В России создадут альтернативу облачным сервисам Microsoft и Amazon за 1 млрд рублей

в 9:27, , рубрики: Parallels, бизнес-модели, Законодательство и IT-бизнес, импортозамещение, облачные сервисы, финансы в IT

В России создадут альтернативу облачным сервисам Microsoft и Amazon за 1 млрд рублей - 1
Фото: Сергей Киселев / Коммерсантъ

Компания Parallels в рамках проекта «Росплатформа» разрабатывает отечественный «облачный» сервис, который может служить альтернативой Microsoft Azure и Amazon Cloud, пишет «Коммерсант». По мнению руководства Parallels, это поможет получить «технологическую независимость от США». Сама компания основана отечественным предпринимателем Сергеем Белоусовым, но сейчас активы компании в большей степени принадлежат иностранным акционерам. Эксперты считают, что цель Parallels — создать продукт в России, с тем, чтобы привести собственные продукты в соответствие с российским законодательством. Общая стоимость «облачного» проекта составит более 1 млрд рублей.

Основной частью, ядром «Росплатформа» будут являться сервисы Parallels Cloud Server, Parallels Automation и виртуальные рабочие столы (VDI). "«Росплатформа» станет основой электронного суверенитета России, предметом стратегического экспорта в страны, стремящиеся к технологической независимости от США..." — говорится в видеообращении компании. Сейчас же, по мнению авторов проекта, доля иностранного программного обеспечения в РФ составляет около 75%. Это более 90 млрд рублей в денежном выражении.

Для работы над проектом «Росплатформы» будет создано отдельное юридическое лицо, 50% которого будут принадлежать российским гражданам. Таким образом, все продукты новой компании будут соответствовать требованиям отечественного законодательства. Напомним, что с 1 января следующего года все государственные органы будут обязаны отчитываться о закупке иностранного ПО. К слову, сейчас акционерами Parallels являются такие компании, как Bessemer Venture Partners, Insight Venture Partners, Intel Capital, Almaz Capital, Russia Partners, Cisco и Ingram Micro, так что чисто российской ее назвать сложно. Правда, долевое участие партнеров неизвестно.

За 2015-2016 годы компания надеется получить около 1,05 млрд рублей сторонних инвестиций, а к 2018 году «Росплатформу» надеются вывести на самоокупаемость. С 2020 года инициаторы проекта планируют получать более $50 млн в год, в качестве оборота компании, с годовой прибылью в $8 млн. Также «Росплатформу» хотят вывести на IPO, со стоимостью начального размещения в $400 млн.

Руководит проектом экс-президент НТЦ «ИТ „Роса“» Владимир Рубанов, занимающий сейчас должность вице-президента в департаменте виртуализации Odin, в составе Parallels. Также, по данным «Коммерсанта», в Parallels перешло большое количество менеджеров из НТЦ «ИТ „Роса“», совладельцем которого является экс-министр связи Леонид Рейман. Уход Владимира Рубанова спровоцировал достаточно крупный конфликт, поэтому Рейман вряд ли будет инвестировать средства в «Росплатформу», считают источники, знакомые с ситуацией.

Ранее инициаторы проекта планировали привлечь государственные средства, для чего проект презентовали вначале Дмитрию Медведеву, а после была подана заявка на финансирование в Минкомсвязь. Тем не менее, средства на реализацию проекта компании получить не удалось.

«Облачные сервисы для провайдеров сейчас не критичны в плане импортозамещения,— поясняет он.— Сейчас госсектору в первую очередь необходимо перейти на российское прикладное ПО, включая операционные системы, системы управления базами данных», — считает президент Фонда информационной демократии Илья Массух.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js