Мобильная версия Microsoft Office доступна для iOS и Android

в 13:53, , рубрики: microsoft, microsoft office, office, мобильные приложения, мобильные приложения для android, разработка мобильных приложений, смартфоны
Мобильная версия Microsoft Office доступна для iOS и Android - 1

В конце прошлого года компания Microsoft представила мобильное приложение Office, в котором объединила функции программ Word, Excel и PowerPoint. Сейчас приложение доступно пользователям смартфонов на базе Android и iOS.

Как объясняют в Microsoft, мобильная версия Office позволяет сократить количество загружаемых и используемых приложений для работы с документами и там самым экономит память. Office поддерживает основные функции всех трёх программ, а также некоторые новые функции, полезные для мобильных устройств, например, быстрые заметки, подписывание PDF-файлов, сканирование QR-кодов и передачу файлов между устройствами. Кроме того, Office поддерживает использование камеры. С его помощью можно преобразовывать фото в документы Word и Excel и сканировать PDF-файлы.

«Сегодня сотни миллионов людей используют Office для работы с документами. Мы знаем, что многие работают с документами на своих телефонах при ограниченном функционале. Мы попытались добиться лучшей производительности и использовать уникальный потенциал мобильных устройств», — пишут в Microsoft.

Впервые приложение было представлено на конференции Microsoft Ignite в ноябре прошлого года. После анонса приложение было доступно для тестирования через программу Apple TestFlight и, по информации Microsoft, лимит в 10 тысяч пользователей, доступный в рамках программы, приложение набрало всего за несколько часов.

«Обратная связь, которую мы получили, была очень позитивной и обнадёживающей. Отзывы вдохновили нас на усердную работу, чтобы как можно скорее подготовить приложение к полной версии», — указывают в Microsoft.

С момента презентации приложения разработчики внесли в него некоторые улучшения. В частности, мобильный Office поддерживает сторонние сервисы хранения документов, включая Box, Dropbox, Google Drive и iCloud, и шаблоны, помогающие создавать новые документы, электронные таблицы и презентации.
Помимо смартфонов, мобильная версия Office работает и на планшетах, однако поддержка приложения ограничена.

«Мы стремимся к тому, чтобы в ближайшее время полностью оптимизировать приложение для Android и iOS для планшетов», — пишут в Microsoft.

Также в компании обещают добавить в Office ещё три функции. Во-первых, это диктовка Word. Эта функция позволит превратить голос в письменный текст, а также использовать голосовые команды и панели инструментов для расстановки знаков препинания и форматирования документов. Во-вторых, в мобильном Office появится функция просмотра карточек Excel. Она позволит просматривать и редактировать данные в в таблице Excel в удобном формате карточки, где не будет промежутков между столбцами, выходящими за пределы экрана. И, наконец, в приложении появятся наброски в PowerPoint. С помощью этой функции можно будет создать наброски для презентации в виду её структуры, а PowerPoint Designer самостоятельно превратит эти наброски в слайды с надлежащим стилем, форматированием и иконками.
Мобильный Office можно использовать на Android и iOS бесплатно без входа в систему. Однако, уточняют в Microsoft, вход в систему с использованием учетной записи Microsoft или подключение к сторонней службе хранения обеспечит получать доступ к облаку.

«Подписка на Office 365 или Microsoft 365 также даст доступ к расширенному набору функций», — отмечают в компании.

Приложение уже получило первые отзывы от пользователей Google Play Store и App Store. Среди недостатков Office пользователи Google Play Store выделяют проблемы с поддержкой документов формата .docx и векторных файлов редактора Microsoft Visio, отсутствие поиска по словам в PDF-файлах, проблемы со сменой одного языка на другой и отсутствие функции добавления файла на рабочий стол. В плюсах Office пользователи указывают универсальность, скорость работы и приятный дизайн. Пользователи App Store недовольны малым количеством возможностей редактирования документа и отсутствием версии для iPad. Также пользователи указывают на сравнительно высокую цену подписки, без которой функционал приложения будет ограничен. Тем не менее, и в App Store, и в Google Play Store рейтинги Office нельзя назвать низкими — и там, и там приложение набрало больше 4 баллов из 5.

Автор: AnnieBronson

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js