Технодекаденты как продукт бенефициаров копирайта: воскрес не только винил, на очереди компакт-кассеты

в 22:24, , рубрики: sony walkman, аналоговый звук, Блог компании Pult.ru, винил, возрождение кассет, звук, кассетные магнитофоны, кассеты, компакт-кассета, копирайт, Носимая электроника, периферия, плееры

Когда NINM Lab решили выпустить новый кассетный «walkman» с Bluetooth, я молчал, я ведь вкладывал в это на кикстартер. Когда в Европе начали возобновлять производство и запись компакт-кассет, я не переживал, ну, чем бы дитя не тешилось… Когда в 2019-м продажи кассет достигли рекордного уровня за 15 лет в Британии, я тоже не дергался, бывает всякое. И даже когда группа 25/17 решила ностальгически записать аудиокассету, я счел это не более чем данью памяти самому демократичному из всех аналоговых аудиоформатов.

Технодекаденты как продукт бенефициаров копирайта: воскрес не только винил, на очереди компакт-кассеты - 1

Но потом они пришли за мной случилось неожиданное, в Британии опять купили много кассет, не просто много… более 65 000 кассет… за пол года. Не 65, не 650, не 6500, — шестьдесят пять тысяч. И это только в Британии! Тут я понял, кранты прекрасной Британии будущего — пока нация доедает последнюю овсянку без соли в предвкушении коронавирусной стагнации, кто-то купил рекордное за последние 15 лет количество компакт-кассет, а к концу года прогнозируют цифру в 100 000.

Предыдущий рекорд был поставлен в прошлом 2019-м (за год в UK купили около 60 000 кассет). По информации BBC, в настоящий момент цифры приблизительно в два раза больше прошлогодних за аналогичный период. Под катом рассуждаем о том, с чем связан парадоксальный рост кассетных продаж, казалось бы, отжившего своё формата, и о том, как с этим связано авторское право.

Кассеты и качество звука

Полагаю, версию о более высокой верности воспроизведения с кассет отбросим сразу. Не вдаваясь в подробности, можно определить основные проблемы аналогового звука, воспроизводимого с компакт-кассет, это:

  • ограниченный частотный диапазон;
  • детонация;
  • нелинейные искажения, возникающие на различных этапах тракта.

Таким образом, “Хороший звук” не является причиной кассетного ренессанса, равно как предшествовавшего ему винилового. Существует также некий феномен “аналогового звука”, который многими людьми воспринимается как более “приятный”, “живой”, “качественный”.

Технодекаденты как продукт бенефициаров копирайта: воскрес не только винил, на очереди компакт-кассеты - 2

Этот феномен мы также не будем рассматривать. Дело в том, что в слепых тестах люди, заявляющие о способности безошибочно определить “аналоговый звук”, были не способны дифференцировать записи, воспроизводящиеся непосредственно с аналоговых носителей, и цифровые копии с этих аналоговых носителей (mp3-копии с битрейтом 320 kb/s), например, винилов, с характерным треском и детонацией.

Кассеты и авторское право

Я склонен считать, что помимо притягательной ритуализации процесса, о которой я писал здесь, причиной кассетного ренессанса может стать позиция крупных правообладателей. Винил имеет один существенный недостаток, ограничивающий его применение. Он стационарен, его практически невозможно использовать портативно.

Во времена расцвета компакт-кассеты, она была прямым конкурентом грамзаписи, главным образом за счет того, что позволяла производить почти неограниченное количество аналоговых копий. Магнитофоны стоили сравнительно недорого, а их освоение не требовало специальных знаний. Именно в связи с распространением компактов возникла проблема массового аудиопиратства. Сегодня же кассетные магнитофоны относительная редкость, их можно приобрести только на барахолках. Сами кассеты тоже редкость, есть лишь несколько интернет магазинов, которые ими торгуют.

Более того, новое поколение не очень хорошо представляет себе, как использовать оборудование для записи кассет, и даже если разберется, вряд ли будет его применять. Кассеты превращают в коллекционную ценность, вещь в себе, при условии их лицензионного издания. Аналогичные процессы происходили на волне винилового ренессанса.

Предполагаю, что сначала кассеты будут позиционировать, как нечто редкое и элитарное, выпуская небольшие тиражи, которые будут меньше ожидаемого спроса. Затем созданный дефицит начнут удобрять публикациями соответствующих СМИ и скрытой рекламой в фильмах, которые будут демонстрировать, что кассеты — это модно и круто. Таким образом будет сформирован достаточно приличный нишевый спрос. Уже не на тысячи, но на миллионы копий. Дабы его поддерживать, потребителям предложат нечто вроде культуры прослушивания.

Никакой конспирологии, просто бизнес

Почему я склонен считать кассетный ренессанс, если не проектом крупных правообладателей, то процессом, который получил поддержку или был инициирован ими? Всё просто, достаточно соотнести несколько фактов и попробовать понять, кто является их бенефициаром.

Итак, факты. Самые крупные продажи кассет последнего времени в UK — это кассеты 5 Seconds of Summer и Lady Gaga. Каждый их этих исполнителей продал около 12 000 кассет только в Британии, в соответствии с данными What Hi-Fi. Что раньше считалось невозможным в силу смерти формата. Причем альбому Lady Gaga для столь впечатляющего результата понадобилось всего два месяца (данные за начало июля 2020).

Издателем вышеупомянутых рекордсменом является Sony/ATV Music Publishing, которые в свою очередь являются частью одного из крупнейший правообладателей мира Sony Entertainment. Таким образом, издателями наиболее продаваемых альбомов на кассетах является один транснациональный конгломерат Sony Corporation. Издательские подразделения которого известны тем, что пытаются присвоить себе авторские права на всё, что угодно, и известны самыми драконовскими страйками на том же Youtube.

Возьмём ещё одного музыканта, который относительно успешно издался на кассетах в недавнем прошлом. Billie Eilish продала 4000 копий When We All Fall Asleep, “Where Do We Go?” на кассетах всего за 5 месяцев. Она раньше также сотрудничал с Sony/ATV Music Publishing, но к изданию этого альбома они не имеют отношение. Зато имеет другой крупнейший правообладатель музыки в мире — Universal Music Group, которому принадлежит выпустивший альбом лейбл Interscope Records.

Universal Music Group, равно как Sony Entertainment, заинтересованы в максимально разнообразных способах извлечения прибыли из авторских прав. Тем более, что он решает проблему портативного воспроизведения, которое не доступно на виниле. Естественным выглядит то, что издатели защищают свои финансовые интересы, в том числе столь необычным способом, как откапывание и репопуляризация архаичного формата для желающих придаваться ностальгическим воспоминаниям или приобщиться к триумфальному прошлому забытого формата. Мне это не представляется совсем уж лютой конспирологией, хотя я, безусловно, могу ошибаться. Так или иначе, популярность старых форматов, при всех их недостатках — выгодна издателям и правообладателям.

Впереди

Попробую поразмышлять о будущем магнитного феникса. Какое-то время кассеты будут нишевой историей, а их продажи на фоне интернет-продаж музыки и стриминга не будут заметны от слова совсем, даже если они начнут расти в геометрической прогрессии. Между тем, динамика роста очевидная и совсем не исключено, что при достаточных усилиях по продвижению идеи модности кассет и магнитофонов, через лет десять мы станем свидетелями того, что сегодня происходит с винилом. Возможно Sony даже заново запустят кассетный Walkman. Я убежден, что главная мотивация воскрешения архаичных носителей — извлечение прибыли из дополнительной ценности, созданной усилиями маркетинга и внедрения нужных издателям стереотипов. Буду признателен за ваши мнения по теме в комментариях.

Реклама
Мы продаем электронику, в нашем каталоге много разного, аудиокассет пока нет. Но не исключено, что появятся в будущем.

Автор: Sound_cULT

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js