользь «полчаса» и «невозможно» пробегающему мимо менеджеру скрываются мощная база знаний, огромная ответственность и ваша репутация.

О выгорании и борьбе с ним

Признаки выгорания
Автоматизм <...>
Обратные отсчеты. До отпуска. До выходных. До вечера. Потом до обеда. До чая. Сужающиеся диапазоны ожидания чего-то иного. Жизнь впереди, а не здесь и сейчас в омуте текущей задачи.
Крайние левые мысли. Бросить всё. Уйти делать мебель, продавать самогонные аппараты. Получить другое образование и начать всё с нуля в этой новой (непременно лишенной всех тех проблем) сказочной области. Мозг подсказывает: пора что-то передернуть.

Книга об этом и многом другом. Еще немного — об опыте научных статей, командировок, отношений с программистами и брака с преподавателем, развода, детей и нездорового интереса местного профессора — всех граней отрасли на личном примере.

Путь в ИТ. Обложка книги

Пока (и непостоянно временно) она доступна на правах «опенсорса». Т.е. бесплатно.
Скачать можно с сайта way-in-it.ru. Там же можно отметиться о прочтении, взять бумажный экземпляр и поддержать книгу.

Больше форматов доступно на Яндекс.Диске

Автор: helenjer

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js