Что такое SMM продвижение, обучение актуальным стратегиям и почему все вокруг такие токсичные?

в 10:59, , рубрики: smm, smm продвижение, интернет-маркетинг, контекстная реклама, маркетинг, медийная реклама, смм обучение, смм специалист, Социальные сети и сообщества, что такое смм
Что такое SMM?

Что такое SMM?

Что такое SMM? Social Media Marketing — дисциплина планирования, создания, продвижения и распределения услуг в социальных сетях. И именно их она сейчас и убивает.

Вот знаете, как в свое время умер «ВК»? Погодите он же не умер. Ну смотря с чем сравнивать. Если с 2005-2012 то умер. Его выжгло Сэ-Мэ-Мэ? Сэ-Мэ-Сэ? ЭС-Эм-Эм? Да черт возьми, 15 лет прошло, так и не научился произносить это слово правильно. В общем его уничтожили 3 буквы — это SMM. И именно о них мы и поговорим!

А именно о формуле «Развлекательный пост... Информационный пост... Рекламный пост»? Откуда я знаю? Я как-то в 2008-ом году спросил у знакомой SMM-щицы, в чем заключается её работа, и почему у неё столько денег? И получил фразу «я просто веду 10 каналов, и в каждом делаю: Развлекательный… Информационный… Продающий…». Столько лет прошло — а до сих пор горит!

Благо, за эти 15 лет SMM перестал деградировать, и перешел к росту. Ведь тактика «выжженной земли» не приносит прибыли в долгосрок. Если вы готовы к рассказу об Сэ-Мэ-Сэ от дилетанта, то сегодня узнаете:

  1. Как люди за 15 лет разучились гуглить.

  2. Как Таргет убил контекст. А потом умер сам.

  3. Как развитие Инстаграма убило фотографию.

  4. Как люди доросли до фразы «нам не нужен больше ПК, смартфона хватает».

Ну и причем здесь SMM продвижение. Если останется время, зацепим:

  1. Почему ТикТок блогеры долгое время были самыми бедными, и почему скоро они будут ещё богаче.

  2. Почему, если ты не понравился алгоритмом, то мешки денег не помогут.

  3. Почему людей занимающихся контентом в соцсетях, называют мессенджерами.

  4. Как реклама оставляет выжженную пустыню в мессенджерах.

  5. И почему, если вам дорога жизнь, не нужно жать на «колокольчик» на Ютубе.

Чему вас научат на курсах СММ

Чему вас научат на курсах СММ

Чего здесь не будет? Здесь не будет про эффекты замкнутых информационных пузырей, стратегий продвижения, и попыток напарить вас, и предложить вашей компании по вывозу мусора (привет МКМ логистика) пиариться в Инстаграме.

Определимся что такое Социальная сеть

Итак, что нам говорит «Вики»? Социальная сеть — онлайн платформа, которая используется для общения, знакомств, а также для развлечения и работы. Комментарии можно считать общением? А значит, Youtube теперь не видеохостинг. Он теперь тоже социальная сеть! Ba Dum TSS!

Что такое SMM продвижение, обучение актуальным стратегиям и почему все вокруг такие токсичные? - 3

Коротко о том как работает таргетинг и контекст

*Почему я начал с ютуба? Да потому что в этих ваших:

  1. Фейсбуках.

  2. Твиттерах.

  3. ВК.

  4. Одноклассниках.

  5. Майспейсах.

Сидят только старики. Да, у стариков есть деньги. Раз у них есть деньги, СММ менеджерам есть кого доить. Но при этом, почти все современные платформы стремятся стать социальными сетями. А все игры, «Др*****нями в открытом мире с лутбоксами и НФТ, сезонпасами и лутбоксами».

Что это значит для нас? Что все что мы будем говорить дальше о продвижениях, брендвойсе, тонспейсе, трастовости и пр. с легкостью масштабируется на:

Самые популярные сети, не те, которые вы думаете!

Самые популярные сети, не те, которые вы думаете!
  1. Instagram.

  2. Tiktok.

  3. Youtube.

  4. Telegram/WhatsApp/Viber.

На что не масштабируется? На ICQ не масштабируется. В общем, все, что будет дальше, справедливо практически для любой существующей платформы.

Ну а что такое СММ? Ну если коротко СММ это маркетинг в этих самых СМ!

Как продвинуть себя в Социальных сетях. Короткий ответ

Если коротко, то всё SMM продвижение заключается в нескольких советах:

  1. Заливай все деньгами.

  2. Продуцируй контент.

  3. Не беси алгоритмы.

С последним немного тяжело, потому что алгоритмы меняются, и может прилететь с неожиданной стороны. В остальном всё именно так.

Хочешь, честно заливай деньги Фейсбуку и Инстаграму за таргетинг. Хочешь ботов на аккаунт нагоняй (с функцией сокрытия лайков, вообще офигенная вещь), хочешь апвоуты крути на реддите.

СММ он как игры Ubisoft!

СММ он как игры Ubisoft!

С контентом все сложней — есть формулы. Формулы, как правило — не работают. Точней не так. Формулы то работают, но если вы не команда CММ менеджеров Тинькова (Тинькоффа), то грамотно продуцировать контент так, чтобы он собирал толпу, именно по формулам… не получится!

Поэтому с контентом, ориентируемся на стереотипы о площадках:

  1. Фейсбук. С умным лицом лепим чушь.

  2. Твиттер. разводим политические срачи в одну строчку. 

  3. Инстаграм. Котики. Рилсы с котиками. Рилсы с Рилсами. Котики с котиками.

  4. ВК. Купи У Мейл Ру слона.

  5. Одноклассники. Смотри пункт 4.

  6. Ютуб. Делай лайфхаки из пластилина, или записывай здоровенные подкасты. 

  7. Kwai — пили короткие виральные ролики

  8. FIDONET — пости WinRaR в 50-ти письмах. И желательно пропусти 49-ое письмо!

«А если я компания, а если я хочу продавать?» 

Куда не плюнь, вокруг одни блогеры да Сэ-Мэ-Мэшники

Если вы СММ менеджер — можете смело называть себя работником завода. Завода Контента!

Если вы СММ менеджер — можете смело называть себя работником завода. Завода Контента!

Если вы компания, и хотите что-то толкать в этих ваших «ТикТоках», то здесь у нас два пути.

Дорогой и бессмысленный, но может стрельнуть: смотрим демографию выбранной социальной сети. Сравниваем её с ЦА вашего продукта. Создаем страницу. Честно её развиваем. Вливаем много бабла. Строим доверие, ждем пока социальная сеть попадает под санкции… Плачем.

Дешевый: создаем страницу. Накручиваем 100500 ботов. Закупаем рекламу, закупаем рекламу, закупаем рекламу, закупаем рекламу, закупаем таргетированную рекламу. И контента навалить не забудьте.

Так, а кто собственно такой SMM менеджер? И чем SMM специалист от него отличается?

лучшие из лучших SMM специалистов!

лучшие из лучших SMM специалистов!

SMM менеджер это такая девочка от 18 до 55-ти лет (редко бородатый сисадмин), которая начитавшись умных книжек, пытается воткнуть такой контент, который понравится вашим пользователям. А ещё она колл-менеджер, и пытается всех напарить. А ещё она сидит и всех лайкает. Короче, это такой контент-менеджер, который умеет писать тексты которые иногда народ будет читать.

Хорошо, а SMM специалист это такой злобный дядька, который знает, как реально продвинуть ваш аккаунт. Обычно он параллельно чем то арбитражит, а поэтому уже наверняка знает:

  1. У кого покупать рекламу.

  2. Как напарить вашу аудиторию.

  3. У кого на рекламу есть скидка, чтобы он на разнице цен себе что-то откатил.

Он обычно не так хорош в контенте, зато в продвижении хорош. Не путать с таргетологом. Это вообще отдельная каста.

Гугл и СММ. Победа досталась раньше, чем пришли нейросети

Я верю, что Хабровчане, довольно умные люди, здесь ведь много IT-шников. А вот народ за пределами Хабра, стремительно разучивается гуглить.

И это при том, что Google есть на всех Android смартфонах. В лучшем случае, народ гуглит рецепты пельменей. Не ходит дальше первой страницы.

Да и пельмени они не гуглят. Вместо этого они подписываются в Инстаграме на канал, который каждый день постит рилс или сториз с тем как правильно готовить пельмени.

В общем, народ потихоньку «запузыривается», и потребляет контент исключительно в рамках социальной сети, руководствуясь своими интересами.

Доказательство? Пфф! На Ютубе, есть целая каста блогеров, которые занимаются пересказом Википедии и набирают миллионы просмотров. 

Ладно, другое доказательство. Вот раньше, фотографу нужен был сайт в интернете! Это было престижно! Это позволяло показать народу полноразмерные фотографии, и получить клиента.

Сейчас, у каждого фотографа есть своя страница в Инсте, а вот сайт они не заводят. Зато они знают всё про:

  1. Персонификацию бренда в Инстаграме.

  2. Контент должен быть СЕО оптимизированным.

  3. Контент должен быть полезным.

  4. Сторизы и рилзы с бекстейджами.

Тьфу на них. Мне вот разок понадобился локальный фотограф. Я пока нашел страницу с хотя-бы 5-10 портфолийных работ, чуть не свихнулся. Зато рожей светят и сторизами с бекстейджами.

Почему SMM продвижение это важно?

Ладно, я не люблю социальные сети в их современном виде. Почему? Да потому, что если 17 лет назад, когда я был молодой и красивый, на форумах и чатиках (предтечах современных социальных сетей), реально происходило общение. Реально можно было навести «срач» в том же ВК, получить фидбек. Получить по лицу, но происходила «социальная коммуникация», то сейчас в какую социальную сеть не загляни… Везде что?

Правильно — лента с рекомендованным контентом. Просто везде бесконечная газета, отличаются только форматы. 

Но SMM продвижение это все ещё важно! Почему? Да потому что люди сидят в социальных сетях. И Как и в случае с контекстной рекламой, раз в неё вбухивают столько денег, то этот канал продолжает генерировать прибыль в обе стороны.

И что это значит? Да всё просто. Что забашляв немного денег большой корпорации (или блогеру, или селебу) можно выйти на контакт с вашим потребителем.

Причем сделать это довольно быстро. Правило простое. Чем больше вас видят. Тем больше вас знают. Чем больше вас знают — тем больше вас покупают. Всё. Нет никаких секретов. И для спринта на короткие дистанции даже не нужно знать что такое smm.

А вот если вы хотите играть в «долгую», то там просто надо посадить зам директора вашей фирмы, чтобы он вместо СММ менеджера лично отвечал на сообщения, и желательно не послал всех токсиков через час.  

Сапожник без сапог. Смм менеджер без мозгов

Сапожник без сапог. Смм менеджер без мозгов

Главный секрет social media marketing специалистов, копирайтеров, маркетологов

Кстати, напомнили! Все копирайтеры, СММ-щики, Маркетологи, из тех кто не находится в Москве и СпБ (это важно), прекрасно знают о том, что их влияние на ваш бизнес минимально.

Поэтому только единицы заводят свои «бренды», и развивают их (привет Паша Sdelaem.agency). Остальные, молча выполняют свою работу, и помнят о 9 из 10 кейсов, которые закончились неудачей.

И это не проблема СММ специалистов, или копирайтеров, или маркетологов. В половине случаев, они вообще отделены от результатов своей работы.

Воронка продаж, глазами нейросети!

Воронка продаж, глазами нейросети!

Вторая половина случаев связана с тем, что клиент локальных бизнесов (за пределами мегаполисов) обычно не находится в интернете. И если вы не девочка «маникюр» и не «фотограф» или «туроператор», то обычный баннер на въезде в город, вам даст больше клиентов. 

Примечание: У нас тут вообще с одним умным Маркетологом в соседнем треде, прям "консилиум" собрался относительно метрик, и эффективности той или иной рекламы. Спорить на равных не смог, не хватило базы. По хорошему пойти... нет не в Нетологию, а в университет. И взять хороший конспект лекций по маркетингу. Именно конспект, и именно по классическому маркетингу. он может помочь с базой. Ну или заколебать какого-нить ментора. Но нормальные менторы, обычно не на потоковых курсах, а на чем-нибудь более локальном.

А почему? Просто потому что его увидит больше людей, чем в социальной сети. Ну или раздача листовок с промо акцией, тоже неплохо сработает. В общем. Помните, что мир не только в интернете. И клиенты вашего бизнеса существуют за его пределами!

Золотые горы молодых социальных сетей

Как продвигаться в социальных сетях, не используя котов?

Как продвигаться в социальных сетях, не используя котов?

Мы отвлеклись. Напомню. Я не люблю социальные сети. Но SMM работает. Работает он потому, что в социальных сетях сидят люди. 

А знаете где ещё много людей? В мессенджерах! И в какой-то момент, мессенджеры как раз были похожи на наши старые любимые социальные сети из начала 00-х. Смотрите!

  1. Нет таргетинга. Вообще никакого.

  2. Если ты и читаешь каналы. То только те, на которые сам подписался.

  3. Нет ленты новостей. И слава богу.

  4. Нет рекомендуемого контента. И слава богу.

А главное — большая ориентация на коммуникацию, а не на потребление контента. Есть чаты. Есть все. И Api есть. 

Да и Винрар с FAR удобней пересылать, чем через FIDO!

В общем, куда не глянь, сплошные плюсы. Именно поэтому «думающий» народ массово потек в мессенджеры. Где их ждали:

  • Инфоцыгане.

  • Криптотрейдеры.

  • Закрытые финансовые пирамиды.

  • Чаты с закладками.

И никаких котиков. И несмотря на такое обилие всяких разных «проходимцев» всех мастей, именно отсутствие ленты, дало мессенджерам 100 очков форы. с точки зрения доверия.

Когда у тебя перед глазами в 100 раз меньше рекламы. Когда ты все еще можешь отличить рекламный пост от реального совета. Когда тебе не нужно читать «Сео-оптимизированные статьи с тегами», у тебя появляется доверие к площадке.

И на длинной дистанции, такое доверие важней для бренда. Лучше монетизируется. И приносит больше плодов. 

Но если смотреть на короткой дистанции, в Instagram все ещё больше людей. А значит просто пустить таргет на ГЕО, и получить свои продажи, там сильно проще.

Спамь, насилуй мОзги, пости гусей, будь селебом!

Чтобы вы не постили — придут хейтеры!

Чтобы вы не постили — придут хейтеры!

Итак, если всё так просто, то зачем нужны курсы СММ? И зачем вообще нужен СММ специалист? Всё дело в алгоритмах и контенте.

Во-первых, делать контент, не так просто как кажется на первый взгляд. Кто-то (и даже я) банально грамотно текст набрать не могут, или произнести слово «прыжокизподвыподверта» не запнувшись. 

А значит, отчасти СММ специалист это производитель не самого отвратительного контента. 

Во-вторых, даже если вы сам гений маркетинга, знаете о своем бизнесе все, контролируете каждый винтик на вашем производстве, то у вас все ещё только 24 часа в сутках, а ведение социальных сетей, это долго:

  1. Написать текст. (привет ChatGPT)

  2. Подобрать изображение. (привет DeepDreamGenerator)

  3. Опубликовать в нужное время (SMM-planer)

  4. Вычистить весь спам, который прилетел.

  5. Ответить всем хейтерам.

  6. Принять заказ в директе.

  7. Придумать что будешь писать завтра.

И самое главное — СММ обучение позволит вам научится секретной технике: "Как не залипнуть в ленте, пока работаешь".

А ещё, у каждой социальной сети свои правила. А ещё они меняются. А ещё есть тренды. А они тоже меняются. А ещё есть типы контента, которые потребляют на той или иной площадке. А ещё определить где ваше ЦА. А ещё тонкости обращения с платформой.

Там все по мелочи. Можно справится, и не тратить деньги на SMM обучение, обменяв его на тысячи «попочасов». Но! Если вы хотите сделать это своей профессией, или просто понять как все устроено, не тратя время на бесконечное гугление (ха-ха-ха), то выхода нет — надо записаться сразу на все курсы SMM.

Фидо огорчен тем, что ты учишь СММ

Фидо огорчен тем, что ты учишь СММ

Почему сразу на все? Да потому что 8 из 10-ти будут откровенным… плохими в общем будут, и информация будет пересекаться. Еще в 1-ом, инфа будет хорошая, но устаревшая (прям как в этой статье) и оставшийся 10-й, покажет вам как все более-менее делать. А ещё будет 11-ый, где вы узнаете что СММ менеджер это человек, который вместо того, чтобы научить вас маркетингу в социальных сетях, обольёт всех коричневой субстанцией, скажет что вы ничего не умеете, что у него секретная методика, и поэтому помимо курса, купите ещё и его услуги!

У кого учиться? Тут я попробую дать свой совет. Лучше всего учится у самых нечестных людей. Сейчас попробую объяснить. Лучше всего СММ, и любому диджитал маркетингу (его основам) вас научат:

  1. Онлифановцы.

  2. Вебкамовцы.

  3. Создатели и продвигатели скамов.

  4. Владельцы онлайн казино.

  5. Продавцы китайской косметики

  6. Товарищи из Herbalife и avon.

Почему именно эти товарищи? Потому что это сферы где много денег. Где много денег — много конкуренции. Где много конкуренции — быстрей прогресс. Быстрей прогресс — круче маркетинг.

Я не спорю, ваш бизнес может быть уникальным. И не все, чему вы там научитесь, обязательно применять в своей стратегии Social Media Marketing. Но вот базу, эти ребята дают лучше всего.

Они знают где сидят люди. Они знают как напарить людей. Они знают как выйти сухими из воды.

Ну вот кстати, да! Есть очень хороший яркий пример диджитал маркетинга (не СММ) из грязных сфер, который почему то никто не использует из белого бизнеса.

А именно, встраивать рекламу в пиратские переводы сериалов. 

Почему сериалов? Потому что можно получить свежий охват с новой серией. И только не говорите мне, что ни разу ничего не смотрели на пиратских онлайн кинотеатрах!

Таргет оказался эффективней. Но он умер. Скандалы!

В общем, SMM это ерунда которая с каждым днем будет работать всё хуже и хуже. Почему? Потому что винтики уже зашевелились, скандалы закрутились. И всё это убьет таргетинг.

Тот же Instagram уже потерял около 30% своей эффективности. Причем это произошло где-то в конце 21-го года.

До этого, можно было настроить таргет по интересам, внутренними Инструментами, и наиболее полно описать свою ЦА (без рекламного кабинета ФБ), и каждый рубль, каждая копейка работала бы эффективно. 

Сейчас, информацию которую собирают о вас большие корпорации, так свободно использовать нельзя. Потому что скандалы. А значит, реклама становится все менее таргетированной, и более массовой.

И все эти гайки закручиваются! А так, как именно реклама (и прямая продажа продукта) это двигатель площадки, а отнюдь не «крутые посты селебов», то оттуда постепенно будет уходить бизнес. В места, где есть аудитория, где реклама дешевле, и где можно поживиться.

Или туда, где корпорации будут продолжать собирать о вас данные, чтобы заработать на показываемой вам рекламе!

К чему я веду? Да к одной простой вещи. Чем сложней и дороже будет таргетинг, тем меньше малого и среднего бизнеса будет оседать в социальных сетях. Большие и/или крутые останутся, и спрос на хорошего СММ-щика даже вырастет. А вот все остальные останутся за бортом.

Собственно… курсы SMM. Если не хотите остаться за бортом, придётся стать крутым специалистом. А после курсов, надо будет ещё и кейсы нормальные собрать. А потом и масштабировать себя из «соц-маркетолога» в полноценного «маркетолога», и не ограничивать себя только соцсетями.

Да, кстати — хороший маркетолог, это вам не СММ менеджер. Без работы он не останется, просто будет мигрировать из Инстаграмов в ТикТоки. Из ТикТоков в мессенджеры. Из мессенджеров в метаверсы. Из метаверсов в NFT коллекции. А оттуда на уличную рекламу, и так по кругу!

Автор: Евгений

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js