О компиляторах и интерпретаторах

в 8:42, , рубрики: jit, LLVM, python, виртуальная машина, интерпретаторы, Компиляторы, Песочница, метки: , , , , , , ,

О компиляторах и интерпретаторах
Если ты всегда мечтал написать свой язык программирования — добро пожаловать. Здесь ты наверняка найдёшь для себя что-нибудь интересное.

GitHub-юзер yawnt собрал чудесную подборку ссылок для любителей драконов, языков и прочих вкусных внутренностей. А знающие камрады в комментариях наверняка поделятся с тобой и другими яствами.

Пишет yawnt следующее:

С каждым днём мне всё интереснее тема компиляторов, интерпретаторов и дизайна языков программирования в целом. И я решил поделиться с народом ссылками на собранные мной материалы (большую часть мне самому ещё предстоит прочитать :<). Надеюсь, кому-нибудь они окажутся полезными.

Я не включил (и не собираюсь) в список ссылки на официальную документацию, т. к. считаю очевидным, что первым делом следует смотреть именно туда ;P.

Всё, конечно же, на английском. Делимся ссылками на русскоязычные материалы (и на существующие переводы перечисленных трудов) в комментариях, господа! Тема безумно увлекательная.

Ссылки

LLVM

Виртуальные машины

Компиляторы

Интерпретаторы

Сборщики мусора

Книги

Компиляторы

Интерпретаторы

Сборщики мусора

Всякий разный код

Оставайтесь на связи.

Оригинальный пост выложен на github, предлагайте автору ссылки, он добавит их в пост.

Уверен, вы знаете ещё миллиард интереснейших источников информации по заданной теме (например, хороший курс есть на Coursera). Делитесь знаниями!

Автор: skovorodkin

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js