Тренды, возведенные в культ

в 23:36, , рубрики: agile, html, html5, scrum, методологии, морейнис, разработка, стартапы, цукерберг позвонит?, метки: , , , , , ,

Несколько последних лет ознаменовались появлением большого количества новых терминов, понятий, технологий, течений. Также появилось достаточное количество базвордов, которые заполонили медийное пространство. И заполонили до такой степени, что многие айтишники начинают поддаваться на соблазны и искушения рисующихся золотых перспектив. Но не буду говорить загадками — под катом список понятий, с которыми связано большое количество надежд, холиваров и… заблуждений. Давайте немного разберемся, что к чему.

HTML5 и светлое будущее

По количеству упоминаний в медийном пространстве «HTML5», наверное, победило даже такое распространенное понятие как «сиськи семенович». Об HTML5 не говорит разве что ленивый. На HTML5 поставили большие игроки: Microsoft отказался от веб-Silverlight, flash не поддерживается на айпэдиках и айфончиках, PhoneGap, jquery.mobile, canvas — все это говорит о том, что будущее уже здесь.

Проблема в том, что на HTML5 взвалили слишком много. Тут тебе и графики рисовать, и игры, и SmartTV и кроссплатформенные приложения и т.д. Проблема в том, что об этом говорят слишком много люди, которые спецификацию HTML5 в глаза не видели. И чуть что, в любом разговоре: «а вот я слышал, что html5...».

Нет, сам HTML5, несомненно, верный шаг, но это в теории. Практика показывает совершенно другое.

Итак:

— спецификацию HTML5 утвердят еще не скоро (привет W3C!);
— текущая ситуация на рынке браузеров говорит о том, что в борьбе за первенство реализовать очередную модную, но нахрен никому не нужную функцию, мы теряем всю ту же кроссбраузерность, к которой так сремимся;
— ситуация с браузерами сейчас еще более плачевная, чем 10 лет назад — с таким зоопарком браузеров (в том числе мобильных) не может справиться никто, что не позволит писать кроссбраузерные приложение ближайшее время;
— эта же ситуация заставляет выбирать на какой вы стороне — webkit (chrome, safari, iphad, iphone) или ie (windows phone, windows 8);
— в HTML5 очень много недоработок — например, углубление в семантические возможности может занять у вас неделю — семантические теги, роли, ARIA и т.д.

А если добавить сюда еще громадный рост популярности JavaScript и его производных (от jquery до metro приложений для Windows 8), то становиться совсем страшно :-)

Interesting shift: from «all about open web», to «works better in Chrome», to «works ONLY in Chrome» #html5 #nomore

И это только начало.

Стартапы

Стартапы везде. Если у тебя нет своего стартапа — ты лох. Ты тупое офисное быдло, которое не может даже блог создать на вордпрессе. Вон 17-летний юноша уже 4 стартапа создал, пока ты сидел в вконтакте и хабр читал.

А ведь сейчас стартап тусовки везде. Сейчас даже появился новый вид стартапов — создание сайтов со списком стартапов. Главное, чтобы они были написаны на Ruby on Rails, т.к. если ваш стартап написан на Java, Python или (о нет!) ASP.NET, вы практически обречены.

Вы еще не скачали набор молодого бутстрапера? Чего же вы ждете? И не забудьте позвонить Морейнису, вас уже ждут.

Надеюсь, что истерия с стартапами скоро закончится и мы вернемся к построению светлого будущего.

Agile, Scrum и прочие канбаны

С количеством стартап-тусовок могут сравниться лишь тусовки любителей гибких методологий.

В свое время, когда Agile еще не вошел плотно в нашу жизнь, я считал, что просто не дорос до такого понятия как гибкие методологии. Пиши код, блять — все, что я знал и умел и это было наше все. Ну еще GDD — google driven development.

После посещения нескольких конференций, в том числе международных, на которых я имел возможность послушать о гибких методологиях с первых уст, я понял одну простую и очевидную вещь: нам рассказывают простые и очевидные вещи. Только раньше это называлось адекватностью и здравым смыслом, а сейчас — эджайлом.

К сожалению, появление такого понятия как agile принес, на мой взгляд, больше вреда, чем пользы.

Вот причины, которые я выделил для себя:

— аджайлисты часто больше зациклены на процесс, а не на результат;
— очень часто команды, в которых начинают внедрять гибкие методологии, не соответствуют минимальным требованиям к командам, где можно и нужно внедрять гибкие методологии;
— еще никто мне ответил внятно, как оценивать велосити команды, которой еще нет (146% реальный случай), а контракт уже подписан;
— аджайлисты часто наивно полагают, что гибкие методологии можно и нужно применять везде. Это не так;
— нет адекватных критериев оценки и статистики для сравнения результатов разработки с помощью разных методологий;
— у каждой компании, команды, скрам-мастера свое понимание гибких методологий;
— наличие скрам-доски не деалет автоматически проект успешным.

Но я для себя нашел одну ситуацию, когда гибкие методологии работают — при наличии адекватного руководителя команды и адекватной команды. Впрочем, в таком случае скрам до задницы — у них и так все будет хорошо.

SMM и прочая мАркетинговая чушь

Об SMM сейчас говорить модно. Twitter, тренды, SMM, ROI, социальные сети и графы — бинго!

Нет никакого эффективного продвижения в соц сетях. По крайней мере сейчас.

Большая компания собирает 25 тыс. лайков за 2 года, политическая статья — 12,5 тыс. лайков за полтора суток. Создать самостоятельно тренд в twitter ни у кого денег и возможностей не хватит.

Продвижение и реклама противоречит самой сути социальных сетей. По моим поисковым запросам и почте теоретически можно создать мой «портрет потребителя», но это ужасно трудно сделать с помощью facebook, вконтакте и twitter. Думаю, что такие модели монетизации будут появляться, но немного позже. В тот момент социальные сети могут уже трансформироваться в что-то другое.

Вместо заключения

Рассмотренные понятия плотно вошли в нашу жизнь. Я ни в коем случае не призываю перестать ходить на стартаперские тусовки, удалить исходный код своего бутстраперского проекта или забаниться в facebook.

Я просто говорю о том, что нужно относиться к «трендам» более сдержано. Больше анализировать факты, и меньше поддаваться эмоциям и провокациям. Больше доверять знаниям и опыту, а не советам из заморских книжек или дядечек с 20k зелени, которые они гордо «вложили в новый facebook». Меньше читать муртазиных и диденков, и больше — фундаментальные книги (в том числе по смежным для айтишников наукам и доменам) и тематические ресурсы. Меньше поддаваться на красивые слова и больше заглядывать внутрь.

И да, когда пойдете на следующую стартап тусовку, расскажите об идее стартапа — списка клонов инстаграмма, обязательно скажите, что писать будете на RoR и HTML5, а использовать будете канбан. И тогда точно Цукенберг позвонит!

Удачного бутстреппинга и, по традиции, спасибо за внимание!

Автор: sashaeve


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js