Google представил Coder

в 19:55, , рубрики: css, Google, html, node.js, Raspberry Pi, Веб-разработка, обучение, метки: , , , , ,

Компания Google представила Coder – проект, превращающий ваш Raspberry Pi в Web-сервер для обучения программированию на HTML, CSS и Javascript.

Coder спроектирован для создания, изменения и запуска простых web-приложений. Приложения созданные с помощью Coder использую стандартные для web инструменты: HTML, CSS и Javascript и могут быть запущены прямо в браузере. Проект представляет из себя видоизменённый образ Raspbian, предоставляемый под лицензией Apache 2. Код проекта написан на JavaScript, а серверная часть выполняется с использованием Node.js.

Google представил CoderGoogle представил CoderGoogle представил Coder

Скачать образ можно здесь, а после заливки образа на SD-карту и запуска Raspberry Pi, Coder станет доступен по адресу coder.local (с помощью mDNS).

Google представил Coder
Основной экран Coder представляет: собой список созданных вами, в порядке от новых к старым; большую зелёную кнопку с плюсом, создаст новое приложение; и шестерню, которая позволит настроить устройство – изменить имя пользователя и пароль, настроить беспроводное подключение, etc.

Google представил Coder
Если нажать на приложение, то Вы запустите его, будто это просто сайт. А нажав на </>, Вы получите доступ к исходному коду во встроенной среде разработки.

Google представил Coder
Среда разработки Coder это простой браузер-ориентированный редактор с доступом ко всем файлам приложения. Также там есть возможности предпросмотра, сохранения и экспорта приложения.
В верхней части окна находится переключение между файлами HTML, CSS, JS и Node, из которых и состоят Coder-приложения.

Google представил Coder
По нажатию на кнопку с папкой появится возможность загрузить медиаконтент для приложения.

image
«Глазик» позволит совершить предпросмотр приложения.

Google представил Coder
Ну а шестерня традиционно предоставит Вам возможность изменить свойства приложения, такие как: название приложения, имя автора, цвет для основного экрана и экспорт.

Google представил Coder
Также, по мнению Google, вам понадобится всего 50$.

Автор: lexfrei

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js