Архив за 26 июля 2020

Когда NINM Lab решили выпустить новый кассетный «walkman» с Bluetooth, я молчал, я ведь вкладывал в это на кикстартер. Когда в Европе начали возобновлять производство и запись компакт-кассет, я не переживал, ну, чем бы дитя не тешилось… Когда в 2019-м продажи кассет достигли рекордного уровня за 15 лет в Британии, я тоже не дергался, бывает всякое. И даже когда группа 25/17 решила ностальгически записать аудиокассету, я счел это не более чем данью памяти самому демократичному из всех аналоговых аудиоформатов.

Технодекаденты как продукт бенефициаров копирайта: воскрес не только винил, на очереди компакт-кассеты - 1

Но потом они пришли за мной случилось неожиданное, в Британии опять купили много кассет, не просто много… более 65 000 кассет… за пол года. Не 65, не 650, не 6500, — шестьдесят пять тысяч. И это только в Британии! Тут я понял, кранты прекрасной Британии будущего — пока нация доедает последнюю овсянку без соли в предвкушении коронавирусной стагнации, кто-то купил рекордное за последние 15 лет количество компакт-кассет, а к концу года прогнозируют цифру в 100 000.

Предыдущий рекорд был поставлен в прошлом 2019-м (за год в UK купили около 60 000 кассет). По информации BBC, в настоящий момент цифры приблизительно в два раза больше прошлогодних за аналогичный период. Под катом рассуждаем о том, с чем связан парадоксальный рост кассетных продаж, казалось бы, отжившего своё формата, и о том, как с этим связано авторское право.
Читать полностью »

Переезжать в другую страну очень волнительно. Особенно, если ты студент, и денег у тебя впритык. Страшно ошибиться с выбором университета, страшно, что в итоге учеба не оправдает твоих ожиданий, или ты не справишься, и придется вернуться ни с чем.

Два года назад я переехала из Санкт-Петербурга в город Тарту, в Эстонию, чтобы учиться в магистратуре по специальности Computer Science. Перед переездом я провела много времени в поисках статей, где бы такие же студенты, как я, описывали свой личный опыт учебы в Эстонии в качестве иностранного студента, но мои поиски были практически безрезультатны. Прошло 2 года, я закончила магистратуру, и теперь хочу поделиться своим опытом поступления и учебы в Тартуском университете, и, надеюсь, помочь тем, кому сейчас не хватает такой информации, как мне когда-то.

Магистратура в области Computer Science в Эстонии: личный опыт - 1

1. Обо мне

В 2017 году я закончила бакалавриат СПбГУ по направлению “Прикладная математика, физика и процессы управления”. Занималась гидродинамикой, но к концу бакалавриата пришло осознание, что хочется попробовать себя в IT сфере. Я решила, что буду поступать в магистратуру на специальность, связанную с программированием. Это осознание мне пришло довольно поздно, и я не очень основательно подошла к выбору университета и программы. Из Питера мне переезжать на тот момент не хотелось, поэтому я поступила в магистратуру в ИТМО на специальность “Программное обеспечение в инфокоммуникациях”. Но уже летом перед магистратурой я начала понимать, что это не совсем то, что мне нужно. Я походила на пары до октября и решила, что заберу документы и возьму gap year. С этого начался мой путь к магистратуре за границей.

Магистратура в области Computer Science в Эстонии: личный опыт - 2

Читать полностью »

Отчаянные времена, в которых оказалось человечество из-за пандемии коронавируса, требуют переосмысления подхода ко всему. В том числе — к одежде и предметам гардероба. Наверное, если бы не вспышка COVID-19, то дизайнер одежды Челси Клукас (Chelsea Klukas) никогда бы не придумала защитную маску для лица со встроенным светодиодным матричным экраном, быстро ставшую хитом.

Читать полностью »

Фонд общественных проектов (Community Projects Fund) RIPE NCC ежегодно оказывает финансовую поддержку инициатив, имеющих значение для работы и устойчивости Интернета. Как и в прошлые годы, в 2020 году организация выделяет на эти цели 250 000 евро. Гранты Фонда распределяются среди нескольких лучших проектов.

Открыт прием заявок на соискание грантов от RIPE NCC - 1Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №425 (20 — 26 июля 2020) - 1

Читать полностью »

Как пишет источник, компания Huawei 30 июля представит свои очередные новинки. В их числе планшет MatePad 10.8, детские умные часы с индексом 4Х и главная премьера — Matebook D15 Ryzen Edition.

Ryzen 7 4700U, 16 ГБ ОЗУ и SSD на 512 ГБ. Новый ноутбук Huawei представят 30 июля

Читать полностью »

FOSS News №26 – обзор новостей свободного и открытого ПО за 20–26 июля 2020 года - 1

Всем привет!

Продолжаем обзоры новостей свободного и открытого ПО и немного железа. Всё самое главное про пингвинов и не только, в России и мире. Два анонса ноутбуков специально созданных под GNU/Linux, о децентрализованном решении для мессенджера на базе Matrix как альтернативе Telegram, «Пингвиний корпус» в США ставит GNU/Linux на старые компьютеры и раздаёт желающим для дистанционного обучения во время пандемии, об альтернативном «луковом» вебе для владельцев ресурсов, ещё раз про игры с пингвинами и многое другое.Читать полностью »

Неделя полного рассекречивания перспективных новинок Samsung логично завершается подробностями о флагманских планшетах Galaxy Tab S7 и Galaxy Tab S7+. Мы уже узнали все подробности о смартфонах Galaxy Note20 и Note20 Ultra, а также наушниках Galaxy Buds Live — сейчас самое время посмотреть на официальные изображения и оценить все характеристики планшетов.

Читать полностью »

Недавно наше внимание привлёк один вопрос, заданный на stackexchange.com. Этот вопрос был направлен на то, чтобы разобраться с влиянием скрама на работу программистов. Автор вопроса, пользователь Qiulang, поднимает довольно смелую тему: «Скрам превращает хороших разработчиков в программистов средней руки. Возможно ли это?».

Основная идея фреймворка скрам заключается в организации процесса разработки для более быстрого выполнения работ на различных этапах жизненного цикла проекта. Но всегда ли такой подход подталкивает разработчиков к правильным моделям поведения? Многие пользователи, присоединившиеся к обсуждению вышеупомянутого вопроса на Stack Overflow, сталкивались с похожими вещами, когда разработчики «срезают углы», слишком большое значение придают высоким баллам, назначенным их тикетам, или даже прикидываются перед менеджерами высокопроизводительными сотрудниками. Как избежать этих опасностей?

Правда ли то, что скрам уничтожает отличных программистов, или дело в том, что его неправильно применяют? - 1

Вопрос, о котором идёт речь, перешёл с workplace.stackexchange.com на softwareengineering.stackexchange.com. Это говорит о том, что программисты рассматривают соображения, связанные со скрамом и с его эффективностью, как нечто достаточно серьёзное, выходящее за рамки управления циклом разработки ПО. Они ощущают воздействие этого метода управления проектами на рабочую обстановку в целом.
Читать полностью »

Пришло время ленивой загрузки закадровых <iframe> - 1

Нативная отложенная загрузка для изображений была добавлена в Chrome 76 через атрибут loading, а затем пришла и в Firefox. Мы рады сообщить, что встроенная отложенная загрузка для iframe теперь стандартизирована и также поддерживается в браузерах на основе Chrome и Chromium.

<iframe src="https://example.com"
        loading="lazy"
        width="600"
        height="400"></iframe>

Встроенная lazy-loading загрузка iframe откладывает загрузку закадровых элементов iframe до тех пор, пока пользователь не прокрутит их рядом. Это сохраняет данные, ускоряет загрузку других частей страницы и уменьшает использование памяти.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js