Ученые построили самую подробную карту экосистем Земли

в 16:24, , рубрики: Геоинформационные сервисы, Земля, Научно-популярное, облачные сервисы, экологическая карта, экология, метки:

AAG_Global_Ecosystems_Booklet-14
При клике откроется карта в большем разрешении

Экология, если говорить проще, это наука о взаимоотношениях живых организмов как между собой, так и с окружающей средой (в том числе, с литосферой, атмосферой, гидросферой). Важнейшим понятием в экологии является экосистема — это биологическая система, состоящая из сообщества живых организмов (биоценоз), среды их обитания (биотоп), системы связей, осуществляющей обмен веществом и энергией между ними. Связи между экосистемами также чрезвычайно важны — если некоторые из них нарушить, это может привести к непредсказуемым последствиям.

На днях ученые представили самую подробную карту экосистем Земли, которая получила название Global Ecological Land Unit map. Элементарной единицей карты является квадрат со стороной в 250 метров. На каждом квадрате показаны такие характеристики, как климатические условия, топографические данные, и тип местности — от девственных лесов до тротуара. Каждый пиксель карты может быть описан, например, таким образом: теплые влажные холмы из вулканической породы с преимущественно вечнозелеными лесами.

Создавали карту долго и скурпулезно, представители US Geological Survey собирали данные из множества ресурсов, включая карты почв, цифровые модели местности, фотографии со спутников, данные с погодных станций. Собранных данных получилось не просто много, а очень много, и всю эту информацию необходимо было каким-то образом упорядочить. Для этого представители службы обратились к компании Esri, многие годы занимающаяся созданием карт. В итоге получился сервис, ссылка на который дана выше.

Разрешение карты — беспрецедентное, и сервис будет иметь огромное значение для множества ученых и различных служб. Так, при планировании использования участка земли можно будет понять, к чему приведет, например, застройка этого участка, или какие последствия будет иметь высадка деревьев в пустынной местности. По карте также можно будет отслеживать, как изменение экосистемы связано с климатическими условиями. Для начинающих же экологов ученые создали еще один сервис, позволяющий изучить экологическое разнообразие мира.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js