Архив за 25 июля 2020

Лучший напарник для IT-шника или как кодеру подобрать себе домашнего питомца - 1
Однажды наступает момент, когда кодер решает, что пора бы уже завести себе партнера по одиночеству, то есть домашнего любимца.
Я представляю вам мой сугубо личный обзор идеального питомца для кодера. И тут стоит помнить, что жилплощадь необходимо периодически приводить в порядок, иначе питомцы заведутся сами.Читать полностью »

*"ублюдок" — вольный перевод слова "git" — "an unpleasant or contemptible person", "неприятный или презренный человек".

В одной лодке с «ублюдком»: 11 продвинутых советов по использованию Git - 1

В комментариях к статье 15 базовых советов по Git для эффективной работы каждый день развернулась дискуссия на тему эффективности использования тех или иных команд и опций. Надо признать, что git предоставляет столько различного функционала, что во-первых, за всем становится невозможно уследить, а во-вторых, его можно совершенно по-разному вписывать в рабочий процесс.

Давайте посмотрим, что можно использовать, чтобы улучшить себе жизнь. Статья предполагает, что читатель умеет пользоваться основными возможностями git и понимает что делает, когда, скажем, вводит в консоль git rebase --merge --autostash.

Читать полностью »

Gentoo могла стать монополистом на рынке дистрибутивов. Но не стала. И
не станет. По причине того, что в дистрибутиве gentoo заложена
идеология, которая с момента основания не эволюционирует. А по
принципам мироздания — всё, что не эволюционирует имеет вектор
направленности на смерть. Это может кому-то не нравится, но можно
сколь угодно долго отрицать то, что трава зеленая и от этого она
зеленой быть не перестанет
Читать полностью »

В продолжении статьи хочу поговорить о тех проблемах, на которые мне указывали люди в комментариях, рассказать о проблеме переноса прошивки с макета на итоговое устройство, т.к. с этим так же возникли проблемы, продемонстрировать работу устройства, и рассказать об изменениях в прошивке, которые были сделаны, и поговорить о планах на будущее. Я согласен со всеми комментаторами, и критика была вполне обоснована, но на данный момент у меня уже нет денег на переделку всего прибора, потому-что по сути, перелопатить нужно практически всё.
Читать полностью »

Приветствую, дорогой читатель.

Редко, но все же задачки из собеседований и обучалок имеют практическую ценность. Так, мне понадобилось реализовать на Java альтернативу арифметическим операциям над целочисленными значениями. Благо, первые страницы поисковиков пестрят готовыми решениями побитовых аналогов, и над большинством из них голову ломать не пришлось.

Признаться, я был несколько удивлен отсутствию такого материала на Хабре (плохо искал?), потому и решил восполнить этот недостаток, со своими комментариями и дополнениями.
Прошу учесть, что в примерах с побитовыми операциями значения урезаны до полубайта: фундаментальной разницы не будет, а воспринимается легче.
Читать полностью »

Говорим об инициативах Мюнхена, Барселоны, а также CERN.

Как Европа переходит на открытое ПО для госучреждений - 1Читать полностью »

Многие из нас недавно прочли нашумевшую статью про WeChat, где браузер для чебурнета, состоящего из одного правительственного хоста, преподносился как нечто прекрасное. Во время дискуссии в комментариях, идея государственной цензуры всех пересылаемых сообщений была встречена с неодобрением. Автор оригинальной статьи искренне возмущен тем что большинство использовало систему кармы, чтобы остановить написание статей про прелести тоталитарного контроля всей страны. В ответ, ему было предложено задуматься над принципом

Никакой свободы врагам свободы

Который, однако, не всеми был понят в историческом контексте. Поэтому хотелось бы дать развернутое определение в ответ на статью с критикой этого принципа, и предоставить сообществу решить, так ли уж он плох.
Читать полностью »

Путь в ИТ. Обложка книги

Мы все проходим определенные этапы на своем жизненном пути, равно как и на пути профессиональном. Трудно отделить их, влияние второго на первый в судьбе достойного разработчика колоссально. На каждом из таких этапов свои цели и задачи, свои советы и опыт уже прошедших ранее по этому пути. Поделиться последними и вдохновить на новые свершения и призвана эта книга.

В книге собраны опыт, забавные истории, взгляды и решения: о том, как выбирать место работы, когда и с чего начать, как выстраивать отношения в жизни и на проектах. Какие типажи успешны в сфере ИТ и какие черты стоит в себе воспитать. Как стать тим-лидом и руководить, «побеждать» на собеседованиях, бороться с выгораниями, возрождаться из пепла, двигаться дальше и развиваться. Где искать вдохновение, как попасть в компанию мечты и оставаться жизнерадостным разработчиком.

Немного об авторе

Разработчик с опытом более 10 лет. Занималась медиасервисами в компании, создавшей Rutube. Работала над порталами Videomore.ru, СТС, Wifire TV Lite, video.khl.ru. Делала HTML5-плеера для КХЛ, ОТР, СТС и других крупных клиентов. Верстала под IE6 и разрабатывала SmartTV-приложения. Руководила фронтенд-отделом, собеседовала и собеседовалась за границу. Спикер митапов и конференций со скромным стажем. Сейчас фронтенд-разработчик в Яндексе.

Если интересно — внутри выдержки из советов и историй, а также ссылки на скачивание.
Читать полностью »

Специалисты компании Jaguar Land Rover и Кембриджского университета разработали технологию бесконтактного сенсорного экрана. По словам разработчиков, таким экраном можно пользоваться, продолжая следить за дорогой. Другим его достоинством является уменьшение риска распространения бактерий и вирусов.

Компания Teamgroup представила новые изделия в категории средств хранения данных. Это твердотельный накопитель EX2 типоразмера 2,5 дюйма с интерфейсом SATA 6 Гбит/с и внешний накопитель C201 Impression с интерфейсом USB 3.2 Gen 1. По словам производителя, новинки «переворачивают привычные представления о накопителях» за счет новаторских элементов конструкции.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js