Приостановка и перезапуск кампании Adwords, если с сайтом что-то не так

в 7:41, , рубрики: adwords, host-tracker, hosttracker, Блог компании ХостТрекер, веб-аналитика, веб-проекты, веб-сервисы, интернет-маркетинг, контекстная реклама, контент-маркетинг, Монетизация веб-сервисов, мониторинг сайта, мониторинг сервера, реклама в интернете, хост-трекер

Многие стартапы, да и уже состоявшиеся компании, тратят на рекламу средства, сопоставимые с разработкой своего продукта. Существует множество инструментов и методик оценивания эффективности рекламы. Но, как ни странно, до недавнего времени не существовало удобного способа контролировать ее работоспособность. В этой публикации речь идет о том, как настроить автоматическую остановку и перезапуск рекламной кампании с помощью сервиса мониторинга сайтов ХостТрекер.

Приостановка и перезапуск кампании Adwords, если с сайтом что-то не так - 1

В чем, собственно, проблема?

Сайты иногда падают. Даже очень надежные. А деньги, предусмотренные на рекламу на этих сайтах, продолжают убегать даже в таких случаях. Цена вопроса может достигать сотен долларов за какой-то час простоя.

Гугл, конечно, и сам умеет выключать кампании, но есть нюансы. Во-первых, не все ошибки сайта оцениваются как критические. Во-вторых, игнорируется большая задержка загрузки, если она возникает — а это довольно страшная проблема: ее сложно заметить, но сайтом некомфортно пользоваться, и пользователи долго на нем не задерживаются. И в-третьих, Гугл останавливает кампанию «насовсем». Ну, то есть, для перезапуска необходимо проходить всю процедуру заново, включая модерацию со стороны Гугла. А это часы, если не дни, простоя.

Автоматическая приостановка и перезапуск

Мы неоднократно получали запросы от клиентов о разработке подобной функции. ХостТрекер уже использовали для этой цели: подписывались на оповещения о падении сайтов, а затем быстренько выключали сайт вручную. Но вот теперь и автоматизация подоспела.
Приостановка и перезапуск кампании Adwords, если с сайтом что-то не так - 2

Да, для этого требуется указать данные своей учетной записи Adwords, а также подтвердить уже в интерфейсе Google Adwords доступ к этой учетке. Но за 14 лет нашей работы мы ни разу не были замечены в разбрасывании данными клиентов. Также замечу, что полгода эта функция работала в бета-режиме, ее использовали наши старые клиенты. Сейчас же мы готовы с гордостью представить ее официальный релиз.

Как это настроить

Для настройки необходимо списком подгрузить кампании Adwords, которые хотели бы выключатьвключать автоматически при проблемах с определенным сайтом(не доступен, большое время отклика, как следствие — медленно грузится). Но для более тонкой настройки желательно ставить на мониторинг, например, по наличию ключевых слов, конкретно рекламируемую страницу и при проблемах с ней ставится на паузу соответствующая кампания. Не лишним будет указать задержку перед остановкой, по умолчанию стоит 5 минут, чтобы исключить срабатывание при кратковременных проблемах.

В результате работу всех кампаний, а также соответствующих сайтов легко контролировать из одного интерфейса:

Приостановка и перезапуск кампании Adwords, если с сайтом что-то не так - 3

Будем рады вашим замечаниям и предложениям по усовершенствованию этой функции.

Автор: smiHT

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js