Как удержать уровень стресса на приемлемом уровне?

в 5:49, , рубрики: здоровье, психология, рекомендации, Стресс, стрессоустойчивость, упражнения, Читальный зал
Как удержать уровень стресса на приемлемом уровне? - 1

Добрый день, мои дорогие.

Я понимаю, что сейчас время неспокойное и многие переживают за себя и своих родных. У многих панические настроения и смута в голове. Поэтому хочется написать следующее:

  1. Разумеется, большинство из нас с этим никогда не сталкивались в сознательной жизни. Мы все только слышали про великую отечественную войну, афганскую и чеченские кfмпании. Так что шок - это естественное состояние.

  2. Повестка - не приговор. Курим мануалы правозащитных организаций.

  3. Помните, что у вас есть близкие, друзья и коллеги, которые могут помочь. Вы не одни.

Дисклеймер №1: Данная статья является исключительно психологической. Здесь не будет правовых или финансовых рекомендаций. Здесь только о том, как сохранить свою кукушечку в состоянии, позволяющем принимать адекватные решения в быстро изменяющихся условиях.

Дисклеймер №2: Часть рекомендаций я описывал в других статьях. Прошу простить за повторы, просто хочу сделать небольшую статью с хорошим соотношением длина/польза.

Если давать общие рекомендации, то они выглядят следующим образом:

  1. Распланировать ближайшие дни вплоть до минуты. Чем больше планов - тем меньше неопределенности. Меньше неопределенности - меньше стресса;

  2. Избегать чрезмерно эмоционально окрашенных слов в речи, вроде "п***ец е****я х***я", которые и у вас, и у ваших собеседников повышают эмоциональный фон. Старайтесь говорить больше информативно, чем эмоционально;

  3. Если совсем кроет и чувствуете, что на грани, то в качестве жилетки используйте людей, которые в данный момент времени находятся в стабильном эмоциональном состоянии. "Заземляться" о таких же нестабильных - это порождать панику;

  4. Не забывайте про бытовые мирные дела. Покупать домой продукты, мыть посуду, отправлять ребенка в садик/школу - это никуда не делось. И эта часть жизни неизменна. Если совсем плохо - сконцентрируйтесь на ней;

  5. Ограничьте потребление деструктивной информации. Оставьте в своем ватсаппе/телеграме только те каналы и чаты, которые дают информации больше, чем эмоций;

  6. Не забывайте радоваться и отвлекаться. Сейчас очень важно сохранить в себе моральные силы и способность трезво мыслить. Поэтому причиняйте себе добро даже через силу.

Друзья, сейчас главная задача - это сохранить себя. Как в физическом, так и в психологическом плане. Вы можете использовать для этого все способы, которые работают и наносят вреда меньше, чем пользы. Независимо от политических взглядов, сейчас настало время отложить разногласия и начать поддерживать друг друга.

Если же мы говорим про то, как не словить логический затуп и не страдать от него (в психологии это называется фрустрацией, но мы обойдемся без терминологии), необходимо сделать одну неприятную, но очень важную вещь - продумать план действий на все варианты событий, начиная с самого худшего. Цимес упражнения прост - если вы знаете, что делать в самом безвыигрышном положении, то любое развитие событий в меньшей степени будет выбивать из колеи.

Часть людей упрощает себе задачу при помощи позитивного мышления, отрицая часть возможной реальности, например, идеей "меня точно не заберут" и поэтому не рассматривает данную сторону жизни. И это работает ровно до тех пор, пока эта часть жизни не постучится в дверь. А вот тогда случается неизбежная паника, стресс, расстройство. И делается это без возможности отключиться от неё хоть на минуту и выдохнуть.

Поэтому, делаем следующее:

  1. Представляем себе самый худший вариант развития событий, который только можете вообразить. Например, что вас призвали и убили. Мысль грустная, безусловно. Но постараемся подойти к ней сухо. Если вы умрете, как вы хотите, чтобы поступили ваши близкие? Что им должно остаться? Какие действия им предпринять? Как к этому можно подготовиться? Какие инструкции оставить? Какие доверенности/завещания написать? Это тяжелая мысль, но необходимая. Необязательно делать это за раз. Подумайте, взгрустните, покурите, еще раз подумайте. Важно сформулировать эту мысленную конструкцию уже сейчас. Её отсутствие - один из главных факторов стресса;

  2. Подумайте о втором месте из "топ самых хреновых вариантов развития событий". Например, вас отправили на передовую. Что в этом случае делать? Слушать командира? Идти сдаваться? Устроить селфхарм и поехать в тюрьму? Думайте над всеми вариантами, которые считаете хоть немного приемлемыми. Напоминаю, это не призыв к действию, а ментальная подготовка;

  3. Повторяете это упражнение до тех пор, пока не дойдете до варианта, который вам настолько приемлем, что и делать ничего не нужно. Например, "меня не призовут, моя жизнь не изменится" или "меня отправят программистом в тероборону Москвы и я буду ходить туда как на работу из дома".

  4. Делаете из этого список в формате "Если произойдет А, то я сделаю Б. Если произойдет В, я сделаю Г". Важный момент, начинаем с самого лайтового варианта. Список должен идти по усложнению ситуации. И когда вы его сделаете, то сохраните его себе: можно в память телефона, можно в свою память, можно на бумагу. Главное, чтобы у вас это было.

  5. В случае стресса и чувства неизвестности - перечитывайте список. Можете его постоянно дополнять. И когда вы поймете, что у вас есть 10-15-20 вариантов улучшения ситуации на любом из этапов - вам станет спокойнее. Вы сможете трезво мыслить. А это сейчас очень важно.

Еще раз проговорим - это рекомендации для сохранения самообладания. Они не сделают вас счастливым и беззаботным. Они только могут помочь сохранить самообладание, чтобы пользоваться той ситуацией и возможностями, которые у вас появляются.

Я не знаю вашей ситуации и не могу давать рекомендаций по законам, финансам или миграции. Я психолог и говорю лишь о том, что знаю - как функционирует психика. И знаю, что описанный выше инструмент работает. Если вы находитесь в ситуации неопределенности - попробуйте, это принесет результат.

И еще раз, теплые слова напоследок. Вы все классные. За эти полгода на Хабре я понял, какие интересные, талантливые и увлеченные люди здесь обитают. Каждый из вас замечателен. С каждым из вас мне интересно общаться.

Берегите себя и своих близких, особенно в психологическом плане. Всем нужны тепло, забота и понимание. Это закончится. Я знаю, что мы через это пройдем, и потом, сидя в кресле-качалке перед камином, будем рассказывать детям и внукам про эти странные года 2020-2022.

С уважением и поддержкой
Сергей Максимов.
Психолог.

P.S. Если вдруг интересны другие статьи по психологии, они есть в моем ТГ-канале. Только статьи, без мемов и спама. https://t.me/maximov_psy

Автор: Сергей Максимов

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js