Трудно быть мейнтейнером проекта Open Source

в 13:50, , рубрики: open source, oss, redis, выгорание, Здоровье гика, Карьера в IT-индустрии, мейнтейнер, психологическое давление

Автор — Сальваторе Санфилиппо, разработчик и мейнтейнер свободной СУБД Redis

Несколько месяцев назад мне написал мейнтейнер одного системного open source проекта с довольно большим и активным сообществом. Он написал, что много лет изо всех сил пытается поддерживать свой проект, но испытывает серьёзную психологическую нагрузку. Просил совета. Я ответил, что вряд ли в состоянии дать совет, но пообещал написать пост в блоге о том, что думаю по этому поводу.

Прошло несколько недель, я несколько раз начинал писать этот пост и останавливался, потому что не было времени хорошенько всё обдумать. Теперь, кажется, я завершил самоанализ своих слабостей, трудностей и желания свободы. Эти чувства неизбежно охватывают человеческий разум, когда он концентрируется на какой-то задаче, а в течение длительного времени проявляется негативный аспект. Безусловно, поддержка проекта Open Source также приносит много радости и удовольствия. Последние десять лет моей профессиональной жизни, безусловно, запомнятся надолго. Это хорошие годы, хотя и не самые лучшие (ещё веселее было во время запуска). Но здесь я сосредоточусь на негативной стороне. Просто имейте в виду, что есть и положительные моменты.

Лавина запросов

Я не верю в «быстрые действия», «быстрое мышление», «победу над временем» и тому подобное. Мне не нравится поверхностный мир с отсутствием концентрации и внимания, в котором мы живём из-за социальных сетей, чатов, электронной почты и графика, полного мероприятий. В первые годы Redis у меня ещё было много времени. Когда приходило письмо, я мог спокойно сосредоточиться на том, что пытается сказать автор. Мог вспомнить релевантную часть кода Redis и после тщательного рассмотрения вопроса, наконец, высказать свои реальные мысли. Я считаю, что именно так должны работать большинство людей, независимо от того, какова их работа.

Когда программный проект достигает популярности, как у Redis, а коммуникации между людьми настолько упрощаются, как в современных социальных инструментах, то всё меняется. Пользователи относятся к вам как неодушевлённой сущности, а количество сообщений, вопросов, запросов, предложений растёт экспоненциально. Но одновременно в сообществе Redis (хотя мне кажется, это общая проблема) очень медленно растёт количество людей, которые способны квалифицированно ответить на эти вопросы. Создаётся очевидная перегруженность. Большинство людей слишком прагматично подходят к этой проблеме. Закрываем тикет, если топикстартер в течение двух недель не ответил на наш вопрос. Закрываем все тикеты с расплывчатыми формулировками. И другие варианты по механической чистке потока. Но реальность такова, что для качественной обработки отзывов нужно время. Иначе вы просто притворяетесь, что в проекте мало открытых тикетов. Хорошо бы иметь много ресурсов для найма оплачиваемых фултайм-экспертов для поддержки каждой подсистемы Redis на полный рабочий день, но в реальности это неосуществимо.

Так что же происходит? Вы начинаете всё больше и больше расставлять приоритеты: что рассмотреть, а что нет. И вы чувствуете себя как кусок дерьма, игнорируя так много вопросов и стольких людей, а контрибуторы считают, что вам наплевать на их работу. Это сложная ситуация. Обычно в итоге решаются, в основном, только критические проблемы. Всё новое игнорируется, поскольку новые функции ещё не стали основными, а кому хочется увеличивать кодовую базу, получать ещё больше пулл-реквестов и проблем? Возможно, вы начинаете писать более запутанный код, чем обычно. Чем более запутанный код — тем сложнее отследить первопричину в случае критической ошибки.

Смена роли

Из-за лавины запросов, описанной выше, ваша работа тоже внезапно меняется. Redis стал популярным, потому что я вроде как умею проектировать и писать код. А теперь вместо этого я занимаюсь, в основном, рассмотрением проблем и пулл-реквестами. И постоянно кажется, что я сам написал бы лучший код, чем в этих пулл-реквестах. Хотя иногда код лучше, чем я мог бы сделать сам, потому что в сообществе Redis есть программисты и получше. Но большинство просто написаны для решения одной конкретной проблемы. В то время как я всегда представляю систему в целом, потому что работаю над ней уже много лет. Но больше нет времени этим заниматься. Таким образом, большие новые функции менее органично вливаются в основной код. Что тут поделать? Иногда я просто на нескольких недель забиваю на тикеты и пулл-реквесты, потому что кодирую или проектирую: это работа, которую я действительно люблю и наслаждаюсь. Но это, в свою очередь, усиливает психологическое давление, потому что я всех игнорирую.

Чтобы делать то, что я люблю и умею делать хорошо, приходится чувствовать себя дерьмом.

Время

Есть две проблемы длительной работы над одним проектом, по крайней мере, для меня.

Во-первых, до Redis я никогда не работал без перерыва, каждый рабочий день. Я мог поработать неделю, остановиться на две, потом работать месяц, исчезнуть на два месяца. Всегда. Людям нужно подзарядиться, получить новую энергию и идеи, заняться творчеством. А программирование на высоком уровне — это творческая работа. Сам Redis так жил первые два года, то есть когда развивался с максимальной скоростью. Потому что суммарный выхлоп от моей работы, когда я хочу работать, больше, чем когда я вынужден работать каждый день устойчивым образом.

Когда я работал один, то мог позволить себе свободный график. Как только я начал получать деньги от Redis Labs, моя этика больше не позволяла такое. Пришлось заставить себя работать по нормальному графику. Это серьёзная борьба с собой, которую я веду в течение многих лет. Более того, я уверен, что из-за этого качество и объём работы снизились, но ничего не поделаешь: так всё устроено в этом мире. Я не нашёл способа решить эту проблему. Я мог бы сказать Redis Labs, что хочу вернуться к своему старому графику, но нет смысла, потому что в данный момент я «отчитываюсь» перед сообществом, а не перед компанией.

Другая проблема заключается в том, что много работать над одним проектом — тоже сложное дело, ментально. В прошлом я специально менял проект каждые шесть месяцев. Вот уже десять лет я делаю одно и то же. Чтобы сохранить рассудок, я завёл подпроекты внутри Redis. Один раз я сделал кластер, другой — дисковое хранилище (теперь заброшено), потом HyerLogLogs и т. д. В основном, эти вещи полезны для проекта, но по сути представляют собой что-то другое. Но в конце концов вы всегда возвращаетесь к той же странице с тикетами и пулл-реквестами и каждый день делаете одно и то же: «Реплика отключается из-за тайм-аута» и так далее. Что ж, давайте разберёмся с этим ещё раз.

Страх

У меня всегда был некоторый страх потерять технологическое лидерство в проекте. Не потому что я недостаточно хорош в проектировании и разработке Redis, а потому что я знаю, что мои пути не совпадают с тем, чего хочет значительное количество пользователей, и с тем, что большинство людей в IT считают хорошим программным обеспечением. Поэтому приходится постоянно балансировать между тем, что я считаю хорошим дизайном, набором функций, скоростью разработки (медленной), размером проекта (минимальным) и тем, что я должен выдать большинству пользователей. К счастью, есть процент пользователей Redis, которые прекрасно понимают Redis-way, поэтому, по крайней мере, время от времени мне приходит пару слов поддержки.

Разногласия

Некоторые люди — полные придурки. Они повсюду, это естественно. По-моему, в программировании хороших людей намного больше, чем в других областях. Но всегда есть какой-то процент абсолютных мудаков. Как лидеру популярного проекта OSS, вам так или иначе придётся с ними столкнуться. Возможно, это одна из самых стрессовых вещей, с чем я имел дело в ходе разработки Redis.

Тщетность

Иногда мне кажется, что даже самое отличное программное обеспечение никогда не сохранится на века, как шедевр литературы. Обратите внимание, что это не из-за его качества, а как побочный эффект его утилитарной функции… Оно полезно на практике. Именно поэтому на смену придёт что-то более полезное. Хотелось бы иметь время и на другие занятия. Поэтому иногда кажется, что вся моя работа, в конце концов, тщетна. Мы проектируем и пишем системы, но потом появятся новые. Вообще, разве хоть один прикладной программист, а не теоретик с «большими идеями», способен оставить после себя какой-то след? Время от времени я думаю, что у меня была возможность работать над большими идеями, но я сосредоточился на написании программного обеспечения, а не на размышлениях о нём. Поэтому не смог использовать свой потенциал в этом отношении. Это некая противоположность синдрому самозванца: извините, что приходится быть более скромным.

Тем не менее, я смог проработать в течение многих лет, делая то, что я действительно любил, что дало мне друзей, признание, деньги. Нельзя сказать, что это была плохая сделка. Тем не менее, я полностью понимаю, что люди сталкиваются с огромными проблемами, как только их проект становится популярным. Эта статья посвящена им.

Автор: m1rko

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js