Троллинг в рекламе техкомпаний

в 10:09, , рубрики: брендинг, контекстная реклама, медийная реклама, реклама, Троллинг
Троллинг в рекламе техкомпаний - 1

Троллинг неизбежен в современном мире соцсетей. Чем больше у вас аккаунтов в разных социальных сетях, чем больше у вас подписчиков и чем больше вы активны в Интернете, тем более велика вероятность, что вы станете целью троллинга. Чем больше у вас социальный капитал, тем больше будет желающих спровоцировать вас на реакцию, в основном на негативную — вызвать у вас чувство стыда, гнева, страха или оскорбления. Бывает нецелевой троллинг, когда вы можете стать жертвой того, кто «упражняется» в постиронии или попросту ему нечего делать. Если вы стали целью нежелательного вам троллинга, то запомните одно правило — полностью игнорируйте, не кормите тролля, не поддавайтесь на провокацию и никак не реагируйте!

Ну а в бизнесе все приемы хороши, и троллинг нашел применение в рекламе. Компании не упускают шанса кинуть камень в огород конкурента в своих рекламных акциях. Coca-Cola и Pepsi, Adidas и Puma, BMW и Audi, Mc'Donalds и Burger King откровенно стебутся над слоганами и дизайнами продукта друг друга. И конкуренты никогда в долгу не остаются, что приводит к цепной реакции и череде троллинга, которые не утихают издавна. Игнорирование подобных ходов визави вредит репутации, что оборачивается потерей прибыли. Ведь такая реклама не только задевает имидж, но и вызывает интерес к конфликту у потребителей. Рассмотрим удачные, ну или не очень, попытки троллинга в рекламе, которым не брезгуют и техкомпании. Но тут тоже важно запомнить правило: чтобы троллинг был удачным, он должен быть смешным для потребителя.

Xiaomi vs OnePlus vs Apple

После каждой презентации нового смартфона производители стараются подколоть конкурентов, перечисляя «недостатки» чужого продукта и не забывая прорекламировать свой товар. Так, после октябрьской презентации Apple 2020 года, поступило индийское подразделение OnePlus, опубликовав следующий пост в Твиттер:

Троллинг в рекламе техкомпаний - 2

Надпись гласит: «В мире яблок, выделяйся с OnePlus».
Ну вы поняли, да? Поняли? Ну типа яблоки — это айфоны. Смешно же? Нет? Вот именно. Это можно сравнить с тем, что на концерте стендап-комика вместо шуток вам показывают пародию на Путина. Это же так свежо и никто до этого так не делал. Сравнивать яблоки с айфонами, это как рассказывать бородатые анекдоты, такое на генетическом уровне не должно быть смешно.
Неудивительно, что Apple на такой бездарный ход никак не отреагировала. Но зато подключились ребята из Xiaomi, которые написали под постом OnePlus:

Троллинг в рекламе техкомпаний - 3

Xiaomi обыграла слоган OnePlus — Never Settle (не соглашайся на компромисс), используя хештег SettleForBetter (соглашайся на лучшее). Как говорится: какой привет, такой и ответ!

Samsung vs Apple

Намного креативнее поступила Samsung, обыграв слоган презентации Apple «Привет, скорость!». «Пока некоторые просто передают скорости привет, мы уже давно с ней дружим», — говорится в Twitter-аккаунте компании.

Троллинг в рекламе техкомпаний - 4

Кроме того, Samsung уже давно ведет рекламную войну с «яблоком». В 2017 году южнокорейская компания выпустила рекламный ролик для линейки смартфонов Galaxy, в которой высмеивала недостатки iPhone. В рекламе были отмечены самые распространенные проблемы, среди которых было отсутствие разъема для наушников и отказ камеры делать новые снимки из-за нехватки памяти.
Также в 2012 году вышел похожий ролик, где Samsung насмехалась над огромными очередями за iPhone, которые сопровождают каждый новый выход устройства.
Несколько лет назад Microsoft решила использовать сюжет противостояния двух брендов для продвижения своего собственного смартфона. Герои рекламы 2013 года собрались на свадьбе, где сторона жениха пользуется айфонами, а сторона невесты — гаджетами Samsung. В результате случается масштабная драка, а Microsoft предлагает пользователям не ругаться между собой из-за Apple и Samsung, а переключиться на что-то новое, например смартфоны с операционной системой Windows Phone.

Gett vs Яндекс.Такси

«Яндекс.Такси» и Gett воюют за рынок перевозок уже несколько лет. Так, в одной из своих рекламных кампаний Gett намекнул характерной красной буквой «Я» на низкие рейтинги водителей «Яндекс.Такси».

Троллинг в рекламе техкомпаний - 5

В другом варианте они же обыграли слоган конкурента, расположив свою рекламу рядом.

Троллинг в рекламе техкомпаний - 6

Это одновременно смешно и неловко: ну разве взрослые люди ведут себя так? Взрослые бренды точно ведут себя так (как оказалось).

Google vs Bing

Первый ролик «Что если бы Google был человеком» всех рассмешил, показав, какие идиотские вопросы мы все задаем поисковикам. Вторая часть оказалась еще смелее, плюс после ожидаемого финала есть еще и второй, неожиданный с микропродолжением на тему «Если бы Bing был человеком».

Ждем русскую версию подобного ролика, «Что если бы Яндекс был человеком» в исполнении Ивана Урганта.

Nintendo vs Sega

В 80-е консольные игры считались развлечением для детей. Лидером в этой сфере была компания Nintendo, которая контролировала 90% рынка. Но аудитория расширялась с появлением игр ориентированных на более взрослых потребителей, вроде Mortal Combat выпускаемых на приставке Sega Genesis. Новички вроде Sega тогда осмелились пойти против Nintendo и достигли успеха, не забыв подколоть конкурента.

Троллинг в рекламе техкомпаний - 7

Мегафон vs МТС vs Beeline vs Роскомнадзор vs Microsoft

Больше всего стеб, провокации, разбор недостатков, троллинг и даже буллинг используются в рэп-баттлах. Летом 2017 года состоялся один из самых просматриваемых на YouTube баттлов за всю историю — Oxxxymiron vs Слава КПСС, которой разобрали на цитаты (хотя этот баттл не самый лучший в карьере обоих MC). И цитировали строчки не только рядовые поклонники данной субкультуры, но и звезды шоу-бизнеса, телеведущие и даже операторы сотовой связи. «МегаФон» разместил в Твиттере шутку с отсылкой к мему про плоскую землю, а МТС ответил на неё в формате рэп-батла. А дальше — понеслась!

Троллинг в рекламе техкомпаний - 8

В твитах использовались отсылки к тому самому баттлу. Кроме того, бренды не упустили возможность прорекламировать качество своих услуг. Позднее к ним присоединились МТС, Microsoft Россия, Роскомнадзор и «Билайн», которые не могли пройти мимо и не напомнить о себе.

Троллинг в рекламе техкомпаний - 9

Троллинг в рекламе техкомпаний - 10

Telegram vs WhatsApp

Ну и из последнего. В популярном мессенджере Telegram появилась цветовая тема, полностью повторяющая классическую раскраску ее конкурента — WhatsApp. Новшество было опубликовано каналом Telegram Tips.

«Если вы хотите совершить путешествие по закоулкам своей памяти, наши дизайнеры создали это как дань уважения приложению, которое раньше было независимым», — подписали анонсированную тему ее разработчики.

Отметим, что 8 января WhatsApp обновил пользовательское соглашение, обязав всех, кто использует мессенджер, передавать свои личные данные рекламной системе Facebook. В частности, компания-владелец получит сведения о номере телефона, транзакциях и IP-адресах пользователей.

Троллинг в рекламе техкомпаний - 11

Троллинг в рекламе техкомпаний - 12

Это новшество привело к массовому отказу от использования приложения в пользу его аналогов с иной политикой конфиденциальности. Так, в первую неделю января Telegram превысил 500 миллионов активных пользователей в месяц. Только за последние несколько дней к мессенджеру присоединилось больше 25 миллионов новых пользователей.

Итак, в целом, троллинг — это весело. Не только в рекламе. Даже персональный троллинг человека может быть веселым, если не имеет под собой цель унизить кого-либо. Ведь вызывать реакцию иногда стоит, чтобы обратить на себя внимание, или задеть чувство самолюбия другого. Главное — не переусердствовать! И не забывайте про контекст! Контекст прежде всего!

Троллинг в рекламе техкомпаний - 13


На правах рекламы

Эпичные серверы от ВДСины не нуждаются в лишней рекламе, но мы напомним ;) Предлагаем надёжные серверы с посуточной оплатой, каждый сервер подключён к интернет-каналу в 500 Мегабит и бесплатно защищён от DDoS-атак! Устанавливает любые операционные системы с собственного образа.

Автор: TilekSamiev

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js