Итоги года 2022: каких целей достиг МойОфис в условиях неопределенности

в 8:50, , рубрики: Блог компании МойОфис, импортозамещение, интеграции, итоги года, мойофис, обновления, развитие продукта, Развитие стартапа, российское по, сделки, Софт, Управление продуктом
Итоги года 2022: каких целей достиг МойОфис в условиях неопределенности - 1

2022 год войдет в историю: череда событий сильно изменила ландшафт нашего ИТ-рынка. Иностранные компании покинули Россию, остановили оказание услуг технической поддержки и доступ к обновлениям. Пользователи оказались перед сложным выбором — либо остаться один на один с растущим количеством киберугроз, либо спешно переходить на отечественные аналоги. Это привело к резкому росту спроса на импортонезависимые решения.

В то же время практически все российские ИТ-компании оказались в непростой ситуации. С одной стороны, уход иностранных вендоров открыл ранее недоступные ниши. С другой — выросший спрос на продукты и увеличение потока клиентов стали серьезными вызовами.

Под катом мы подводим итоги 2022 года и рассказываем хабросообществу о результатах деятельности МойОфис. А еще делимся информацией о самых ярких проектах, которые мы реализовали в уходящем году.


Сегодня мы — департамент коммуникаций МойОфис — поделимся с вами моментами, которые особенно повлияли на нашу компанию в уходящем году.

Перемены на российском рынке в 2022 году открыли для отечественных ИТ-компаний новые возможности. Если коллеги по отрасли смогут ими воспользоваться, нас ждёт массовое появление новых стартапов; а их стремительный рост, в свою очередь, способен привести к формированию технологической независимости страны.

Появились новые риски, ниши и возможности

Первое, оно же главное событие на российском ИТ-рынке в 2022 году — спешный уход иностранных вендоров. Крупнейшие ИТ-компании, такие как Microsoft, SAP, Intel и многие другие, остановили свою деятельность в РФ и прекратили поставки своих решений.

Очевидно, первыми эти изменения ощутили корпоративные клиенты, которые внезапно остались технической поддержки и без доступа к обновлениям. А как известно, всего один год работы информационной системы без своевременного обновления способствует росту рисков информационной безопасности в геометрической прогрессии.

Параллельно с этим появились киберугрозы нового поколения — выпуск вредоносных обновлений для программных продуктов. Самый громкий кейс этого года — распространение обязательного обновления для двух популярных опенсорных библиотек colors.js и faker.js. Разработчик выразил свое отношение к корпорациям, пользующимся открытым кодом, и встроил в библиотеки код, который парализовал более 20 тысяч проектов по всему миру.

Усилился тренд на консолидацию инфраструктур

В августе 2022 года TAdviser опубликовал результаты аналитического исследования подходов к построению корпоративных инфраструктур, которое проводилось среди ИТ-директоров и лидеров цифровой трансформации. Исследование показало, что недоверие к публичным облакам связано с высоким уровнем рисков, таких как недостаточный уровень безопасности для защиты высокочувствительных данных, высокая степень зависимости от провайдера и размытие юридической ответственности за данные в облаке.

Эксперты пришли к выводу, что эффективной стратегией развития становится консолидация ИТ-ресурсов, предполагающая стандартизацию ИТ-решений для всех подразделений компании, высокую скорость реагирования на рыночные изменения и запросы бизнеса, а также ускорение принятия решений по внедрению новых продуктов и услуг. При консолидации инфраструктуры бизнес получает более защищенный ИТ-периметр с точки зрения информационной безопасности, повышение эффективности контроля ИТ-периметра, снижение цены владения ИТ-инфраструктурой и ускорение бизнес-процессов.

Исследователи заключают: для того, чтобы поддержать баланс между безопасностью и эффективностью бизнеса необходимо использовать частную облачную инфраструктуру. А добиться создания отказоустойчивой ИТ-инфраструктуры, способной подстраиваться под быстроменяющиеся бизнес-задачи, можно благодаря использованию Cloud Native приложений и микросервисной архитектуры. МойОфис, напомним, предлагает Mailion — тиражируемое Cloud Native почтовое решение, способное обеспечивать одновременную работу до 1 млн пользователей.

Что больше всего повлияло на развитие МойОфис

В июне 2022 года состоялась крупнейшая сделка по покупке отечественного софта в России: банк ВТБ приобрел 100 тыс. лицензий ПО «МойОфис Профессиональный». Переход на отечественный софт более 1400 офисов банка по всей стране — результат большой подготовительной работы, тестирований и пилотных внедрений продуктов МойОфис в ИТ-инфраструктуру ВТБ, которые были начаты еще в середине 2021 года. Банк заблаговременно смог оценить риски санкционного давления и приступил к проработке перехода на отечественные продукты заранее.

Однако далеко не все компании были готовы к резкому уходу с рынка зарубежных вендоров. В марте 2022 года иностранный разработчик офисного ПО отключил доступ Почте и Облаку Mail.ru к своим технологиям, в результате чего все пользователи почтового сервиса и хранилища лишились возможности просматривать и редактировать документы онлайн, в окне браузера.

Компания VK быстро инициировала переход на российские технологии. В марте 2022 года началось внедрение серверной версии веб-редакторов МойОфис (автономного модуля редактирования), благодаря чему пользователям стал доступен просмотр документов сразу в окне браузера. А с ноября 2022 года пользователи могут редактировать текстовые и табличные файлы в Облаке Mail.ru.

Пользователи Почты и «Облака Mail.ru» могут редактировать документы в приложениях МойОфис прямо из браузера
Пользователи Почты и «Облака Mail.ru» могут редактировать документы в приложениях МойОфис прямо из браузера

Не только государственные компании и крупный частный бизнес оказались без доступа к иностранному ПО, проблема также коснулась небольших компаний. Для того, чтобы организации любых масштабов и любого уровня технического оснащения могли быстро и без дополнительных затрат перейти на отечественные ИТ-решения, в 2022 году МегаФон запустил облачный офис на базе наших продуктов. Софт МойОфис теперь доступен по подписочной модели (SaaS) в «МегаФон Облаке».

Мегафон запустил продажи коммерческих лицензий МойОфис по модели SaaS
Мегафон запустил продажи коммерческих лицензий МойОфис по модели SaaS

Не только государственные компании и крупный частный бизнес оказались без доступа к иностранному ПО, проблема также коснулась небольших компаний. Для того, чтобы организации любых масштабов и любого уровня технического оснащения могли быстро и без дополнительных затрат перейти на отечественные ИТ-решения, в 2022 году МегаФон запустил облачный офис на базе наших продуктов. Софт МойОфис теперь доступен по подписочной модели (SaaS) в «МегаФон Облаке».

В целом ситуация на рынке привела к значительному росту тестовых внедрений продуктов российских разработчиков. По итогам 12 месяцев 2022 года, МойОфис запустил более 200 пилотных проектов, что в четыре раза больше показателя прошлого года. Для нашей компании кратное увеличение тестовых внедрений ПО стало настоящим вызовом и существенной нагрузкой на технических специалистов. Однако совместно с партнерами мы успешно развернули пилоты в ИТ-инфраструктурах наших потенциальных клиентов.

 Слайд из презентации Павла Калякина, генерального директора МойОфис, подготовленной к заседанию «Пресс-клуба "Руссофт"», октябрь 2022
Слайд из презентации Павла Калякина, генерального директора МойОфис, подготовленной к заседанию «Пресс-клуба "Руссофт"», октябрь 2022

МойОфис работает во всех регионах России благодаря развитой сети авторизованных партнеров. На сегодняшний день их число составляет более 2300, а количество клиентов превышает 5300 компаний и организаций.

Важный этап развития нашей компании в уходящем году — открытие офиса разработки в Самаре, который стал нашим четвертым офисом, первые три располагаются в Москве, Санкт-Петербурге и Иннополисе. В Самаре мы развиваем команды SRE-инженеров и тестировщиков.

В 2022 году мы продолжили помогать региональным школам внедрять цифровые инструменты в работу учителей и образовательный процесс. За прошедший год набор бесплатного офисного ПО «МойОфис Образование» получили школы Астраханской, Тульской, Кировской, Омской, Рязанской областей и Чувашская республика — всего более 2800 образовательных учреждений.

В 2022 году МойОфис поддержал просветительскую акцию Тотальный диктант: вместе с лингвистами мы подготовили бесплатный курс по бизнес-правописанию для всех, кто использует текстовые редакторы; запустили образовательную рубрику в соцсетях; подготовили серию рассылок о деловом письме. Охват совместных проектов превысил 800 тыс. участников Тотального диктанта и более 2,5 млн пользователей соцсетей. Свыше 76 тыс. посещений сайта МойОфис пришлось с ресурсов акции в период с апреля по май 2022 года.

С целью популяризации продуктов МойОфис, в завершении года мы запустили еще один большой проект. Амбассадором нашего бренда стал Илья Ковальчук, титулованный российский хоккеист — чемпион Олимпийских игр, двухкратный чемпион мира и трехкратный обладатель Кубка Гагарина.

Итоги года 2022: каких целей достиг МойОфис в условиях неопределенности - 5

Как развивались продукты МойОфис в 2022 году

В этом году мы выпустили четыре крупных продуктовых релиза, и про каждый из них написали отдельную статью на Хабре: 1, 2, 3, 4.

Главный из релизов был связан с переходом на новую нумерацию в версиях продуктов. Теперь первая цифра в названии обновленных приложений означает поколение продукта, а цифра после точки — порядковый номер релиза в пределах текущего поколения. Выпуск продуктов в новой нумерации начался с релиза 2.0, что расшифровывается как второе поколение продуктов в составе платформы МойОфис. А в названия самих продуктов был добавлен порядковый номер поколения — «МойОфис Профессиональный 2», «МойОфис Почта 2» и др.

В 2022 году состоялся первый коммерческий релиз новой корпоративной почты Mailion, а сам продукт был включен в единый реестр отечественного ПО.

Поскольку Mailion относится к классу высоконагруженных систем и поддерживает одновременную работу до миллиона пользователей, нам было интересно протестировать продукт в условиях, близких к типовой эксплуатации в организации. Поэтому мы решили провести независимое нагрузочное тестирование на серверных мощностях нашего партнера, интеграционной компании Tegrus. В ходе тестирования проверялась реакция почтового решения на нагрузку, профиль которой содержал типовые действия пользователей в течение рабочего дня. Тестирование подтвердило стабильную и устойчивую работу Mailion при подаче нагрузки, эквивалентной наличию в системе 600 тыс. пользователей, при нагрузке свыше 6081 RPS в течение 8 часов.

Итоги года 2022: каких целей достиг МойОфис в условиях неопределенности - 6

В 2022 году вопросы информационной безопасности стали ключевыми для всего рынка. Для нашей компании они всегда были таковыми, ведь безопасная работа с документами и возможность полного контроля над данными — важная важная составляющая ДНК нашей компании. Создавая наши продукты, мы используем современные практики безопасной разработки и регулярно проводим независимый аудит решений. Это позволяет нам уверенно проходить сертификационные испытания в лабораториях регулятора.

Так, в апреле 2022 года, наш продукт «МойОфис Защищенное Облако» получил сертификат ФСТЭК России №4119, а затем, в декабре прошел инспекционный контроль. Также в 2022 году инспекционный контроль прошла обновленная версия «МойОфис Стандартный».

Этот год запомнился еще и реализацией серии интеграционных проектов с другими производителями отечественного ПО. В основном мы фокусировались на обеспечении совместимости с решениями в области информационной безопасности. Так, в «МойОфис Частное Облако 2» появилась поддержка SIEM-систем. Также мы объявили о совместимости с:

При этом работа в рамках технологического партнерства с другими ИТ-компаниями не ограничивалась ИБ-продуктами. В этом году мы также реализовали возможность интеграции «МойОфис Почта 2» с ВКС-решением TrueConf. Если организация приобрела лицензии обоих производителей, то её сотрудники получат возможность создавать встречи в TrueConf в один клик прямо из календаря почтового решения .

Частные пользователи тепло встретили нашу новость про выпуск настольных приложений «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» для ОС Linux . Мы фиксируем рост интереса россиян к этой операционной системе, который в том числе находит отражение и в динамике скачиваний нашего продукта с корпоративного сайта. Также мы выпустили и настольные редакторы для macOS, причем как для коммерческих клиентов, так и для домашних пользователей.

Итоги года 2022: каких целей достиг МойОфис в условиях неопределенности - 7

Вместо заключения

Несмотря на все сложности 2022 года, российский ИТ-рынок становится всё более сильным. Отечественные ИТ-компании активно развиваются, реализуют сложные инфраструктурные проекты. Производители объединяются в решении задач и заключают технологические партнерства.

Вместе с тем усилия отечественных разработчиков будут положительно влиять на качество и уровень функциональности офисных продуктов. Как результат, объемы закупок и доля использования отечественного офисного ПО будут расти. При этом существенный экономический эффект от ухода зарубежных вендоров российские разработчики увидят начиная с 2024 года – в это время начнется полная миграция ИТ-инфраструктуры клиентов на новое ПО.

Главная же ценность 2022 года в контексте ИТ — люди, которые независимо от внешних обстоятельств готовы развивать российские технологии. Только в нашей компании трудится более 700 человек, подавляющее большинство из них — это разработчики. Если вы хотите вместе с нами создавать современные продукты, способные на равных конкурировать с привычными иностранными решениями, то приходите к нам на работу. Прямо сейчас у нас открыто множество вакансий в Москве, Санкт-Петербурге, Иннополисе и Самаре, мы готовы нанимать людей в том числе целыми командами. Приходите, скучно точно не будет. С Новым 2023 годом!

Автор: МойОфис

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js